Антицеллюлитный массаж

09 Августа 2009

Антицеллюлитный массаж Массаж известен человечеству с древнейших времён, и его общеукрепляющая польза для разных систем организма уже давно доказана. Кроме того, массаж уже несколько десятилетий развивается как отдельное терапевтическое направление в медицине. Это лечебное направление называется мануальной терапией и применяется при многих заболеваниях различных органов и систем организма. Кроме общеукрепляющего действия мануальная терапия нередко используется и при лечении конкретных заболеваний, например, остеохондроз и прочие болезни позвоночника, заболевания периферической нервной системы, мышц, суставов и многие другие патологические состояния.

Мануальная терапия не обошла своим вниманием и такое распространённое среди женщин патологическое проявление, как целлюлит - фиброзное изменение подкожной жировой клетчатки, в результате которого поверхность кожи приобретает характерАнтицеллюлитный массажный бугристый рельеф. Конечно, в первую очередь целлюлит - это эстетическая проблема, однако в результате нарушения оттока продуктов обменного распада из жировых клеток со временем происходит не только деформация кожных участков, но и их резкая болезненность, синюшность, потеря тепловой чувствительности. Все эти изменения не могут не отразиться на общих защитных свойствах кожи, в результате чего кожа становится более чувствительной к различным дерматологическим инфекциям и другим агрессивным факторам. Вот почему от целлюлита необходимо избавляться, и антицеллюлитный массаж - один из способов его лечения и восстановления нормальной структуры подкожной клетчатки. Наиболее страдающими от целлюлита участками являются ягодицы и бёдра, чуть реже подвергаются изменениям поясница и живот. Именно эти области и подлежат массажному воздействию.

Существует достаточно много способов проведения антицеллюлитного массажа. Познакомимся поближе с некоторыми из них.

Эндермологический метод представляет собой механическое воздействие на патологические участки кожи специальных роликов, расстояние между которыми может варьировать в зависимости от толщины прорабатываемой кожи. Суть этого метода заключается в вакуумном «втягивании» кожного слоя между роликами, вследствие чего и оказывается комплексное терапевтическое действие. Комплексным его можно назвать по причине комбинированного влияния на подкожные структуры сразу нескольких факторов: механическое давление, «прокатывание» роликов по ходу лимфатических сосудов (для улучшения оттока лимфатической жидкости), вакуумный эффект. Эндермологический массаж осуществляется с помощью специального программируемого оборудования, которое позволяет задавать несколько режимов работы с пациенткой в зависимости от индивидуальных особенностей её кожи.

Антицеллюлитный массаж Вакуумный массаж - ещё один способ «аппаратного» воздействия на кожу. Принцип данного метода заключается в глубокой проработке подкожной жировой клетчатки за счёт создания отрицательного давления на поверхности кожи. Это стимулирует обменные процессы в коже, улучшает доставку питательных веществ к тканям и выведение токсических продуктов из клеток. Вакуумный массаж может проводиться как в статическом положении соответствующих вакуумных насадок, так и в динамическом (т.е. двигая их в процессе работы прибора по ходу оттока лимфатической жидкости).

Антицеллюлитный массаж вручную могут проводить лишь достаточно опытные, имеющие соответствующую практику мануальные терапевты. В совершенстве зная особенности расположения лимфатических сосудов на том или ином кожном участке, массажисты умело корректируют и восстанавливают нормальный лимфоотток, чем способствуют нормализации обмена веществ в поражённой области, уменьшению плотных образований на коже и улучшению её тонуса.

Большой популярностью пользуются такие разновидности массажа, которые представляют собой комбинацию с другими терапевтическими методами. К одной из них относится так называемый ультразвуковой массаж, при котором звуковые волны сверхвысокой частоты не только резко активизируют обмен веществ, но и «разрывают» образующиеся фиброзные волокна. Поэтому ультразвук очень эффективен даже в запущенных случаях. Ещё одним видом «комбинированного» массажа является криогенное влияние, улучшающее эластичность кожных покровов и сглаживающее «апельсиновую корку».

Собеседование с косметологом поможет определиться, какой из видов массажа окажется наиболее продуктивным применительно к каждому конкретному случаю.

Жигула Андрей