Тайский массаж - совсем не то, о чем вы подумали

27 Июня 2010

тайский массажТайский массаж незаслуженно ассоциируется с эротическим, то есть, с оказанием определенного рода услуг. Если вы тоже украдкой похихикиваете, когда слышите это слово, мол, знаем мы, о чем идет речь, то можно вас разочаровать - ничего вы не знаете. Техника тайского массажа прошла сквозь глубины даже не веков, а тысячелетий, она широко используется в качестве лечебного массажа, энергетического и одновременно расслабляющего. В отличие от европейского массажа мастер при выполнении тайского работает не только ладонями, но и также и локтями, и ступнями - какая уж там эротика - сплошное врачевание!

Жители Тайланда говорят, что этот вид восточного массажа изобрел Шиваго Компарадж, который был другом самого Будды. Этот наимудрейший врач жил 2500 лет назад, и создание им особой техники массажа - это попытка предложить достойную альтернативу традиционному лечению. Поэтому не стоит считать тайский массаж чем-то фривольным и разновидностью недвусмысленного времяпрепровождения. Тайский массаж - это мощнейшая оздоровительная система, не имеющая ничего общего с легкомысленностью, потому что это серьезная работа с вашим организмом.

Тайский массаж бывает общим и локальным, с воздействием на определенную область с целью ее расслабления, лечения, снятия напряжения. Локальный массаж длится от 10-15 минут до 1,5 часов, общий займет до 3 часов. Если вы решили отдать себя в умелые руки массажиста для общего оздоровления, то будьте уверены, что ни одна область вашего тела не останется без внимания, потому что тайский массаж прорабатывает все тело, стимулируя все точки, связанные с важнейшими органами.

Тайский массаж называют также энергетическим и йога-массажем или даже пассивной йогой, и этому есть вполне логичное объяснение. Во время йоги все тело получает нагрузку на мышцы, которые растягиваются, устраняются их застои, кровь начинает циркулировать, организм - дышать. Та же самая цель лежит и в основе тайского массажа. Он представляет собой ритмичное воздействие на все тело с помощью надавливания, разминания мышц; те участки, которые не были ранее задействованы (кровь и энергия в них застоялись), получают разгрузку, начинают, наконец, полноценно снабжаться кислородом, устраняются онемение, усталость, напряжение.

Эффективность энергетического тайского массажа - это не результат элементарного физического давления на мышечные волокна, иначе все было бы слишком просто, и массаж не имел бы своей развитой ниши в современной альтернативной медицине. На Востоке рассматривают тело как область циркуляции жизненной энергии, которая движется по определенным каналам, плавно перетекая из одного в другой. Если на одном участке возникает застой, то это ведет к нарушению энергетического обмена во всем организме, что и является причиной всех болезней. Тайский массаж восстанавливает баланс, вновь пускает энергию в ее направлении, к человеку возвращаются жизненные силы, повышается тонус мышц, улучшается питание органов, болезни отступают.

Тайский энергетический массаж может использоваться и как лечебная практика, и как профилактика нарушений в организме, он подходит для лиц любого возраста и не имеет противопоказаний. К нему можно прибегать даже если есть нарушения кожных покровов и кожные заболевания - в этом случае можно оставаться в одежде.

Если зрить в корень, то результатом тайского массажа будет восстановление равновесия жизненных сил. Если же вам нужна конкретика, то будьте уверены, что после курса общего тайского массажа (3-4 сеанса) у вас повысится мышечный тонус, эластичность связок, сухожилий, придет в норму артериальное давление, улучшится кровообращение, наладится лимфоток, улучшится обмен веществ, в результате чего уместно говорить о запуске процесса похудения даже с избавлением от целлюлита.  Повышается иммунитет, исчезают головные боли, подверженность стрессам, то есть, происходит борьба не с признаками болезней, а с их первопричинами, которые залегают иногда настолько глубоко, что традиционная европейская медицина не способна с ними справляться столь же эффективно.

Кроме общего йога-массажа практикуется отдельно тайский массаж спины, живота, стоп, рук, головы.

Любой вид тайского массажа имеет право выполнять таец, который прошел обучение у себя на родине. За это и ценится энергетический тайский массаж - не столько за технику, сколько за глубочайшее духовное проникновение в процесс.

Евгения Жиркина