Калланетика – универсальная система упражнений

08 Сентября 2015

калланетикаСпециальная система тренировок под названием калланетика была разработана Каллан Пикней в 80-х годах прошлого века. Занятия калланетикой не требуют специального оборудования, дорогих спортивных снарядов или костюмов. Спортивного мата, устойчивого стула или балетного станка вполне достаточно, чтобы начать свой путь к стройной и подтянутой фигуре.

alt

Что представляет собой эта система

Упражнения, выполняемые на мате, схожи с калистеникой, где движения выполняются в положении лежа на спине, на боку или стоя на коленях. Упражнения калланетики, выполняемые в положении стоя, относятся к категории изометрических упражнений. Заниматься калланетикой можно дома или в группе, в продаже достаточно много профессиональных видеокурсов по калланетике, поэтому освоить эту несложную, но достаточно эффективную программу тренировок может каждый желающий, независимо от пола и возраста.

что такое калланетикаупражнения калланетики

Основа калланетики – 29 статических упражнений, выполняемых в спокойном темпе. В процессе выполнения упражнений тело не должно испытывать напряжения, так как цель калланетики не максимальная нагрузка, а эффективная растяжка, а также сокращение мышц и проработка наиболее глубинных слоев мышечных тканей. Калланетика направлена на достижение результата путем тренировки мышц «изнутри». Упражнения направлены на работу мышц тазового дна, которые в свою очередь задействуют движения мышц брюшного пресса и глубоко расположенные мышцы, поддерживающие позвоночник. По мере укрепления этих групп мышц улучшается состояние позвоночника, повышается его подвижность и сопротивляемость травмам. В калланетике помимо статики присутствуют короткие движения, так называемые импульсы, которые при смене техники их выполнения позволяют добиться трехмерного эффекта упражнения. Каждый импульс прорабатывает мышцу в разных направлениях, что в свою очередь способствует улучшениям контуров тела.

alt

Эффект упражнений

Калланетикой могут заниматься женщины и мужчины любого возраста. Эта система упражнений прекрасно подходит женщинам в период менопаузы. После пятидесяти тонус мышц значительно снижается, тазовое дно опускается, мышцы поддерживающие позвоночник, слабеют, а кости теряют прочность. То, что калланетика не сопровождается повышенными физическими нагрузками, делает эти упражнения особенно привлекательными для женщин в возрасте и тех, кто по каким-либо причинам не может позволить себе интенсивные тренировки.

эффект калланетики

Калланетика позволяет укрепить мышцы, улучшить осанку и избавиться от болей в спине и коленях, в некоторых случаях отмечается потеря веса и уменьшение объемов, фигура выглядит боле стройной и подтянутой. После определенного периода занятий калланетикой многие возвращаются к активности, которая была недоступна ранее. Более крепкие мышцы позволяют кататься на лыжах, ходить в походы, играть в подвижные игры.

Те, кто занимается калланетикой и те, кто выступают в качестве инструкторов, утверждают, что положительный результат можно почувствовать уже после первого занятия, однако большинство людей отмечают значительные улучшения после двух-трех тренировок. Эффективность занятий зависит от индивидуальных особенностей организма.

калланетика и похудение

Калланетика не относится к специальным программам, направленным на похудение, но результативность калланетики, как правило, среди прочих положительных моментов включает в себя также и снижение веса. Калланетика стимулирует метаболизм, что в свою очередь приводит к более быстрому и эффективному сжиганию жира и калорий.

Только регулярные занятия калланетикой позволят добиться максимального результата. Новичкам рекомендуется заниматься пять раз в неделю в течение первого месяца, затем количество тренировок можно сократить до двух-трех занятий в неделю. Частые тренировки в начале курса направлены на освоение движений, специфику их выполнения, контроль дыхания и так далее. По мере развития памяти мышц количество тренировок можно сокращать.

alt

Сходства и различия с пилатесом

калланетика и пилатес

Калланетику часто сравнивают с пилатесом, так как обе системы основаны на дыхании и точных, но плавных движениях, ни в пилатесе, ни в калланетике нет многократных повторений и силовых нагрузок. Однако, несмотря на определенное сходство этих двух методик, у каждой из них есть свои отличительные особенности, которые в конечном итоге и определяют выбор человека в пользу той или иной системы упражнений. Пилатес и калланетика предполагают индивидуальный темп выполнения упражнений, главное здесь - баланс и симметрия тела, в обоих случаях техника выполнения упражнений направлена на глубокую проработку мышц без последующего прироста мышечной массы. Пилатес, в отличие от калланетики состоит из ряда упражнений, требующих использования специальных снарядов, в частности эспандеров.

цель калланетики

Калланетика - универсальная программа, позволяющая обрести стройность и укрепить мышцы людям даже с минимальной физической нагрузкой. Конечно, тем, кто никогда не занимался спортом, перенес операцию или травму, объем нагрузки следует определять индивидуально. При наличии сердечнососудистых заболеваний, нарушений опорно-двигательного аппарата, бронхиальной астме и хронических болезнях к занятиям калланетикой следует приступать только после консультации с врачом.