Международный столовый этикет: будьте готовы к неожиданностям

16 Августа 2013

международный столовый этикетВ стране, в которой вы находитесь с визитом, может быть не такой столовый этикет, как в вашей стране. В зависимости от страны, будьте готовы сидеть на полу, есть руками или пробовать что-то экзотическое. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, узнайте заранее про международный столовый этикет и правила в той стране, куда вы собираетесь ехать. Будьте терпеливы и уважительны, если допустите какую-то ошибку.

  • Азия. В Азии вы должны быть готовы есть пищу палочками. Постарайтесь использовать их, если у вас получится. Если вам нужна помощь, обратитесь за ней, вам наверняка помогут. Используйте палочки, как совок, если у вас не получается есть ими по-другому. Но лучше всего потренироваться делать это еще дома, до поездки в Азию. Используйте маленький кончик палочек как столовый прибор, а большой кончик – для того, чтобы обслужить других. Если вы не используете палочки, то положите их на тарелку или специальную подставку для палочек. Никогда не кладите их поперек чаши с рисом или в нее. Чтобы вам было удобней, можете держать чашу с рисом ближе ко рту.
  • Африка – такая огромная, многообразная, сложная и богатая традициями страна, что даже трудно говорить о ее столовом этикете. Тем не менее, следует выделить несколько общих отличий в правилах африканского столового этикета.

международный столовый этикет

  • Африканцы славятся тем, что получают особое удовольствие от еды и развлечений, а также славятся своей щедростью. Если вас пригласят в любой дом в Африке, не удивляйтесь огромной щедрости хозяев. Во многих странах Африки вы не встретите столовых приборов и вам придется есть руками. Помните, что в мусульманских странах нельзя есть левой рукой. Следите за другими гостями за столом и старайтесь делать так же, как они.
  • Средний и Ближний Восток. Арабы также известны своим гостеприимством и тем, что трапеза у них начинается намного позже, чем у нас. Вас могут попросить помочь, поэтому держите себя в руках. Алкогольные напитки становятся все более популярными даже в мусульманских странах, но сами мусульмане не пьют, поэтому не просите у них алкоголя. Даже если пить там разрешено, напиваться считается грубым нарушением правил этикета. Если вам придется есть руками, ешьте только правой рукой. В Израиле есть и восточная, и западная пища. Столовые традиции там те же, что и на западе.
  • Центральная и Южная Америка, Карибские острова. Бизнес-ланчи есть по всей Латинской Америке, обычно они длятся долго, с часу или двух часов дня до трех или четырех часов. Обед – это чисто светское событие и может проходить очень поздно, по всей Латинской Америке не принято садиться за стол раньше десяти или одиннадцати вечера.

международный столовый этикет

  • Там также принято все время держать руки над столом и быть готовым передавать еду и напитки только правой рукой.
  • Западная Европа, страны Средиземноморья и Восточная Европа. Правила поведения за столом в большей части европейских стран почти не отличаются от тех, которые нам известны.

Но все же есть некоторые отличия. Европейцы едят за столом в континентальном стиле. Согласно этому стилю вы должны держать вилку в левой руке, а нож – в правой. Вы должны есть пищу, не выпуская ножа и вилки из рук. Европейцы более строги в правилах столового этикета, чем американцы, например. Не следует класть локти на стол, но постоянно держите руки над столом. Для этого вам придется все время класть на стол запястья. Никогда не отклоняйтесь на стуле назад. Никогда не кладите еду на вилку рукой. Что касается европейских завтраков, то это обычно шведский стол с мясом, сыром и булочками. Иногда там могут быть сваренные всмятку яйца, которые подаются в пашотнице.