Антивозрастной крем: как продлить молодость

13 Января 2014

антивозрастной кремЗамечая на лице первые морщинки, большинство женщин задумывается о приобретении антивозрастного средства для ухода за кожей. Потому антивозрастной крем пользуется огромной популярностью, давая не только надежду, но и ощутимый эффект продления молодости.

alt

«Волшебные» ингредиенты

Ежегодно на инъекции ботокса, подтяжку лица и средства, которые как утверждают их производители, обладают омолаживающим эффектом, женщины тратят огромные суммы. Популярность подобных процедур постоянно растет, но кто может обвинить нас, женщин, в желании оставаться всегда молодыми и красивыми. Отовсюду на нас смотрят отретушированные лица моделей, неудивительно, что каждая новая морщинка вызывает почти что депрессию. К сожалению, в нашем мире морщины у мужчин воспринимаются как знак мужественности и жизненного опыта, а вот для женщины морщинки – не что иное, как признак неумолимого старения, потери красоты и молодости.

Специалисты утверждают, что в процессе старения ключевую роль играет генетика, также немаловажное значение имеет образ жизни, условия окружающей среды и так далее.

 

На 30% старение кожи лица обусловлено наследственностью, все остальное – это вредное воздействие солнечных лучей, загрязненного воздуха и других неблагоприятных факторов, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни.

 

Рано или поздно каждая женщина задается вопросом, действительно ли антивозрастные кремы способны подтянуть кожу, убрать морщины и стоит ли тратить на них деньги?

Эффективность большинства ингредиентов, входящих в состав таких кремов, научно доказана. Известно, что витамин А, например, разглаживает морщины, обладая противовоспалительным эффектом, этот компонент как бы приподнимает кожу, минимизирую глубину морщин. Витамин С стимулирует кровообращение и выработку коллагена, что в свою очередь положительно влияет на общее состояние кожи и цвет лица в частности.

  • Альфа-гидрокслоты (AHA) или как их еще называют «фруктовые кислоты» способствуют отшелушиванию ороговевшего слоя клеток, оказывая эффект пилинга.
  • Ретинол или витамин А, один из мощнейших антиоксидантов, широко применяется в составах антивозрастных кремов. Принцип этого компонента повторяет действие любого антиоксиданта, ретинол нейтрализует разрушающие клетки свободные радикалы и стимулирует выработку коллагена. Повышение уровня коллагена положительно сказывается на внешнем виде кожи, ведь с возрастом уровень коллагена значительно снижается, а именно коллаген отвечает за упругость и красоту кожи. Ретинол активирует обновление клеток, в результате ваша кожа приобретают сияющий здоровый вид.
  • Гиалуроновая кислота: на самом деле в клетках нашей кожи содержание гиалуроновой кислоты заложено природой, но с возрастом ее уровень существенно снижается, как следствие, кожа теряет упругость, появляются мелкие морщинки. По данным экспертов, снижение уровня гиалуроновой кислоты начинается уже в двадцатилетнем возрасте, но последствия этих изменений в полной мере проявляются ближе к сорока годам. Гиалуроновая кислота – потенциальный антиоксидант, к тому же обладающий прекрасными увлажняющими средствами, не удивительно, что гиалуроновая кислота очень часто входит в состав антивозрастных кремов.
  • Коэнзим Q10: после 30 лет уровень коэнзима в организме падает, клетки кожи уже не так интенсивно вырабатывают коллаген, эластин и другие важные соединения. Коэнзим Q10 выполняет в нашем организме две важные функции, регулирует насыщение клеток энергией и нейтрализует свободные радикалы. Коэнзим Q10 можно обнаружить в составе многих антивозрастных средств, он выступает не только мощным антиоксидантом, но предотвращает разрушение клеточных мембран в результате контакта с ультрафиолетовым излучением.
  • Чайные экстракты: экстракты чая богаты питательными веществами, эфирными маслами, витаминами и минералами, все эти вещества прекрасно питают кожу, стимулируют выработку коллагена, повышают упругость и эластичность кожи, к тому же чай – прекрасный антиоксидант. Красные сорта чая – настоящий кладезь кератина и витаминов, экстракт красного чая обновляет кожу, разглаживает мелкие морщинки и придает лицу более свежий и здоровый вид. Зеленый чай насыщает клетки кожи энергией, разглаживает мелкие морщинки, делает кожу более сияющей и красивой. Большинство экспертов в области антивозрастных средств рекомендуют кремы против морщин с чайными экстрактами как продукты, не только нейтрализующие свободные радикалы, но обладающие прекрасными увлажняющими и питательными свойствами.

alt

Действие антивозрастного крема

антивозрастной кремКурс применения антивозрастного крема длительностью в один-два месяца позволяет заметно улучшить состояние кожи и существенно разгладить имеющиеся морщины, но, к сожалению, после прекращения применения крема, уже через полгода кожа вернется к прежнему состоянию.

На свете не существует волшебного вещества, позволяющего стереть с лица печать времени, но вот уверенность очень многих женщин в том, что антивозрастные кремы способны избавить их от морщин, поистине удивительна. При определенных преимуществах антивозрастных кремов, подчас они могут оказывать нередко совершенно противоположный эффект. Например, ретиноиды могут стать причиной кожных раздражений, отчего часто появляется ощущение сухости и стянутости, кожа чешется и шелушится. Эффект альфагидроксилот также основан на принципе раздражения, под их воздействием кожа слегка отекает, что выглядит как эффект разглаживания морщин. Отшелушивающий эффект фруктовых кислот имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, избавляясь от омертвевших клеток, кожа обновляется и начинает дышать, но с другой стороны повышается ее чувствительность и восприимчивость к ультрафиолету.

Долгосрочный эффект применения подобных веществ до сих пор не изучен, однако дерматологи отметили, что последние годы значительно участились жалобы пациентов на повышенную чувствительность кожи и, частично виноваты в этом, косметические средства по уходу за кожей, отмечают ученые. Если вы хотите, чтобы иметь красивую и здоровую, лучше употребляйте больше продуктов, богатых витаминами, а не тратьте деньги на кремы, в которых присутствие гипотетическое витаминов совершенно не оказывает обещанного эффекта.

Читать дальше 10 средств