Как есть кокос

05 Мая 2011

Как есть кокос Кокосовый орех можно встретить на прилавках любых супермаркетов мира, однако продажи их не столь велики. Полезный продукт не востребован не из-за высокой цены или незнания потребителем его свойств, многие люди не умеют чистить орех, быстро и грамотно добраться до его ценной сердцевины. Зная несколько маленьких секретов, вскрыть твердую корочку кокоса будет несложно, и тропический плод подарит знойный свежий аромат, нежный вкус мякоти и прозрачное калорийное молочко.

Как выбрать кокос

Как есть кокосКокос - плод кокосовой пальмы, свое имя получил от португальского слова «сосо», то есть «обезьяна» из-за сходства с обезьяньей мордашкой трех темных пятен на скорлупе ореха. При долгом хранении кокос может усохнуть, потерять часть своих ценных свойств. Нужно лишь потрясти плод перед покупкой: если раздастся характерный стук усохшей сердцевины, такой орех лучше не покупать. При нахождении во влажном помещении кокос может заплесневеть и даже забродить. Следы плесени проступают и на волосяную скорлупу, перед покупкой нужно внимательно осмотреть орех со всех сторон, потрясти его и послушать. 

Спелый орех довольно тяжелый, внутри плещется кокосовое молочко, он без трещин, потеков и горбиков. Обычно средний кокосовый орех вытягивает на 500-1000 граммов, иногда достигает веса четырех килограммов, при этом в нем примерно 100-300 мл сока и 500-1000 граммов мякоти. Волосяной покров ореха на его качество не влияет абсолютно.

Как почистить кокос 

У каждого кокосового ореха есть три глазка, три черные точки, с помощью которых он крепится к пальме. Это самые нежные места твердого плода, расковыряв их даже неострым ножом, нужно слить содержимое ореха - кокосовое молочко - в стакан, вставив в одну из дырочек тонкую соломинку. Эта жидкость долго не хранится, потому лучше сразу же ее использовать в кулинарных изделиях, добавить в коктейли или выпить в натуральном виде.

С помощью лезвия ножа, углубленного в орех, нужно расколоть плод на две половины. Другой способ, более радикальный, мужской, заключается в том, что, держа кокос на весу, по нему бьют молотком с размаху. При этом после второго-третьего удара мякоть внутри начнет отходить от стенок, твердая корочка плода покрываться трещинами. Останется лишь отломить скорлупу и нарезать кокос на ровные дольки.

Как есть кокосовый орех

Как есть кокосТонкая коричневая кожица и толстый слой упругой мякоти представляют собой натуральный кокос, который можно использовать для приготовления десертов, салатов, выпечки, а можно съесть сразу, натуральным, без добавок. Кокосовую мякоть нарезают ножом, измельчают в кухонном комбайне, натирают на терке или с помощью овощечистки. Натертый свежий кокос можно хранить до одного месяца, сложив в морозилку в полиэтиленовом пакете и слегка сбрызнув кокосовым молочком.

Мякоть кокоса едят с рыбой, курицей, используют с карри, в экзотических супах, соусах. Она придает блюду насыщенность, законченность, утонченность.

Высушенная кокосовая стружка используется в виде посыпок различных кондитерских изделий, а если свежую мякоть ореха залить горячим молоком, получится новый продукт - кокосовое молоко. Если же молоко охладить и дать настояться, лишь затем смешать с мякотью кокоса, получатся кокосовые сливки - настоящий деликатес.

Это интересно

Кокос - не орех, это косточковый плод, как вишня или слива. Белая мякоть кокоса, копра - семя, а молочко - эндосперм. Эта жидкость на стадии созревания плода легкая и прозрачная, затем она густеет, в нее начинает выделяться кокосовое масло из мякоти, по консистенции оно становится похоже на коровье молоко, затем на сливки, ряженку и, в конце концов, густеет так, что сливается со стенками плода. Потому в перезревших кокосах нет молочка, оно затвердело.

Сведения о том, что кокосовое молочко легче сметаны и сливок, не имеют под собой никакой почвы: загустевшая жидкость на 90% состоит из насыщенных жиров, что в разы калорийней, чем сливочное масло или сало. При этом кокосовая вода из зеленых плодов кокоса не содержит холестерола, стерильна и используется в медицине внутривенно и как антисептик. Она быстро справляется с высокой температурой, лечит мочекаменную болезнь и снижает уровень сахара в крови. Кокосовая прозрачная жидкость, надежно спрятанная матушкой-природой внутри твердой скорлупы незрелого плода, во время Второй мировой войны на острове Фиджи использовалась в качестве заменителя плазмы крови.

Жанна Пятирикова