Репетитор: частные уроки на дому

14 Ноября 2010

репетиторОбучением на дому преподаватели занимались во все времена. Репетитор был у любого монарха в детстве. Сегодня роль этого учителя переживает новую метаморфозу: к его услугам прибегают не только для того, чтобы получить частные уроки по какому-то предмету, этот педагог обучает этикету, науке достижения успеха, в богатых домах на него возлагаются обязанности гувернера.

Кто этот педагог?

Репетитор (от лат. repetitor - тот, кто повторяет) в привычном смысле слова преподаватель, дающий частные уроки на дому. Однако этим же словом называют всех тех учителей, которые остаются после занятий с учениками для дополнительного обучения или для факультативных лекций. Когда-то в кадетских и пажеских корпусах и других закрытых заведениях в дореволюционной России репетиторами называли педагогов, под чьим руководством учащиеся выполняли домашние задания. Сейчас так гордо величают учителей, отрабатывающих репетиционную работу по подготовке отдельных номеров в хореографических, художественных и певческих коллективах.

Главная задача такого педагога - отработка какого-то навыка до совершенства. Услугами репетитора пользуются как дети, так и взрослые. Все чаще можно увидеть в объявлениях частных услуг о предоставлении такой возможности любому желающему: репетиторы по какому-то иностранному языку, по овладению навыками работы на персональном компьютере, по обучению любому предмету. Главные требования к выбору репетитора - большой практический опыт в педагогике и какой-то отдельной сфере знаний.

Почему репетитор востребован?

Больше всего поиском репетиторов озабочены родители перед выпускными экзаменами. Репетиторство сегодня весьма востребованная услуга, поскольку преподаватель общается с учеником в удобное для него время, выбирая нужный график занятий. От личности педагога полностью зависит качество обучения и интерес к предмету. Если в школе или вузе ученик не может выбрать преподавателя по своему усмотрению, то выбор репетитора - его свободная воля. От этого фактора во многом зависит эффект обучения.

Другим огромным плюсом занятий с педагогом является тот факт, что все время обучения он находится только с этим учеником, полностью раскрывает его потенциал, дает материал на понятном ему языке и пользуется индивидуальными методиками. Таким образом, процесс понимания и запоминания материала дает максимальный эффект.

Сегодня занятия с личным репетитором считаются престижными, поскольку за каждое занятие этот педагог берет определенную сумму, частные уроки часто весьма дороги, не каждому по карману.

Как найти хорошего репетитора?

  • Первое правило - репетитор должен иметь солидный стаж работы в том направлении, в котором себя позиционирует как педагог. Потому совсем не зазорно будет поинтересоваться его послужным списком или навести о нем справки. Советы друзей и знакомых могут быть неуместны, вполне возможно, у них совсем другие цели и задачи.
  • Второе правило - при первой встрече с преподавателем стоит прислушаться к своей интуиции. Если человек по каким-то признакам вызывает недоверие или отторжение, вряд ли его уроки пойдут на пользу. Выбирая репетитора, нужно выбирать профессионала и приятного человека.
  • Третье правило - хороший репетитор никогда не откажется провести открытый бесплатный первый урок для ученика, по итогам которого можно будет принять решение о заключении договора на обучение. Так можно понять совпадение интересов и ожиданий от занятий.
  • Четвертое правило - в самом начале обучения нужно поставить четкие цели и сроки занятий. Нельзя начинать репетиторство, если педагог не дает никаких гарантий, или ставит размытые неконкретные сроки. Иначе процесс обучения может надолго затянуться, что повлечет неоправданные траты.
  • Пятое правило - всегда следует заключать официальный договор на оказание этой услуги, в котором четко отразить все возможные обязанности сторон и необходимые гарантии. Понятно, что во многом процесс обучения будет зависеть от возможностей ученика, однако хороший педагог никогда не откажется от своей ответственности за результат.
  • Шестое правило - в середине занятий нужно провести контрольный замер полученных знаний. Проводят такой своеобразный тест в виде викторины, зачета или игры, цель которой определить уровень знаний до и после занятий.

Найти хорошего грамотного репетитора - большая удача. Сегодня рынок изобилует предложениями подобных услуг, однако не все то золото, что блестит. Следуя этим простым правилам, нетрудно будет найти достойного педагога и получить от него новые знания.

Жанна Пятирикова