Правила столового этикета и хороших манер для мужчин: думайте о других

14 Августа 2013

правила столового этикета хорошие манеры для мужчинВам может показаться, что правила столового этикета и хороших манер вряд ли пригодятся вам в жизни, но это не так. Обедая с какой-то важной персоной, сидя с друзьями или со своей семьей за праздничным столом, вы всегда можете произвести на них хорошее впечатление, если будет знать, как правильно себя вести за столом. Когда вы знаете правила правила столового этикета и хорошие манеры для мужчин, у вас не будет возникать конфузов или каких-то вопросов о том, что можно и что нельзя делать за столом.

К сожалению, многие мужчины даже не знакомы с правилами поведения за столом. Жаль, что некоторые из них тратят огромные деньги на образование, а о хороших манерах даже не вспоминают. Какой смысл иметь два диплома престижных университетов и при этом вести себя по-свински за столом?

Основы правил достойного поведения за столом

  • Всегда обращайте внимание на гостей. Если вы будете внимательны по отношению к другим, это даст вам 95% гарантии того, что вы избежите неприятных ситуаций за столом. Помните, что нельзя начинать трапезу, пока все гости не начнут. Используйте те же столовые приборы, что остальные гости за столом. Хотя, может быть, постоянное наблюдение за окружающими не даст вам как следует расслабиться и получить удовольствие от вечера.
  • Жуйте пищу с закрытым ртом и не разговаривайте с полным ртом. Если вы хотите говорить, ешьте небольшими кусочками, чтобы вы успели дожевать все до того, как скажете что-то.
  • Подносите еду ко рту, а не рот к еде. Не нужно слишком наклоняться над столом. Сядьте прямо, положите немного еды на столовый прибор и сразу же несите его в рот. Никогда не пейте из тарелки для супа.
  • Не забывайте говорить «спасибо», «пожалуйста», «извините». Эти простые слова творят чудеса, поэтому они должны быть всегда у вас на устах.

Очень важно знать, с кем вы сидите за столом. Постарайтесь за несколько дней до званого ужина узнать больше о гостях, с которыми вы будете сидеть за столом. Если это невозможно, то хотя бы узнайте, чего вам ожидать и сколько людей будет приглашено. Постарайтесь одеться соответственно мероприятию. Так вы произведете хорошее впечатление на гостей и хозяев ужина.

правила столового этикета хорошие манеры для мужчинЕсли вы идет на ужин к кому-то домой, прихватите с собой небольшой подарок, например, цветы или бутылку вина. Если ужин устраивает ваш близкий друг, спросите, чем вы можете ему помочь. Может быть, вам стоит принести с собой десерт. Приезжайте в гости вовремя, но не раньше, чем за десять минут до указанного времени.

Если вас пригласили на неформальный ужин, например, на пикник или барбекю, правила этикета могут быть не такими строгими. Внимание в таком случае нужно уделить следующему:

  • Кладите себе на тарелку столько, сколько сможете съесть. Лучше пойти за добавкой, делая тем самым комплимент хозяевам стола.
  • Не увлекайтесь соусами. Если вы любите все макать в соус, лучше возьмите ложку и положите немного соуса себе в тарелку, чтобы не окунать каждый кусочек пищи в общую емкость с соусом или подливкой.
  • Отрезайте мясо по одному кусочку.
  • Не забудьте убрать после себя.

Вас могут пригласить на официальный ужин, например, деловой или пасхальный обед к родителям вашей невесты. В таком случае важно помнить, что вилки должны лежать слева, ложки и ножи справа. Когда речь идет о серебряных столовых приборах, начинайте с тех, что дальше всего от тарелки. Ваши бокалы, если вы не используете их, должны стоять в правом верхнем углу о тарелки. Помните, что бокал для воды обычно больше, чем бокал для вина.

На официальный ужин или обед надевают определенную одежду – костюмы и очень часто черные галстуки.

Что касается салфеток, нужно класть их себе на колени сразу же, как только вы сели за стол. Не пристраивайте ее себе под воротник рубашки и не затыкайте за пояс брюк. Главная цель салфетки – не дать вам испачкать брюки, если вдруг упадет кусочек еды. Когда встаете из-за стола, кладите салфетку слева от тарелки.

Всех всегда волнует вопрос, когда можно начинать есть. Например, если уже подали горячее, но хозяйка еще возится на кухне, а за столом сидит пара гостей, вы может приступать к трапезе. Если подали мясо и уже несколько гостей приступили к еде, вы тоже можете начинать. Самое главное – никогда не начинайте есть один, но ешьте горячее, пока оно еще не остыло.

Нельзя класть локти на стол во время еды, но это допустимо, если вы ведете беседу с кем-то из сидящих за столом гостей между подачей блюд или за чаем или кофе.

Не следует тянуться за чем-то через весь стол, можно попросить другого гостя подать вам то, что нужно. Если вы что-то пролили, то сразу же попросите хозяйку вытереть пролитое. А потом просто забудьте об этом и наслаждайтесь трапезой.

Как поступать с едой, которую вы не хотите есть

  • правила столового этикета хорошие манеры для мужчинВы просто не хотите пробовать то или иное блюдо. Всегда старайтесь попробовать хотя бы маленький кусочек предложенного. Вы можете оставить немного недоеденной еды на тарелке, это не обидит хозяйку.
  • У вас строгая диета. Если вы на строгой диете, предупредите об этом хозяйку, чтобы она приготовила что-то специально для вас. Если вы идете на большой ужин и нет возможности предупредить хозяев заранее о вашей диете, то хорошо поешьте накануне, чтобы не пришлось остаться голодным.
  • Вы отказываетесь от алкоголя. Если вы попадаете в дом, где предполагается, что все мужчины пьют за столом алкогольные напитки, то лучше всего выпить одну рюмку во время первого тоста, а потом только делать вид, что вы пьете. Так вы не обидите хозяев и не измените своим принципам.

Если вы хотите показать, что вы закончили трапезу, положите нож и вилку в позицию 4:20 (как на часах). Вилка должна лежать зубцами вверх, а нож должен лежать лезвием к вилке. Так хозяева увидят, что вы уже закончили прием пищи, и они могут убрать грязную посуду и подавать десерт и напитки.

Перед уходом из гостей обязательно поблагодарите хозяев за гостеприимство. Если это был ужин с большим количеством гостей (больше тридцати человек), вам нужно немедленно уйти, а хозяева заняты с другими гостями, вы может уйти по-французски, не прощаясь. Можно попросить кого-то из гостей, кого вы хорошо знаете, передать хозяевам слова благодарности и попросить попрощаться за вас. Будет уместным позвонить или послать хозяевам сообщение не позже, чем через день после события, в котором вы объясните причину своего внезапного исчезновения и выразите благодарность.

Еще несколько советов правильного поведения за столом

  • Получайте удовольствие от вечера и позвольте себе немного выпить, но не перестарайтесь, чтобы не испортить весь вечер гостям и хозяевам.
  • Разговаривайте с людьми. Не только говорите, но и слушайте, что вам говорят, чтобы поддержать беседу. Но не говорите один больше десяти минут, иначе это будет не диалог, а монолог.
  • Отключайте мобильный телефон, чтобы вас ничего не отвлекало.

Лучший способ научиться хорошим манерам за столом – это практиковать их каждый раз, когда садитесь кушать. Сделайте хорошие манеры своей привычкой и научите им своих детей.