Christian Dior «Miss Dior»: нежная дымка соблазнения

01 Июля 2010

Christian Dior Miss DiorВ легендарном мире парфюмерии среди множества элегантных флаконов и чарующих запахов есть такие, которые запоминаются не только своей историей. Именно их называют базовыми, классическими, уникальными, на них равняются, их копируют. Один из таких ароматов - «Miss Dior» от Christian Dior, который за свою многолетнюю историю оброс легендами. Так какой же он этот чарующий аромат от Christian Dior?

История создания парфюма

Аромат «Miss Dior» является одним из первых свежих и нежных запахов появившийся после сильных и насыщенных акцентов глубоких вечерних эссенций. Созданный в 1947 году он сразу покорил женские сердца, истосковавшиеся по ласке и нежному шлейфу.

Согласно легенде, уже достаточно известный к тому времени французский кутюрье Christian Dior долгое время вынашивал идею создания эталонного аромата для своего Дома, который подчеркнет новизну и стиль новой коллекции. Аромат должен был не просто выделить, а объединить образ, собрать его воедино, создав новый стиль женщины современного мира. По разным сведениям, работа над ароматом заняла от нескольких месяцев до четырех лет. Целью этих разработок было создание уникального аромата, который подчеркнет и дополнить линию модной и современной одежды от Christian Dior.

По предложению авторов букета Жана Карлоса и Поля Фаше, была предпринята попытка пробного ознакомления с духами. Christian Dior и Serge Heftler Louiche (глава отделения Parfums Christian Dior в 1947 году) предложили своим знакомым - светским львицам воспользоваться новым парфюмом, и охарактеризовать его. Согласно легенде, ни одной из женщин аромат не понравился, более того, он получил самую не лестную оценку. Это было обусловлено стереотипностью мышления и непохожестью букета, ни на какой другой. Внутреннее чутье кутюрье подсказывало ему, что ничего менять не нужно и в феврале 1947 года подиум самого престижного зала, в котором шла презентации новой коллекции одежды «New look», благоухал доселе невиданным запахом. «Miss Dior» от Christian Dior заполнил собой все пространство: от сцены до зрительных рядов.

Christian Dior Miss DiorРоскошный и чувственный парфюм подчеркнул неожиданно женственную, с мягкими плавными линиями коллекцию одежды. Мода послевоенных лет с ее суровыми формами и отточенными силуэтами отступила под натиском романтически развеивающихся юбок, узких лифов и подчеркнуто осиных талий. Над подиумом «плыл» наполненный ожиданием любви и весны аромат «Miss Dior». Этот день положил начало новой сказки от Christian Dior - вечной истории женственности и изящества.

Флакон парфюма

В год создания, «Miss Dior» был выпущен лимитированной партией, что только подхлестнуло интерес публики. Всего двести шикарных флаконов изготовила под заказ известная фабрика стреклодувов - Баккара. Гораздо позднее их стали выпускать в классическом флаконе прямоугольной формы, чем подчеркивался статус запаха - он перешел из разряда новинок в класс классических парфюмов. На стеклянной поверхности одежды «Miss Dior» был вытеснен рисунок в виде изломанной, неровной клетки. Именно это изображение несколько позднее станет фирменной эмблемой парфюмерной линии Christian Dior. В 1992 году был разработан обновленный матово-прозрачный флакон с элегантным сатиновым бантом на горлышке. Эта изысканная деталь, по задумке авторов, олицетворяет принадлежность парфюма к миру Высокой моды.

Букет аромата

Духи «Miss Dior» относятся специалистами к шипровым букетам с явными цветочными нотами. Этот аромат отождествляют с концертом классической музыки в просторном помещении - для каждого слушателя основные пассажи раскрывается по-своему, оголяя сущность. Начинается звучание с ярких аккордов гардении, загадочного гальбанума, терпко-сладкого бергамота и нежного шалфея. Потом происходит плавный переход к страстным розам, силе нарцисса и насыщенного аромата сладкого жасмина. Завершается композиция древесным шлейфом из экзотического пачули, ароматного мха, насыщенного ладана и изысканного сандала.

Парфюм настолько пришелся по вкусу, что уже более шестидесяти лет, согласно статистическим данным, он входит в десятку самых продаваемых ароматов. А в 2005 году парфюмерный Дом Christian Dior выпустил первую пробу по мотивам «Miss Dior» - «Miss Dior Chеrie». Новинка позиционируется как свежий и нежный аромат для молодых женщин и девушек. Он обладает менее насыщенным букетом и идеально подходит как дневной аромат.

В разное время «Miss Dior» предпочитали одни из самых известных женщин мира -кинодива Рита Хейворт, балерина Марго Фонтейн, актрисы Марлен Дитрих и Ава Гарднер. Из современных почитателей тонкого букета - Скарлет Йохансен и Датрин Денев.

Ходят слухи, что до сих пор примерочные дизайнерского Дома Christian Dior каждый раз перед показом специально опрыскивают волшебным ароматом «Miss Dior».

Галина Ямпольская