Парфюмерный ликбез

29 Марта 2009

Парфюмерный ликбез Парфюмерия - наука со сложной теорией. Нам вовсе не обязательно разбираться в тонкостях древнего искусства, но кое-что знать необходимо - хотя бы для того, чтобы по короткой журнальной заметке, презентующей новый парфюм, сформировать целостное представление о его аромате.

Парфюмерная гамма

Любой аромат раскрывается постепенно, в три этапа.Парфюмерный ликбез

Верхние ноты - это первая фаза развития духов, формирующая первоначальное представление об аромате. Она содержит летучие компоненты, которые начинают испаряться сразу после нанесения на кожу. Как правило, в качестве верхних нот используют цитрусовые ингредиенты, благодаря которым вы чувствуете свежесть и яркий аромат парфюма.

Ноты сердца - вторая фаза развития духов, которая начинается сразу после того, как испаряются верхние ноты. Как правило, ее составляют теплые, древесные или бальзамические компоненты, а также цветочно-фруктовый букет. Нередко это самая приятная и насыщенная фаза.

Базовые ноты - последняя стадия развития духов, тот аромат, который будет сопровождать вас на протяжении всего дня. Базовые ноты зачастую состоят из восточных компонентов - эфирных масел, амбры и ванили.

С этими метаморфозами связана главная ошибка, которую совершают любительницы духов - покупка нового парфюма сразу после короткого с ним знакомства. В течение первых минут вы успеваете почувствовать только верхние ноты. Услышав цитрусовую свежесть и сочность, можете не ждать, что этот аромат будет сопровождать вас весь день. Через несколько минут его сменят ноты сердца, а затем - базовые ноты. После минутного знакомства вся глубина парфюма в любом случае остается недоступной. Единственный совет - нанести капельку духов и пронаблюдать за метаморфозами аромата в течение дня.

Парфюмерный коктейль

С развитием аромата на коже все предельно понятно. Однако, для многих составляющие парфюмерного коктейля по-прежнему звучат как отрывки алхимических заклинаний. Итак, наши любимые духи содержат несколько основных классов ингредиентов.

Бальзамические ноты - это смолы различных деревьев. Чаще всего используют ладан, бензоин, стиракс и бальзамы. Высокий процент бальзамических ноПарфюмерный ликбезт - в восточных духах, они придают аромату пряность и теплоту.

Древесные ноты - это эфирные масла сандала, ветивера, пачули, а также кедра и многих других деревьев. Как правило, древесные ноты очень стойкие и раскрываются на последней фазе развития духов.

Кожаные ноты - это оттенки кожи и замши. Большей частью используются в мужских ароматах. В женских духах они появились во времена эмансипации и по-прежнему являются необходимым компонентом некоторых сильных запахов.

Альдегиды - органические компоненты, формирующие цветочный и фруктовый оттенки. Триумф альдегидов в парфюмерии пришелся на 1921 год, когда вышли легендарные духи Chanel №5 с небывалым для тех времен количеством альдегидов. Мадам Коко успешно доказала: цветов много не бывает.

Амбра - компоненты с легким морским запахом, они придают духам насыщенность и глубину. Когда-то ради получения амбры варварски истребляли китов. К счастью, сейчас этот компонент повсеместно получают синтетическим путем.

Мускус - компоненты с сильным животным запахом, результат секреции половых желез некоторых животных. Традиционно мускус используют в качестве афродизиака, но у него есть еще одно важное для парфюмера свойство - умение фиксировать аромат и объединять разрозненные оттенки в стройную композицию.

Геспериды - это все цитрусовые компоненты. Чаще всего в парфюмерии используют цитрусовые масла бергамота, лимона, горького апельсина, грейпфрута и лайма.Парфюмерный ликбез

Выбор ингредиентов и степень концентрации веществ определяют, к какому классу относится уже законченный аромат.

Цветочно-альдегидные духи - духи, в составе которых преобладают альдегиды. Среди знаменитых альдегидных духов - Chanel №5, Climat, Madam Rochas и многие другие.

Шипры - духи с самой древней историей, начало которой было положено еще во времена Римской Империи. Шипры содержат пачули, бергамот, мох и альдегиды. Знаменитые шипры - Chanel №19, Paloma Picasso, Miss Dior и Mitsouko.  

Фужеры - духи с четко выраженным запахом сена, мха, бергамота, лаванды и других теплых, «земляных» компонентов. Именно к фужерам относится самый известный аромат от Guerlain - Jicky.

Ориентальные или восточные духи - пожалуй, единственные духи, в которых с самого начала слышны не только верхние, но и базовые ноты. Ориентальные духи содержат большое количество пряных компонентов - амбра, мускус, смолы, специи и эфирные масла. Самые знаменитые ориентальные духи - Shalimar, Opium и Fiji.

Дарья Печорина