Медовый массаж: целебные свойства

06 Марта 2011

медовый массажМассаж с давних пор считается не только лечебной, но и просто приятной процедурой. Существуют разные методики массажа, но удивительное сочетание оздоровительного и расслабляющего эффекта возводит медовый массаж в тройку лидеров. Его активно используют как в салонах красоты, так и в медицинских учреждениях. И, конечно, главный эффект от его использования - борьба с целлюлитом.

Достоинства и недостатки медового массажа

Медовый массаж пришел из Древнего Тибета, где впервые раскрыли особые свойства меда. Это действительно уникальный природный продукт, и в сочетании с экстрактами целебных растений может творить чудеса. К меду добавляют ромашку, экстракты липы, порошок льняного семени. Для пилинга используют зеленый чай, прополис, экстракт календулы. Омолаживать кожу помогают эфирные масла и морская соль, ускоряющие обновление во всех клетках кожи.

Медовый массаж оказывает благотворное влияние не только на внешний вид человека, но и на его внутренние органы. Его назначают при пневмонии, бронхитах, остеохондрозе и даже пониженном иммунитете. Более того, помогает он бороться и с переутомлением, бессонницей, депрессией, неврастенией. Грамотный массаж обязательно даст положительный эффект уже после нескольких сеансов: боли начнут отступать, появится прилив сил, спокойствие, восстановится сон. Оптимальный курс - от трех до десяти сеансов, перерыв между ними не должен быть больше трех дней, в противном случае лечебный эффект резко снизится. Наиболее удачный вариант - посещение массажиста через день. Не стоит забывать, что выбор массажиста также очень важен - только профессионал способен использовать целебные свойства меда на все сто процентов. Он также определит, нет ли у вас противопоказаний к процедуре, ведь она, как и любое лечебное воздействие, подходит не всем.

Медовый массаж усиливает обменные процессы, поэтому не рекомендуется людям с гипертонией, у которых может спровоцировать повышение давления. Однозначными противопоказаниями к любому, в том числе и медовому массажу являются психические расстройства, сердечные заболевания, туберкулез, рак, грибковые заболевания кожи, гемофилия, дерматит, а также повышенная температура тела, беременность. При любых простудных заболеваниях стоит отложить массаж до полного выздоровления. Не следует ложиться на массажный стол в состоянии алкогольного опьянения.

Техника проведения медового массажа

Существуют три методики, каждая из которых активно используется. Первый метод - это вакуумный медовый массаж. Проводить его можно не только в салоне красоты, но и дома. Для этого потребуется пиала и не засахаренный мед. Распаренная кожа смазывается медом и массируется круговыми движениями по часовой стрелке. Пиала прижимается к проблемным местам, воздух, образуя вакуум, выходит из-под пиалы.

Второй метод - лечебно-оздоровительный массаж. Проводить его может только специалист, который расслабит тело, обработает проблемные зоны. Не менее популярен и антицеллюлитный медовый массаж, который также доступен для проведения дома. Тело распаривается, и на проблемные участки рукой наносится мед. Затем ладонью необходимо тихонько похлопывать по телу, постепенно увеличивая амплитуду шлепка. Лечебно-оздоровительный эффект от всех этих процедур примерно одинаков, что обусловлено особыми свойствами пчелиного меда.

В его состав входят витамины, микроэлементы и ферменты, которые оказывают противовоспалительное, бактерицидное и антибактериальное действие. Во время массажа мед повышает тонус кожи, устраняет сухость и шелушение. Он быстро впитывается, поэтому сразу включаются обменные процессы, что способствует выведению из кожи токсинов. В результате кожные покровы очищаются, кожа становится более упругой, жировые отложения растворяются.

Ну а чтобы закрепить полученное в процессе массажа удовольствие, можно выпить кружечку чая с медом, это не только приятно, но и полезно, ведь мед только улучшит очистительный эффект массажа.

Анастасия Рылова