Гелевые ногти: современные технологии для красоты женских рук

06 Марта 2011

гелевые ногтиКрасивые руки - это визитная карточка любого человека, особенно девушки. Стильный маникюр выгодно подчеркнет социальный статус дамы, продемонстрирует ее любовь к себе. Современные технологии дарят немало полезных и приятных новинок, одна из которых - гелевые ногти, уже заслуженно пользующиеся популярностью не первый год. Масса преимуществ перед другими видами наращивания делает их по-настоящему удобным, и, что важно, безопасным способом привести руки в порядок.

История искусственных ногтей

гелевые ногтиПервыми женщинами, рискнувшими нарастить ногти, были знаменитые актрисы Грета Гарбо и Марлен Дитрих, их ногти были сделаны из кинопленки и монтажного клея. «Наращивать» их приходилось каждый день, они легко ломались и доставляли массу неудобств, однако уже тогда стали пользоваться большим спросом. В 1946 году отель «Шератон» принял у себя первую делегацию компании Mona Nails, представившую технологию искусственных ногтей. Спустя пять лет появилась еще одна компания - Patty Nails, основателем которой стал дантист из Филадельфии Фрид Слек. Он поранил палец на работе, и, используя стоматологические материалы, создал первый искусственный ноготь. Он же положил начало разработке искусственных материалов для моделирования ногтей, которые используются и по сей день.

Сегодня наиболее популярными являются технологии наращивания гелем и акрилом. И та, и другая методика имеют как сторонников, так и противников. В основе гелевой технологии лежит использование специального материала, затвердевающего под воздействием ультрафиолета. Гелевые ногти пропускают влагу, не нарушают биологическую систему натурального ногтя. Ультрафиолет во время процедуры препятствует появлению грибка, сами ногти продолжают расти, при этом выглядят натурально и естественно. Гелевые ногти прочные, но эластичные, и даже без покрытия лаком выглядят очень красиво и оригинально. Ногти наращивают на типсы, приклеиваемые к свободному краю ногтя, или на формы, сделанные из металла, полимеров или бумаги. После затвердевания гель становится гладким и блестящим, однако если он все же сломается, восстановить его уже не получится, придется наращивать заново. Каждые две-три недели требуется коррекция отросшего ногтя, а сам искусственный ноготь продержится около четырех месяцев.

Преимущества геля перед акрилом

гелевые ногтиНесомненно, гель имеет целый ряд достоинств перед акриловым покрытием, которое хоть и также популярно, но более вредно. Акриловые ногти и крепче гелевых, и снимаются проще, но не позволяют ногтю дышать, поэтому свой, родной ноготь, подвергается сильному стрессу. Пропагандируют эту технологию, как правило, сами мастера маникюра, которым проще справиться именно с акриловыми ногтями. В отличие от акрила, гелевые ногти можно носить достаточно долго без вреда для здоровья. Многие считают акрил более прочным, чем гель, однако эта прочность - в ущерб здоровью природного ногтя. Не стоит забывать, что гипоалергенный и экологически чистый для здоровья материал гораздо приятнее и безопаснее, именно это должно быть на первом месте при выборе технологии наращивания.

С эстетической точки зрения гелевые ногти выглядят более естественно и изящно. Конечно, выбор материала - дело каждого клиента и его мастера, но руководствоваться стоит, прежде всего, вопросами безопасности для организма. Однако сегодня многие мастера, чтобы исправить недостатки геля и акрила, используют технологию гель плюс акрил. Это компромиссный вариант, сочетающий достоинство того и другого материала. Гель защищает ноготь от воздействия окружающей среды, придает блеск, акрил укрепляет пластину. Сегодня лидерами в индустрии красоты рук и ногтей являются компании EzFlow Nail Sistems, Creative Nail Design, Ibd. Professional Nail Systems. Они стремятся сделать свой сервис не только востребованным, но и качественным. Их услугами пользуются такие звезды, как Дженифер Лопес, Наоми Кэмпбелл, Карла Бруни, Пэрис Хилтон, которым необходимо выглядеть идеально в силу своей профессии. Современные технологии предоставляют женщинам возможность быть красивыми всегда, главное, не забывать о чувстве меры и собственном здоровье.

Анастасия Рылова