Французский маникюр – любимый вечный тренд

11 Января 2016

французский маникюрКак выглядит французский маникюр, знает каждая женщина, однако немногие знают, почему этот стиль маникюра называется именно так. У историков моды единого мнения на этот счет не существует.

Считается, что термин «французский маникюр» ввел в модный обиход Джефф Пинк, основатель бренда Orly. В конце 1970-х Пинк создал набор для создания французского маникюра, однако эта техника была известна мастерам маникюра задолго до изобретения Пинка.

alt

Происхождение термина

Некоторые полагают, что название «французский маникюр» не имеет ничего общего с Францией и определение «французский» к такому виду маникюра было добавлено для красного словца, так как все французское в мире красоты и моды чуть ли не автоматически считается самым стильным, модным и изысканным. Другие же исследователи опровергают первых, доказывая, что французский маникюр действительно придумали в Париже в 30-х годах прошлого века. Однако как бы там ни было, со времени своего создания техника французского маникюра превратилась в один из самых популярных способов придать ногтям ухоженный вид.

история французского маникюра

Ногти, покрытые светлым лаком, с белым ободком по кончику ногтевой пластины – это вечный тренд, любимый маникюр невест и женщин, работающих в офисах. Французский маникюр, несмотря на свою внешнюю простоту и скромность, никогда не выглядит скучным, и его классическое исполнения в светлых тонах не менее востребовано, чем современные тенденции, которые постоянно пытаются привнести во французский маникюр мастера ногтевого дизайна.

alt

Французский маникюр в домашних условиях

Современный французский маникюр давно вышел за рамки розовато-бежевых тонов и белых кончиков ногтей. Самый простой способ модернизировать французский маникюр, это сделать его контрастным, используя принцип негатива: например использовать белый цвет в качестве базы, а кончики прокрасить черным или алым. В маникюре не существует границ фантазии мастера и клиента, белую полосочку по кончику ногтя сейчас украшают блестками, контрастными точками или декоративными наклейками.

французский маникюр в домашних условиях

Необязательно идти в салон, чтобы создать такую красоту на ногтях. Французский маникюр можно сделать в домашних условиях, главное обзавестись необходимыми материалами и запастись терпением. Если в дизайне ногтей у вас немного опыта, просто больше практикуйтесь, на себе или подругах, и очень скоро у вас все получиться.

Итак, для создания французского маникюра в домашних условиях нам понадобится:

  • пилка для ногтей;
  • белый лак с матовым эффектом;
  • прозрачный лак светло-розового тона;
  • базовое покрытие;
французский маникюр дома
  • покрытие-закрепитель;
  • скотч (липкая лента);
  • ватные палочки;
  • жидкость для снятия лака (для « работы над ошибками»).

Если у вас есть магазинный набор для французского маникюра, просто берите его и приступайте к работе.

alt

Французский маникюр шаг за шагом

Аккуратно отполируйте ногти пилкой. Придайте ногтям желаемую форму, легче всего работать с квадратной формой, именно такая форма ногтя чаще всего используется для французского маникюра. Слегка закруглите кончик ногтя, при этом сохраняя квадратный контур. Если вы предпочитаете мягкую овальную форму ногтя, вы вполне можете использовать и ее, правда, красить ногти такой формы будет значительно труднее.

  • Покройте ноготь базовым прозрачным покрытием и подождите, пока слой базы полностью высохнет.
французский маникюр самостоятельно
  • Теперь приступайте к подготовке ногтей для создания белых кончиков. Для этого используйте полосочки липкой ленты, аккуратно прикрепляя их к кончику ногтя. Следите за тем, чтобы полосочка покрыла всю кромку ногтя и была хорошо расправлена.
  • Нанесите на ноготь два слоя матового белого лака, и прежде чем удалить липкую ленту, проследите, чтобы покрытие было полностью сухим.
  • Нанесите на ноготь два слоя прозрачного розового лака и дождитесь его полного высыхания.
правильный французский маникюр
  • В заключение нанесите слой прозрачного закрепителя.
  • С помощью ватной палочки, смоченной в жидкости для снятия лака, устраните погрешности.

Не делайте маникюр на бегу. Чтобы все получилось как нужно, понадобится время, и спешка здесь совершенно не уместна. Овладев техникой традиционного французского маникюра, можно приступать к экспериментам. Тренды ногтевого дизайна 2015-2016 предлагают интересные идеи, которые можно воспроизвести дома или с помощью мастера в салоне красоты.