Офисная гимнастика – спасение от сидячего образа жизни - Упражнения

13 Января 2016

упражнения для офисной гимнастики

Упражнения для снятия усталости

Жизнь офисного работника подчинена жесткому расписанию, в котором помимо встреч, совещаний, практически беспрерывного отстукивания ритма на компьютерной клавиатуре и разбора полетов на «ковре» в кабинете руководства. При этом показатели работоспособности не всегда удовлетворяют сотрудника. Вспомните школьные годы чудесные: «мы писали, мы писали, наши пальчики устали…». Во время рабочего дня за компьютером пальчики уже не устают так, как это было за партой с ручкой в руке.

Утомляются совсем другие места: плечи становятся «деревянными», поясница ноет, позвоночник испытывает огромную перегрузку от позы «спина колесом», - шея затекает, а глаза, по несколько часов уставленные в монитор - и вовсе отдельный разговор. Тело просит помощи, а лучшей подмогой станет легкая офисная гимнастика.

alt

Комплекс упражнений

комплекс упражнений для офисной гимнастики

  • Вдохните носом воздух, затем резко выдохните через рот. При вдохе надувайте живот, при выдохе втягивайте.
  • Повторите то же самое упражнение, только подключите руки: на вдохе потянитесь руками вверх, на выходе - опускайте вниз.
  • Выполняйте вращения головой, разминая шею. Сначала вращайте по кругу в одну и в другую сторону, затем переходите к наклонам поочередно вперед-назад, вправо-влево.
  • Опускайте и поднимайте плечи, стараясь давать нагрузку мышцам, с силой втягивая голову в плечи при их поднятии, и опуская их, стремясь в пол.
  • Вращайте плечами сначала вперед, затем назад. Если позволяет одежда, положите кисти на плечи и выполняйте эти же круговые движения с помощью рук, работая локтями.
  • Заведите руки за спину и скрепите кисти в замок, при этом стараясь свести лопатки. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, после чего плавно переходите из этого положения, разнимая руки, расслабляя спину, чуть округляя ее, сомкните руки уже перед собой и потянитесь изо всех сил вперед.
  • Выпрямите спину, сомкните руки в замок над головой и на вдохе потянитесь вверх. Выдохните принимая исходное положение.

офисная зарядка

  • Потрясите кистями рук, освобождая их от мышечного напряжения.
  • Растопырьте пальцы рук и интенсивно сгибайте их в кулак и разгибайте.
  • Сожмите кулаки и вращайте ими в разные стороны.
  • Сидя за столом, вытяните ноги параллельно полу, если это возможно, и потяните носки на себя, задерживаясь на несколько секунд, затем вытягивайте носки от себя. В заключение вращайте ступнями.
  • Обопритесь локтями в стол, туловище оторвано от спинки и чуть наклонено вперед. Раз - ноги вытягиваются параллельно полу, два - исходное положение. При выполнении этого упражнения чувствуется, как работают мышцы бедер, напрягаются мышцы живота и рук. Упражнение можно выполнять также, опираясь не локтями, а ладонями с вытянутыми руками, прислоняясь к спинке стула, тогда нагрузка на пресс будет меньше. Это очень хорошее комплексное упражнение, которое подойдет скорее тем, кто хочет, оставаясь в пределах офисного пространства, следить за стройностью фигуры.

alt

Другие способы

виды офисной гимнастикиОбязательно делайте 10-минутный перерыв для глаз после каждых 40-45 минут непрерывной работы на компьютере. Чтобы поддерживать в тонусе глазные мышцы и сохранять остроту зрения делайте несложные упражнения для глаз: поочередные сжимания и разжимания глаз, вращение глазами по кругу и резкие движения из стороны в сторону.

Для снятия нервного напряжения поможет дыхательная гимнастика. Сядьте прямо, руки опустите, закройте глаза. Медленно втягивайте воздух через нос, считая до 10-ти, понимая при этом руки вверх. Затем также медленно опускайте руки, выдыхайте через рот, мысленно отгоняя от себя все трудности. Повторите упражнение 3 раза.

Все эти упражнения можно выполнять в комплексе, но скорее всего, вы сами знаете, что в данный момент можно размять. Одно важное условие: офисная гимнастика не должна быть утомительной - нагрузки и повторы до седьмого пота оставьте для спортзала с тренажерами. Ваша задача - сбросить усталость, дать нагрузку мышцам, компенсировать гиподинамический образ жизни, который как ни крути, но приходится вести от 8 часов и до момента окончания авральной ситуации.

Если есть возможность выходить на свежий воздух, не отказываете себе в небольшой, пусть даже 10-минутной прогулке. Обогащая организм кислородом, вы стимулируете мозговую активность и снимаете стресс, которого в жизни любого офиса всегда предостаточно.

Евгения Жиркина