Как стать скульптором собственного тела?

21 Июня 2009

Как стать скульптором собственного тела? Стать скульптором собственного тела, добиваясь желаемых форм и укрепляя мускулы, очень легко. Человеческое тело также поддается изменениям, как глина или гипс, послушные рукам скульптора. Скульптура собственного тела - процесс, не только позволяющий уменьшить жировые отложения, но и укрепляющий мускулы, изменяющий формы тела, позволяющий достичь желаемой фигуры. Гармоничное сочетание диеты и физических упражнений - залог успешной скульптуры тела. Комплекс физических упражнений включает как тренировки для силы и гибкости мышц, так и кардиотренировки.

Благодаря такому комплексу можно укрепить мышцы, избегая при этом вида чрезмерно мускулистой «жертвы» боКак стать скульптором собственного теладибилдинга. Благодаря скульптуре тела улучшаются общее здоровье, метаболизм и предотвращается появление болезней, связанных с возрастом.

Физические упражнения наряду со сбалансированной питательной диетой обеспечивают наилучший результат. Силовые тренировки помогают укрепить и подкачать мышцы, а кардиотренировки - сжечь лишние калории и жир. Сбалансированная диета предусматривает прием небольших порций пищи в течение дня - это помогает улучшить метаболизм и ускорить процесс потери лишних килограммов.

Скульптура тела - процесс сугубо индивидуальный, поэтому и диета, и программа тренировок разрабатываются с учетом индивидуальных пожеланий, состояния здоровья, конституции тела и реакций его на различные диеты и упражнения. Как правило, ключевым элементом программы по созданию «идеального» тела становятся физические упражнения для «проблемных» зон, требующих работы.

Физические упражнения

Основной набор физических упражнений, включаемых в комплексы для скульптуры тела, очень прост. В него входят упражнения для разных областей тела, нуждающихся в корректировке. Для того, чтобы следовать комплексу, не требуется ни особый спортивный инвентарь, ни большое количество времени - поэтому процесс корректировки проблемных зон превращается в достаточно легкий и не обременительный. В число типовых физических упражнений для скульптуры тела входят следующие:

Упражнения для растяКак стать скульптором собственного телажки

Упражнения для растяжки позволяют вернуть мышцы в тонус, улучшая, тем самым, контуры тела. Комплекс включает серию «разогревающих» упражнений, позволяющих подготовить мышцы к основной нагрузке, и серию финальных упражнений, выполняемых после основной программы. Упражнения для растяжки позволяют увеличить гибкость мышц и сделать их более сильными.

Танцевальные движения

Танец - не только приятное времяпрепровождение, но и исключительно легкий способ подтянуть мышцы. В танце задействованы не только мышцы ног и бедер, но и всего тела – мышцы рук, выполняющих танцевальные движения, сердце, получающее отличную кардионагрузку, мышцы груди и живота.

  Тренировки с сопротивлением

Тренировки с сопротивлением - особый вид упражнений для скульптуры тела, позволяющий сделать мышцы одновременно и более гибкими, и более выносливыми. Классические виды таких упражнений - подъем гантелей, упражнения с резиновым мячом, обручем или эспандером, благодаря которым развивается сила в мышцах рук, груди, живота, ног. Упражнения с сопротивлением необходимо выполнять после растяжки и танцевальных упражнений.

Разрабатывая индивидуальный комплекс упражнений для скульптуры тела, необходимо принять во внимание следующее:

  • Зоны тела, которым необходима корректировка
  • Уровень сложности упражнений
  • Уровень эффективности тренировки

Выполнять комплекс упражнений необходимо регулярно - по меньшей мере 2-3 раза в неделю. Перерыв между тренКак стать скульптором собственного телаировками должен составлять порядка суток - чтобы дать мышцам расслабиться и восстановиться. Отдых для мышц - такое же необходимо условие, как и тренировки; только нормальное сочетание нагрузок и отдыха позволит сделать мышцы более сильными и тренированными.

Для тех, кто не желает переутомляться, комплекс тренировок можно разделить на две разных программы - для верхней и нижней половины тела.

Комплекс для верхней части тела должен включать следующие упражнения:

  • Упражнения для бицепсов - сгибание рук с гантелями
  • Жим лежа
  • Скручивания для брюшного пресса - классические, для косых мышц живота и нижней части живота
  • Отжимания
  • Упражнения для плечевого пояса с эспандером или гантелями - тяга к подбородку, подъем-разведение рук в стороны, отведение руки в наклоне, жим вверх
  • Упражнения для трицепсов

Все эти упражнения предусматривают тренировку всех ключевых групп мускулов верхней половины тела. Начинать следует с 10 повторов, а затем, когда тело привыкнет к нагрузкам, увеличивать количество повторов и количество подходов.

Для нижней половины тела предусмотрены следующие упражнения:

  • Подъем на носки
  • Становая тяга (эффективно подтягивает ягодицы)
  • Подъем ноги (подкачивает внешнюю и внутреннюю сторону бедра)
  • Приседания

Как и в случае с упражнениями для верхней части тела, начинать следует с 10 повторов, постепенно увеличивая нагрузку - причем, поскольку мускулы нижней половины тела как правило гораздо тренированней, нагрузку можно изначально сделать больше. Видимые результаты при условии регулярных тренировок появятся в течение 4-8 недель.

Как стать скульптором собственного тела Преимущества скульптуры тела

- Сильные мускулы, которых можно добиться благодаря скульптуре тела, улучшают циркуляцию крови, делают сердце более выносливым и позволяют решить множество проблем, связанных с возрастом - избавиться от слабости, оцепенелости, болезненности мышц.
- Упражнения для растяжки делают более эластичными связки и мышцы, а также позволяют снять избыточное напряжение в теле.
- Держа мышцы в тонусе, можно эффективно справляться со многими последствиями возраста.
- Скульптура тела позволяет добиться большей гибкости всего тела и большей энергии
- Наконец, стройность и хорошая форма увеличивают самооценку, уверенность в себе и эмоциональное здоровье.

Помимо классических основ скульптуры тела - сочетания диеты и физических нагрузок - существенных результатов позволяют добиться обертывания. С помощью обертываний можно быстро справиться с целлюлитом и лишиться нескольких лишних сантиметров на талии и бедрах. Однако в случае с обертываниями потеря веса достигается за счет оттока жидкости, а не сжигания жира, и эффект от обертываний недолговечен.

Еще один эффективный способ - мезотерапия, которая представляет собой курс инъекций гомеопатических и фармацевтических препаратов, которые вводят прямо в проблемную зону тела. В состав препаратов входят экстракты растений, витамины и другие полезные вещества. Мезотерапия - не самый дорогой способ справиться с лишними килограммами, но и не самый дешевый - курс обойдется от 200 до 600 долларов за одну процедуру. Повтор нескольких процедур позволит достигнуть желаемого результата - идеальной фигуры, однако побочные эффекты включают возникновение синяков, опухолей и риск инфекции.