Интимная гигиена – на страже женского здоровья - Правила

12 Февраля 2016

правила интимной гигиены

Правила для женщин

Правила интимной гигиены должны знать и женщины, и мужчины. В наше время соблюдать их гораздо проще, чем раньше, так как многочисленные фирмы выпускают самые разнообразные средства личной гигиены, о которых раньше даже и не мечтали. Нужно только научиться выбирать среди этого изобилия то, что нужно именно вам.

alt

Для чего правила интимной гигиены нужно соблюдать женщине

Во влагалище и наружных половых органах здоровой женщины обычно обитают полезные микроорганизмы лактобактерии, которые создают в месте своего обитания кислую среду. Кислая среда препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов, которые предпочитают обитать в щелочной среде. Если постоянно подмываться с мылом, то кислую среду можно разрушить, в результате чего начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы, появляются выделения и своеобразный «рыбный» запах - это признак дисбактериоза, который называют еще бактериальным вагинозом. При неблагоприятных условиях, например, при снижении защитных сил организма, бактериальный вагиноз может перейти в воспалительный процесс.

alt

Правила интимной гигиены женщины

Личная гигиена женщины должна проводиться по следующим правилам:

  • дважды в день нужно подмываться теплой водой или без мыла; специальным мылом (гелем) для интимной гигиены нужно мыть только кожу (но не слизистые оболочки);
  • струя воды и движения рук должны быть направлены спереди назад, а не наоборот, чтобы не занести инфекцию на половые органы из заднего прохода;
  • вытирать половые органы нужно чистым индивидуальным полотенцем, желательно мягким;
    в период менструации не стоит принимать ванну (лучше мыться под душем) и заниматься сексом (в этот период в полость матки легко может попасть инфекция);
  • не стоит постоянно носить стринги - они травмируют слизистую оболочку наружных половых органов и способствуют проникновению в них инфекции.
  • для интимной гигиены можно пользоваться специальными салфетками, прокладками, мылом и гелем.

alt

Средства для личной гигиены женщины

Наиболее популярными являются салфетки, ежедневные прокладки, гели и мыло для интимной гигиены. Салфетками нужно пользоваться в том случае, если у женщины нет возможности принять душ, так как они пропитаны специальным лосьоном и содержат антисептик. После использования салфеток не требуется ополаскивать кожу.

В косметическое мыло и гели для интимного ухода обычно добавляются различные противовоспалительные и дезинфицирующие вещества, которые не раздражают кожу и слизистые оболочки половых органов (обычно это растительные препараты). Они препятствуют возникновению воспалительных явлений, которые возможны при использовании обычного мыла. Гели в большей степени обладают противовоспалительным и дезинфицирующим действием.

Ежедневные прокладки могут иметь прямую, анатомическую (суживающуюся к середине) и специально разработанную для стрингов форму. Все материалы, из которых изготавливают прокладки, должны быть сертифицированными. По мере загрязнения прокладки нужно менять (не реже 4-5 раз в день).

Итальянская фармацевтическая фирма Роттафарм на основе экстрактов трав разработала три разных линии средств (для разных возрастов) женской интимной гигиены, которые выпускаются в виде жидкого мыла и очищающих салфеток. «Розовая линия» предназначена для девочек в период полового созревания и женщин в возрасте менопаузы, «синяя линия» - для женщин детородного возраста, а «зеленая линия» - для использования во время менструации и во время беременности.

alt

Интимная гигиена мужчины

На наружных половых органах мужчины есть определенные зоны, где происходит наибольшее скопление выделений некоторых желез. Такие выделения (смегма) скапливаются главным образом в области головки полового члена (между головкой и крайней плотью) и могут быть источником инфекции как для самого мужчина, так и для его партнерши. На Востоке для того, чтобы избавиться от такого источника инфекции проводят обрезание крайней плоти. Тогда головка полового члена остается открытой и смегма в этой области не скапливается.

Интимная гигиена мужчины подразумевает ежедневное смывание смегмы. Для этого нужно отодвинуть рукой крайнюю плоть, нанести на половой член интимный гель, тщательно промыть его и ополоснуть, после чего вернуть крайнюю плоть на место. Если же такую процедуру не проделывать ежедневно, то смегма может стать причиной различных воспалительных заболеваний половых органов. Мошонку также необходимо мыть ежедневно, тщательно разглаживая кожу, чтобы промыть все складки.

Для интимной гигиены мужчин также разработан ряд средств. Так, итальянская фармацевтическая фирма Роттафарм разработала линию для интимной гигиены и для мужчин с экстрактом бессмертника, который оказывает освежающее и защитное действие.

Интимная гигиена - это необходимость, а современные косметические средства позволяют проводить ее легко и приятно.

Галина Романенко