Безопасный маникюр: аккуратный уход

10 Сентября 2015

безопасный маникюрКрасивые ухоженные ногти – визитная карточка любой женщины, которая заботится о своей внешности. Летом вы выбираете яркие сочные оттенки лаков, зимой – более спокойные и насыщенные, но в какое время года вы бы ни делали маникюр, дома или в салоне, самостоятельно или с помощью профессионала, в маникюре (да и в педикюре тоже) помимо его эстетической стороны, огромное значение имеет его безопасность и безболезненность процедуры. Сама по себе процедура маникюра совершенно безвредна, но при несоблюдении санитарно-гигиенических норм, обычный безопасный маникюр может закончиться не красиво накрашенными ногтями, а серьезными инфекциями и даже неизлечимыми болезнями.

alt

Факторы риска

Наибольшую опасность в салонах красоты представляют грязные инструменты для маникюра, если инструмент не был продезинфицирован, риск попадания инфекции при выполнении маникюра повышается в разы. Возбудители инфекции могут попасть в самые мелкие порезы и ранки, это особенно опасно при близко расположенных к коже кровеносных сосудах и слишком сильном обрезании кутикулы или кожи вокруг ногтей. Необработанные должным образом инструменты могут привести к заражению разного рода грибковыми инфекциями, стафилококком и даже ВИЧ.

alt

Как избежать заражения

правильный маникюрБезопасность посещения салона красоты базируется на трех уровнях: базовый уровень – это санитарная обработка, в ходе которой количество населяющих помещение и рабочие инструменты болезнетворных бактерий несколько снижается. Санитарная обработка обязательно должна дополняться дезинфекцией: дезинфицирующие мероприятия направлены на уничтожение основной массы патогенных микроорганизмов, оставшихся на поверхностях после базовой санитарной обработки. Третий, завершающий уровень санобработки и обеззараживания поверхностей - стерилизация.

Стерилизация - наиболее мощный и эффективный инструмент уничтожения всех микроорганизмов. Настоящие профессионалы всегда пользуются стерильными инструментами, но, прежде чем довериться тому или иному специалисту, обязательно убедитесь в том, что инструменты прошли надлежащую санитарную обработку, включая дезинфекцию в течение как минимум десяти минут.

alt

Уход за инструментами для маникюра

уход за инструментами для маникюраИнструменты для маникюра – настоящие труженики, они откусывают, отщипывают, обрезают, шлифуют и подпиливают и, к сожалению, в процессе своей деятельности обрастают огромным количеством бактерий. Разнообразные щипцы, пилочки, ножницы и другие приспособления для красоты ногтей в обязательном порядке должны проходить процедуру дезинфекции, независимо от материала, из которого они изготовлены. Некоторые ошибочно полагают, что продезинфицировать можно лишь металлические инструменты, но на самом деле существуют специальные аппараты и препараты для санобработки разных поверхностей, исключения разве что составляют инструменты из пемзы, правда, в маникюре они используются крайне редко. Камни и пилки с пемзой в большинстве своем предназначены для педикюра.

В идеале все маникюрные инструменты должны быть обработаны в автоклаве. Это устройство легко узнать по характерному внешнему виду, чем-то напоминающему тостер. У соблюдающего санитарно-гигиенические нормы мастера инструменты всегда упакованы в одноразовые контейнеры, пластиковые либо бумажные, и для каждого клиента всегда используются новые пилки или шлифовальные лопатки. В некоторых салонах постоянным клиентам выделяют собственный набор инструментов, либо выполняют маникюр инструментами заказчика.

инструменты для маникюраКакой бы безупречной ни была репутация салона и мастера, дабы исключить все сомнения, в идеале дезинфекция инструментов должна проводиться на глазах у клиента. По крайней мере, вы должны видеть своими глазами, как инструменты извлекаются из автоклава. Если этот процесс остался для вас «за кадром», обязательно спросите, были ли инструменты надлежащим образом продезинфицированы. Если вы видите сломанные пилки или ножницы, изношенные и поцарапанные поверхности и внешний вид инструментов в целом не внушает вам доверия, отправляйтесь в другой салон.

Часто у салонов с большим потоком клиентов нет возможности тщательно дезинфицировать и стерилизовать инструменты для каждого нового клиента, поэтому маникюр лучше делать в рабочий день или с утра, в то время, когда в салоне немного людей и мастер в состоянии уделить достаточно внимания обработке инструментов.

alt

Техника безопасности маникюра

техника безопасности маникюраПеред тем, как приступить к работе, мастер маникюра обязательно должен вымыть руки с мылом. Особое внимание обратите на состояние полотенец и салфеток в салоне, если полотенца не первой свежести, вероятность того, что маникюр будет выполняться такими же несвежими инструментами, достаточно высока. Мастер обрабатывает свои руки и руки клиента антибактериальным раствором. Некоторые особо щепетильные мастера даже предупреждают клиентов о том, что бактерии могут попасть во флакончик с лаком, поэтому техника нанесения лака играет очень важную роль. Покрытие должно доходить до кутикулы, но ни в коем случае не затрагивать кожу, где после маникюра могут оставаться крошечные ранки.

Если вы планируете укоротить длину ногтей, попросите мастера маникюра сделать это с помощью пилки, а не щипчиков. Заусеницы, если таковые имеются, также лучше аккуратно обрезать ножницами, так, чтобы не повредить кутикулу. Кутикула сама по себе выполняет очень важную защитную функцию, не позволяя бактериям проникать в ногтевое ложе. Попросите мастера просто отодвинуть кутикулу вниз, а не обрезать ее. Если вы делаете маникюр самостоятельно, увлажните кожу, прилегающую к ногтевому ложу, это облегчит удаление заусениц и обработку кутикулы.

Не забывайте обращать внимание на санитарное состояние салона, опрятность мастера и внешний вид инструмента. Если в салоне вы виде автоклав, обратите внимание, как он выглядит. Если на приборе покоится слой пыли, вряд ли его регулярно используют. Некоторые мастера в целях дезинфекции замачивают инструменты для маникюра в антибактериальном растворе. В принципе, такой способ дезинфекции инструментов имеет право на существование, но только в том случае, если раствор регулярно меняют. Если вы видите, что инструменты находятся в мутной, непрозрачной жидкости, от маникюра в этом салоне лучше отказаться.

Если мастер случайно роняет инструмент на пол, не стесняйтесь и требуйте повторной стерилизации. В вопросе маникюра не нужно бояться показаться назойливым или излишне щепетильным человеком, в конце концов, речь идет не только о красоте ногтей, но и вашем здоровье.