Плоский живот: упражнения и хитрости современных технологий

14 Апреля 2011

Плоский живот: упражнения и хитрости современных технологий Плоский живот - мечта каждой женщины. И как бы ни старались дамы его втягивать, выпрямлять спину, поднимать подбородок, стоя у зеркала, ничего не выходит. И тогда в голову приходит мысль, что пора собрать силу воли в кулак и начать работать над собой. Правильное питание, комплекс упражнений и достижения современных технологий - все это поможет подтянуть фигуру и стать стройнее.

Упражнения для плоского живота

Пропагандой плоских животов и подтянутых ягодиц занимаются, прежде всего, средства массовой информации, дизайнеры, модели, призывающие присоединяться к числу уверенных в себе, худых и довольных отражением в зеркале людей. Сегодня невероятные результаты обещают хозяева многочисленных спа-салонов и массажных кабинетов, а также продавцы вакуумных тренажеров и таблеток, но ясно одно - без физических нагрузок добиться успеха будет крайне сложно. Да и диеты сами по себе хоть и приводят к потере веса, но не восстанавливают упругость кожи.

Ну а чтобы добиться плоского живота, необходимо реализовать две цели:

  • качать и держать в тонусы мышцы живота,
  • бороться с жировой прослойкой в брюшной части.

Универсальных упражнений как таковых не существует, и каждому человеку они должны подбираться индивидуально в зависимости от генетической предрасположенности, конституции тела и других факторов. Упражнения для брюшного пресса делятся на три вида: для верхнего пресса, для нижнего и для косых мышц живота. Наиболее удачное время для тренировок - с утра на голодный желудок или через два часа после еды. Нагрузка должна увеличиваться постепенно. Одно из самых популярных упражнений - поднятие верхней части туловища из положения лежа. Ноги согнуты в коленях, а носки оторваны от пола, что освобождает от нагрузки мышцы икр и галифе. Поднятие тела за счет мышц живота тренирует верхний пресс. Для нижнего предлагается другое упражнение: из положения лежа на спине, руки за головой, ноги сгибаются в коленях и отводятся от тела параллельно полу. Тренировать косые мышцы живота помогает скручивание, то есть потягивание правым локтем к левой коленке, и наоборот. Наиболее грамотно подобрать упражнения поможет опытный инструктор в фитнес-центре.

Вспомогательные процедуры для плоского живота

Чтобы мышцы не прятались под жировой прослойкой, от нее необходимо избавляться, и средств для этого немало: бег, аэробика, езда на велосипеде, плаванье, спортивные танцы и многое другое. Не менее важны водные процедуры, помогающие усилить приток крови к области живота. Способствуют циркуляции крови обтирания. Для этого потребуется грубая массажная варежка, которую необходимо смачивать по очереди то в горячей, то в холодной воде. Душ Шарко - прекрасная возможность подтянуть тело. Гидромассаж воздействует на проблемные места, способствует выведению шлаков из организма. После водных процедур можно втирать в живот массажными движениями антицеллюлитный крем.

Не стоит забывать о приятных и очень полезных танцах. Так, например, восточные танцы позволяют естественно и безопасно для организма подтянуть мышцы и обрести плоский живот. Танец живота не обходится без так называемых аэробных упражнений, которые снабжают мышцы кислородом, помогают сжигать жировые отложения, способствуют похудению. Движения этого танца сконцентрированы именно в области талии, и различные удары и тряски достаточно быстро укрепляют пресс, он становится сильным и упругим. Безусловно, занятия должны быть регулярными, иначе желаемый эффект не будет достигнут. Многие беды - от лени, и если ее преодолеть, можно не только сделать живот плоским, но и добиться других, не менее важных в жизни успехов.

Анастасия Рылова