Lancome Magie Noire: неприкрытая женственность

20 Февраля 2011

Lancome Magie NoireБолее семидесяти лет назад французский парфюмер Armand Petitjean подарил миру парфюмерную линию с благородным названием - Lancome. Именно под ним родилось огромное количество композиций, которые завоевали сердца миллионов женщин. Восьмой по счету, после легендарных Tendres Nuits, Kypre, Tropiques, Marrakech, Magie, Bocages и Climat, но далеко не последний по значению, более тридцати лет назад появился в линейке и аромат соблазнения - парфюм Lancome Magie Noire.

История создания аромата

Ученик одного из самых великих парфюмеров Франсуа Коти - Armand Petitjean всегда прикладывал руку к созданию парфюмерии под брендом Lancome. Возможно, именно поэтому все композиции до 80-х годов XX века уже причисляются профессионалами к классике парфюмерного искусства, а возникающие парфюмерные компании за основу берут опыт Lancome.

Над созданием женственной композиции Magie Noire работал парфюмер Gerard Goupy, известный по таким работам, как Cacharel Pour Homme и Lancome Climat. Купаж аромата в разработке носил номер двадцать пять. Именно он, единственный из тридцати опытных образцов стал тем самым Magie Noire, который выбрал Armand Petitjean. Сам парфюмер не раз утверждал, что композиция 1978 года была для него воплощением детских воспоминаний и грез о счастливой жизни. «Черная магия» от Gerard Goupy и J-C Niel раскрывалась сладостью бергамота и свежестью цитрусовых, оставляла после себя невообразимый шлейф, наполненный густым медом и жасмином.

Флакон для аромата Magie Noire

Lancome Magie NoireНад разработкой чарующего образа магической ночи трудился один из самых именитых дизайнеров - Пьер Динанд. Он получил известность благодаря авторским работам Givenchy Ysatis, Tiffany от Tiffany, Ivoire de Balmain, Caron Nocturnes, Coriandre от Jean Couturier. Именно его пригласили для создания выдающейся награды для всех парфюмеров - парфюмерного Оскара FIFI. Пьер Динанд создал для Magie Noire удивительный образ - стеклянную фигурку женщины, плечи которой укутаны в тяжелую черную шаль. В более поздней версии флакон предстал в виде декольте женщины, одетой в изящное черное вечернее платье. К ногам этой незнакомки с готовностью будут припадать самые достойные мужчины, а она сможет выбрать из них самого лучшего.

Перевоплощение Magie Noire

Аромат Magie Noire с момента создания преследовала неудовлетворенность создателей, как бывает с настоящими шедеврами. Маркетологи Lancome внезапно пришли к выводу, что композиция требует обновления. После этого решения ее несколько изменили вместе с дизайном флакона, который стал чопорно-грубым прямоугольным. Сам букет парфюма также претерпел изменения, на которые создатель аромата Gerard Goupy прореагировал весьма резко, сказав, что теперь Magie Noire напоминает ему «переработавшую и уставшую женщину».

Букет аромата Magie Noire в XXI веке

Парфюмерная композиция создавалась под чутким руководством лучших парфюмеров, из самого качественного сырья. Именно поэтому духи Magie Noire относят к настоящим селективным ароматам, собранным из натуральных компонентов. В основе аромата - тяжелый шелк, сотканный из пряно-ориентальных нот. Открывается аромат волшебным бергамотом, загадочной кассией, зелеными аккордами и вкраплениями малины с толикой гиацинта. Немного погодя парфюм раскрывается сильными, переплетающимися акцентами иланг-илагна, меда, ландыша, жасмина, болгарской розы, туберозы и гальбанума. Завершается аромат мускусом, серой амброй с оттенками кедра, дубового мха и ветивера. Этот вариант уже несколько отличается он базовой композиции.

Презентация аромата

Рекламная компания создала образ сильной и роскошной женщины, которая уходит в темную и густую таинственную ночь. Лицом парфюма была выбрана модель Наталья Граммакова, которая сама не раз признавалась в любви к Magie Noire. Аромат позиционировался как букет для светских львиц, знающих себе цену и понимающих свое превосходство.

Галина Ямпольская