Потливость ног: причины проблемы

14 Февраля 2016

потливость ногПотоотделение - естественный процесс охлаждения организма, однако в некоторых случаях наблюдается чрезмерное потоотделение или гипергидроз, и излишняя потливость ног лишь одна из разновидностей гипергидроза наряду с избыточной потливостью ладоней и подмышечных впадин.

Потливость ног может стать причиной проблем самого разного характера, от физического дискомфорта до эмоционального. Нередко избыточная потливость стоп приводит к образованию мозолей, бородавок и к другим неприятным явлениям. Существует также и так называемый вторичный гипергидроз, когда чрезмерное потоотделение является прямым следствием присутствия той или иной проблемы со здоровьем.

У человека, не страдающего гипергидрозом, выделяемый пот быстро испаряется, однако избыточная потливость приводит к тому, что пот аккумулируется в потовых железах, что в свою очередь приводит к размножению бактерий. Для многих людей такое положение вещей превращается в настоящую проблему.

alt

На что обращать внимание

Первым признаком гипергидроза, собственно, и является чрезмерное потоотделение на стопах. Кроме этого повышенная потливость может сопровождаться следующими симптомами:

  • неприятный запах ног;
  • проблемы с кожей;
  • зуд кожи ног;
  • грибковые поражения ногтей;
  • появление мозолей;
  • влажные носки, колготы и так далее;
  • ощущение липкости и постоянной влажности.

alt

Почему ноги потеют

Повышенная потливость ног может быть вызвана разными причинами. Чаще всего подобное явление является следствием эмоционального стресса или повышенных физических нагрузок, однако для чрезмерного потоотделения могут быть и другие причины. Гипергидроз может быть обусловлен и наследственным фактором, как правило, в одной семье повышенная потливость ног может наблюдаться сразу у нескольких членов из разных поколений.

Уровень содержания токсинов в организме также может быть причиной сильной потливости ног. Источником токсинов выступает пища, богатая насыщенными жирами. Алкоголь также является сильным токсином. При недостатке физической нагрузки токсины накапливаются в организме и вызывают чрезмерное потоотделение на стопах и других частях тела.

Повышенное отделение пота среди всего прочего может быть вызвано спецификой материала, из которого сделана обувь, носки, чулки и так далее. Носки из нейлона или хлопка, а также обувь из пластика или с синтетическим внутренним покрытием не позволяет поту испаряться. Носки из нейлона и чистого хлопка превращаются в губку, впитывающую влагу, поэтому ноги в таких носках постоянно влажные. Такая повышенная влажность ведет к возникновению дополнительных проблем: стопы превращаются в идеальную почву для развития грибка и образования мозолей. По мнению некоторых экспертов, чрезмерная потливость может быть связана с процессами в симпатической нервной системе, однако такая версия пока не получила официального подтверждения.

Пока повышенная потливость не доставляет вам неудобств в повседневной жизни, а аптечные и домашние средства справляются с проблемой, особых причин для беспокойства нет. Однако при резком повышении потоотделения следует обратиться к врачу.

alt

Домашние средства для устранения потливости ног

Чайные ванночки: чай содержит танин, растительный полифенол, оказывающий вяжущее действие. При наружном применении чай стягивает потоки потовых желез, помимо этого танин оказывает обеззараживающее действие, он убивает бактерии, вызывающие неприятный запах и грибковые инфекции.

Чайная ванночка делается очень просто: заварите чай в кипятке, дайте жидкости немного остыть, вылейте в емкость с холодной водой и погрузит в нее стопы. Для таких ванночек лучше использовать черный чай, в нем содержание танинов выше, чем в других сортах чая. Для приготовления ванночки понадобится четыре-пять пакетиков черного чая. Подержите ноги в миске с чаем минут тридцать; для достижения максимального эффекта повторяйте такую чайную процедуру ежедневно.

alt

Чай из шалфея

Для лечения и профилактики гипергидроза стоп рекомендуется каждое утро на голодный желудок выпивать чашку чая из шалфея. Однако не стоит слишком злоупотреблять шалфеем, в больших количествах он может вызвать головные боли. Если у вас нет шалфея, его можно заменить зеленым чаем, помимо устранения потливости, зеленый чай обладает прекрасными антиоксидантыми свойствами и эффективно устраняет неприятный запах.

alt

Яблочный уксус

Яблочный уксус широко применяется при чрезмерной потливости стоп и ладоней. Просто приготовьте ванночку из двух чашек уксуса и небольшого количества воды, погрузите стопы в уксусный раствор на пять-десять минут, затем вымойте ноги мягким мылом. Яблочный уксус также можно добавлять в ванну.

alt

Порошок борной кислоты

Если вы страдаете гипергидрозом, надевайте на ладони или стопы перчатки или носки, присыпанные с внутренней стороны порошком борной кислоты. Надевайте такие «лечебные» носки, когда вам удобно, их даже можно носить два дня кряду, после чего снять и вымыть ноги с мылом. Эффект от этого средства краткосрочный, однако весьма ощутимый.

alt

Пищевая сода

При чрезмерной потливости стоп рекомендуется делать содовые ванночки. Рецепт прост: в достаточно большую емкость, наполненную водой, всыпьте две чашки соды, погрузите в содовый раствор ноги на полчаса. Повторяйте процедуру каждый день.

alt

Томатный сок

Ванночка из томатного сока выглядит достаточно экзотично, но она реально работает при повышенном потоотделении стоп или ладоней. Влейте в миску или ведро с водой две чашки томатного сока и подержите ноги в такой ванночке примерно полчаса. Используйте томатный сок как скраб, так вы удалите омертвевшие клетки с кожи стоп и одновременно устраните причину неприятного запаха.

alt

Детская присыпка

При умеренном гипергидрозе можно присыпать кожу стоп детской присыпкой или тальком. Не стоит пользоваться антиперспирантами и дезодорантами, химические вещества, входящие в их состав, забивают поры и не дают коже дышать.

alt

Профилактика чрезмерной потливости ног

  • Носите обувь, позволяющую ногам дышать, избегайте обуви из резины и пластика.
  • После купания насухо вытирайте ноги. Для большего эффекта можно использовать фен. На подошву нанесите антиперспирант.
  • Нейлоновые носки и изделия из чистого хлопка лучше заменить синтетическими.
  • Пользуйтесь противогрибковыми средствами и специальными присыпками.
  • Мойте ноги каждый день.
  • Регулярно ухаживайте за своей обувью, старайтесь не ходить в одно и той же паре несколько недель подряд. Обувь, так же как и ноги, должна отдыхать.
  • Чаще меняйте носки.
  • Внимательно следите за состоянием кожи стоп, зуд, покраснение, шелушение, чувство жжения и неприятный запах могут указывать на развитие грибковой инфекции. Если вы заподозрили что-то неладное, обратитесь за медицинской помощью.
Читать дальше Средства