Потливость ног: причины проблемы - Решение

14 Февраля 2016

как уменьшить потливость ног

Решение проблемы потливости ног

Потливость ног обычно начинается у людей еще в детстве и, как правило, не имеет конкретной причины. Ученые утверждают, что очень редко потливость ног является признаком какого-то заболевания, поэтому эту проблему не так легко решить.

Люди, страдающие от чрезмерной потливости ног на протяжении многих лет, чувствуют себя не очень комфортно. Только представьте, как неприятно ощущать, что в обуви ваши ноги влажные, особенно, если когда вы говорите какую-то важную речь или признаетесь кому-то в любви в первый раз.

alt

Почему ноги потеют

Если оставлять проблему потливости ног без внимания, то это может привести к более серьезным (и неприятным) запахам вашего тела и грибковым инфекциям. Если вы испытываете внезапный приступ потливости или даже во сне вы потеете, то вам лучше всего пройти обследование и проконсультироваться со своим врачом относительно этой проблемы.

Вы не могли выбирать семью, в которой родились, а, следовательно, могли получить потливость ног наследственно. Точная причина потливости ног пока еще не установлена учеными, но с большой уверенностью они берутся утверждать, что чаще всего это генетически обусловленная проблема, то есть, она могла перейти вам по наследству.

Причиной чрезмерной потливости ног может быть также стресс. Волнение, стресс и повышенная эмоциональность могут вызвать активность тысяч потовых желез, находящихся в ваших ногах, так как это естественный способом организма охлаждать себя. Поэтому старайтесь лишний раз не нервничать, не волноваться и не быть слишком эмоциональным.

В большинстве случаев не стоит слишком переживать из-за проблемы чрезмерной потливости ног. Но если это происходит внезапно и без особых на то причин, то стоит задуматься о возможном заболевании, которое имеется в вашем организме. Медики утверждают, что внезапная потливость больших участков тела, в том числе ног, может быть признаком повышенной активности щитовидной железы, лейкемии, лимфомы, сердечного приступа или каких-то инфекционных заболеваний. Иногда к чрезмерной потливости может приводить прием некоторых медикаментов. Что касается женщин, то во время климакса у них также наблюдается повышенная потливость, в том числе и ног.

Лечить чрезмерную потливость ног нужно в том случае, если она мешает вашей повседневной жизни, и вы очень переживаете по поводу этой проблемы. Вы можете попросить доктора назначить вам растворы хлористого алюминия, процедуры ионофореза, когда слабый электрический ток пропускают через вашу кожу, инъекции ботокса и, в конце концов, хирургическую операцию. По поводу всех вышеперечисленных процедур следует проконсультироваться у опытных специалистов, так как у них есть риск побочных эффектов.

alt

Кто страдает потливостью ног

Медицинский термин потливости ног – бромодоз. Эта проблема может наблюдаться у людей независимо от времени года. Любой человек может страдать от потливости ног, но у подростков и беременных женщин это обусловлено гормональными переменами в организме.

Чаще всего потливость ног наблюдается у следующих категорий людей:

  • Подростки
  • Беременные женщины
  • Люди, подвергающиеся ментальному или эмоциональному стрессу
  • Постоянная работа в стоячем положении
  • Люди, которым поставлен диагноз гипергидроз
  • Люди, принимающие определенные медицинские препараты

Как показывает практика, ноги начинают неприятно пахнуть, если пот впитывается в вашу обувь и не успевает высыхать до того, как вы снова обуете ее. Ваши ноги могут оставаться влажными в обуви весь день, а это дает возможность для развития бактерий. Бактерии могут продолжать развиваться в вашей обуви, даже когда вы снимаете ее, а особенно, если ставите в темное место. И когда вы на следующий день снова наденете эти туфли, то даже после принятия душа, вы дадите бактериям отличную почву для дальнейшего развития – тепло, темно и влажно.

alt

Меры против потливости

Чтобы избежать этого, никогда не носите одну и ту же обувь несколько дней подряд. Старайтесь менять обувь на следующий день, чтобы дать предыдущей паре хотя бы двадцать четыре час для высыхания. Постарайтесь, чтобы у вашего сына-подростка было две пары спортивной обуви, чтобы он не носил все время одну и ту же пару обуви. Как утверждают специалисты, важно также мыть и насухо вытирать ноги каждый день, а также менять носки хотя бы раз в день (лучше всего, если это будут шерстяные или хлопчатобумажные носки, но не синтетические).

Вы также можете принимать следующие меры, чтобы уменьшить потливость ног:

  • Протирать между пальцами ног ватным тампоном, смоченным в медицинском спирте, после того, как примете душ. Медицинский спирт помогает подсушивать кожу между пальцами. Для усиления эффекта можно дополнительно высушить ноги полотенцем.
  • Использовать дезодорант или антиперспирант для ног. Для этой цели подойдет обычный дезодорант или антиперспирант для подмышек.
  • Использовать в обуви лечебные стельки, которые уничтожают запах.
  • Попробовать носить специальные носки, например, некоторые спортивные носки имеют вентиляционные отверстия, чтобы ноги оставались сухими. Есть также антибактериальные носки, пропитанные химическими веществами, убивающими бактерии, которые вызывают неприятный запах.
  • Носить кожаную или парусиновую обувь, так как она дает возможность вашим ногам дышать в отличие от ненатуральных материалов.
  • Носить обувь с открытым носком летом, а дома по вечерам ходить босиком.

Кроме того, чтобы избавиться от неприятного запаха ног, вы можете попробовать мыть их два раза в день антибактериальным мылом. Намыльте ноги мылом, оставьте так на несколько минут, а затем сполосните водой. Если вы будете делать это дважды в день, то избавитесь от неприятного запаха ног в течение недели. Но есть противопоказания, нельзя использовать антибактериальное мыло в случае проблем с кожей, например, при экземе.