Кембридж – университет бессмертных

01 Января 2012

Кембридж – университет бессмертных Что объединяет Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Френсиса Бэкона, Оливера Кромвеля, Джавахарлала Неру и пятнадцать британских премьер-министров? А трехмерную модель ДНК, персональный компьютер и первую вебкамеру? Это Кембридж – второй по старшинству университет в Англии после Оксфорда. В 2011 году по версии он оказался на третьем месте в рейтинге Times Higher Education World Reputation Rankings, а в 2009 году – четвертым в списке наиболее влиятельных образовательных брендов от World Brand Lab. Для города Кембридж университет стал центром притяжения «светлых голов» со всей земли. Как в него попасть, и почему вуз постоянно сравнивают с Оксфордом?

Организационная структура Кембриджа

Кембридж – университет бессмертныхВ организационном плане Кембридж это множество автономных колледжей, в каждом из которых учатся несколько сотен студентов из шести институтов. В совокупности они объединяют более тридцати факультетов. Институт биологических наук включает Отделение ветеринарии, факультеты биохимии, экспериментальной психологии, генетики, фармакологии, зоологии и ряд исследовательских лабораторий. В Институт клинической медицины входит множество отделений – от нейрохирургии до онкологии. Технари в Кембридже учатся в Институте Физики или на одном из группы Технологических факультетов, где они могут получить как классическую инженерную специальность, так и квалификацию антикризисного управленца. 

Институт искусств и гуманитарных наук – Alma Mater для факультетов архитектуры, классических языков, богословия, изучения стран Азии и Ближнего Востока, философии и других. Институт социальных и гуманитарных наук – пожалуй, самый многочисленный в Кембридже. Отсюда вышло около трети университетских выпускников. География научных интересов его сотрудников впечатляет. Например, на Факультете археологии и антропологии есть целое отделение, посвященное изучению Монголии, а центры латиноамериканских, африканских и южно-азиатских исследований даже выделены в отдельные департаменты.

Самыми популярными, конечно, являются Экономические и Юридические специальности. Но не менее любим абитуриентами и PPSIS – Факультет Политологии, Психологии, Социологии и Международных исследований. Довольно обширной структурой отличается Факультет археологии и антропологии. Изюминка Кембриджа – Факультет истории искусств и науки. А вековые традиции английского образования воплотились в Факультете истории – одном из лучших Исторических факультетов мира. По данным RAE, 40% из его 102 ученых в 2008 году были признаны всемирно известными. Оксфорд в этом соревновании уступил Кембриджу всего 5%. Сравнение именно этих двух университетов для британской культуры вполне типично…

Оксфорд vs Кембридж

Для поступления в Кембридж или Оксфорд сдать на высший балл (A-level) экзамены недостаточно. В любом случае придется проходить дополнительные вступительные экзамены (эссе, собеседования, тесты). После начала обучения их студенты друг дляКембридж – университет бессмертных друга становятся соперниками. Это проявляется во всем – от показателей успеваемости до спортивных соревнований по гребле на Темзе, ежегодно проводимых между двумя вузами. Но по иронии судьбы, университеты, традиционно соревнующиеся за первенство, образовались из одного.

Кембридж был фактически основан группой ученых из Оксфорда. По преданиям, в 1209 году то ли их коллеги, то ли один из учащихся (данные источников разнятся) были осуждены муниципалитетом за убийство. Несогласные с решением суда переместились в небольшое, но динамично развивавшееся поселение – Кембридж. Университет до сих пор является сердцем этого студенческого города. И, может быть, именно благодаря нему, дух средневековья здесь сочетается с инновациями и в архитектуре, и в менталитете горожан.

Единица измерения – лауреат

C Кембриджем к 2011 году было связано более 135 нобелевских лауреатов, из них 88 находились в так называемом официальном списке (в перечне тех, кто работал в университете до получения премии, а не пришел туда позднее). Для сравнения: Оксфорд за тот же период в списке нобелевских лауреатов представляли 115 человек, университет Парижа – 59, Гарвард – 100. По общему показателю с Кембриджем может сравниться разве что Колумбийский университет, но по количеству выпускников, к 2011 году Кембридж, благодаря закончившим его 61 лауреатам премии Нобеля, уверенно держал первое место. Сотрудники вуза также успели получить 8 премий Филдса и 2 премии Абеля. А в области спортивных достижений университет прославили более полусотни олимпийских медалистов.

Ксения Жарчинская