Красные пятна на теле: что они означают

22 Февраля 2016

красные пятна на телеКожа – это самый большой человеческий орган, который одновременно является одним из самых чувствительных. Малейшие неполадки со здоровьем, и красные пятна на теле не заставят себя ждать. Причин их появления может быть немало: красные пятна могут иметь инфекционное или аллергическое происхождение, могут свидетельствовать о каких-то заболеваниях, причем необязательно дерматологических.

alt

Причины красных пятен на теле

Красные пятна на теле могут появляться по самым различным причинам, поэтому в большинстве случаев требуется консультация дерматолога, чтобы определить, что именно вызвало появление таких дефектов. Красные зудящие пятна на теле обычно являются признаком аллергии. Размер таких пятен может варьироваться, но они всегда сопровождаются более или менее сильным зудом.

Если пятна кажутся выпуклыми и напоминают волдыри – это может быть крапивница. Для этого заболевания характерно острое начало: тело внезапно покрывается ярко-розовыми и красными волдырями, которые очень сильно зудят. Как правило, крапивница имеет аллергическое происхождение, но в некоторых случаях организм может таким образом отреагировать на холод или сильный стресс. Отеки тем опаснее, чем ближе они располагаются к области гортани: может развиться гигантский отек, который нередко приводит к летальному исходу. Лечение красных пятен на теле при крапивнице проводится антигистаминными препаратами.

Пятна аллергического происхождения могут быть крупными или мелкими, яркими или бледными. При экземе красная сыпь имеет обычно вид маленьких пузырьков, в других случаях пятна обычно бывают плоскими или слегка возвышаются над поверхностью кожи. Их объединяет одно: такие пятна появляются на коже после контакта с аллергеном. Причем контактировать с аллергеном может как сама кожа (украшения из некоторых сплавов, косметика, химические препараты), так и организм в целом (в таком случае высыпания появляются после дегустации того или иного продукта). Высыпание красных пятен на теле в случае аллергии лечится достаточно просто: нужно незамедлительно прервать контакт с аллергеном, и скоро пятна пропадут бесследно.

alt

Инфекции

красные пятна на кожеМаленькие или большие красные пятна на теле могут быть симптомом инфекционного заболевания, например, кори, скарлатины, краснухи, ветрянки. Красные пятна на теле ребенка, особенно если они сопровождаются повышением температуры – это всегда серьезный повод обратиться к педиатру.

При кори сыпь выглядит как мелкие красные пятнышки, которые возвышаются над окружающей кожей. Со временем красные бугорки могут объединяться в большие пятна. При краснухе пятна имеют ярко-красный оттенок и диаметр до 6 миллиметров. Обычно они изначально появляются в области лица, а затем распространяются по туловищу и конечностям. Краснуха очень опасна для беременных, поскольку этот вирус способен вызывать тяжелые патологии развития плода.

При скарлатине сыпь выглядит как яркие точки красного или розового цвета. Количество таких точек быстро растет, пятна сливаются друг с другом. Обычно сыпь появляется на фоне высокой температуры и сильной боли в горле.

При ветряной оспе многие страдают от того, что чешутся красные пятна на теле. Небольшие красные пятнышки быстро превращаются в бугорки, а затем пузырьки, внутри которых находится прозрачная жидкость. Заболевание считается неопасным, но очень неприятным, кроме того, ветрянка иногда вызывает серьезные осложнения.

Не только детские болезни могут вызывать появление красной сыпи на теле. Этот симптом характерен и для некоторых венерических заболеваний. Например, при сифилисе на коже тела часто появляются безболезненные розовые пятна.

alt

Неинфекционные болезни

Красные шелушащиеся пятна на теле могут быть одним из первых признаков такого заболевания как псориаз. Появляются красные сухие пятна на теле, которые зачастую сильно чешутся и зудят. Несмотря на то, что псориаз не относится к смертельным заболеваниям, этот недуг серьезно ухудшает качество жизни, вызывает психологический дискомфорт и иногда даже приводит к потере работоспособности. Среди причин возникновения псориаза врачи чаще всего называют генетическую предрасположенность, сильные стрессы и пониженный иммунитет. Однако точные причины, приводящие к развитию болезни, пока еще неизвестны, как неизвестны и методы эффективного лечения данного заболевания.

Розовый лишай тоже появляется в результате снижения иммунитета, но это болезнь не всегда носит хронический характер. На коже появляются округлые пятна розового цвета, которые могут зудеть и чесаться. В результате неправильного лечения раздражение только усиливается, поэтому необходима терапия под контролем дерматовенеролога.

Порой красные следы на коже свидетельствуют о нарушениях работы сердца и плохих сосудах. А иногда они могут быть признаком нервных расстройств. После обследования врач сможет определить причину появления пятен и назначить адекватное лечение.

alt

Без самолечения

причины красных пятен на телеЕсли на коже появились пятна красного цвета, не стоит игнорировать этот симптом. Не стоит также самостоятельно пытаться поставить себе диагноз, определив заболевание. Это удается далеко не всегда. И если аллергические реакции опознать сравнительно легко, сопоставив тестирование нового крема или геля для душа с появлением красной сыпи, то в иных случаях диагноз может поставить только врач.

Неправильно выбранная самостоятельно тактика лечения может привести к плачевным последствиям: ситуация только ухудшится, и заболевание перейдет в хроническую форму. А в случае, если причиной появления пятен было венерическое заболевание, несвоевременное обращение к врачу может привести и к инфицированию других людей. Поэтому самолечение недопустимо: избавляться от пятен на теле следует только с помощью врача.