Манеры поведения за столом: как сделать трапезу приятнее

23 Августа 2013

манеры поведения за столомЕсли вы будете знать все манеры поведения за столом, то быть гостем или хозяином ужина будет для вас намного приятнее и легче, не говоря уже о том, какое положительное впечатление вы сможете произвести на окружающих. Вам следует узнать всего лишь чуть больше ста правил столового этикета.

Вот некоторые из них:

  • Предложение другому человеку попробовать кусочек своего лакомства считается нормальным, если вы делаете это ненавязчиво. Вы можете дать свою вилку другому человеку, который может положить себе немного блюда на тарелку и вернуть вилку вам. Если этот человек сидит рядом с вами, вы можете поднести ему свою тарелку, чтобы человек смог положить кусочек блюда на край своей тарелки. Не пытайтесь поднести вилку с кусочком блюда кому-то прямо ко рту или наклоняться через других людей и класть ему кусочек блюда на тарелку.
  • Когда вам нужно встать из-за стола и выйти в туалет, не стоит говорить, куда вы идете, просто извинитесь и скажите, что вы скоро вернетесь. Если вы идете не в туалет, то можно сообщить о причине своего ухода. Например, вы идете позвонить няне и узнать, как там ваши дети. Но вставать и выходить из-за стола без единого слова считается грубым.
  • Вам не нужно сидеть слишком прямо за столом, но сгибать плечи над тарелкой тоже не стоит. Слишком разваливаться на стуле тоже считается проявлением дурного тона, так может показаться, что еда вам совсем не интересна.
  • Класть локти на стол нельзя, только если вы едите. Другое дело, если вы беседуете с кем-то за столом, положив рядом с тарелкой столовые приборы. В этом случае вы спокойно можете класть локти на стол.
  • Когда вы ждете подачи блюд, руки следует класть на колени, постарайтесь не вертеть столовые приборы в руках, не барабанить пальцами по столу, не дергать коленями и так далее. Всегда старайтесь держать руки подальше от волос, если вы находитесь за столом.
  • Разрезайте еду только на один или два небольших кусочка. Если вы сразу разрежет всю еду, ваша тарелка будет смотреться не слишком привлекательно, к тому же еда остынет и подсохнет. Исключением может быть случай, когда вы помогаете разрезать еду на тарелке маленькому ребенку.

манеры поведения за столом

  • Если вы обедаете в ресторане, правила этикета требуют, чтобы вы пробовали пищу перед тем, как приправлять ее. Если вы сразу же начнете сыпать на блюдо соль или лить кетчуп, то это будет выглядеть так, словно вы считаете работу повара несовершенной и спешите ее улучшить.
  • Если вы приступили к трапезе, не откусывайте больше, чем сможете прожевать. Откусите небольшой кусочек, прожуйте его и сначала проглотите, а потому еже откусывайте следующий кусочек. Помните также, что причмокивание, чавканье и собирание еды в комок за одной щекой – это также дурные манеры. Если у вас полный рот, никогда не пытайтесь при этом пить напитки и говорить. Если вы хотите что-то сказать, сначала проглотите пищу, положите вилку на тарелку и только потом начинайте говорить.
  • Вы можете тянуться за блюдом, которое находится на расстоянии вашей вытянутой руки. Не пытайтесь достать что-то, наклонившись через того, кто сидит рядом с вами. Вы можете просто попросить этого человека передать то, что вам нужно.
  • Просить добавки считается неприемлемым, если вы находитесь на официальном обеде. Если это неформальная обстановка, то вы может попросить добавки. Хозяева могут также сами предложить своим гостям добавки и передать им тарелки, чтобы положить туда добавку. Вам следует положить столовые приборы на тарелку, но не на салфетку. Никогда не держите столовые приборы в руках, когда передаете тарелку для получения добавки. Если только вы один попросили добавки, то разумная хозяйка положит немного добавки и себе, чтобы не смущать гостя.
  • Если вам подали блюдо, которое вы не знаете, как есть. Например, это могут быть суши или краб в панцире. У вас, как у воспитанного человека, есть три выхода: подождать, пока кто-то другой не начнет есть это блюдо и повторить за ним, спросить, как следует есть это блюдо или просто не есть его.
  • Если вам подали чашу для мытья пальцев, как после лобстера или каких-то десертов, опустите туда пальцы и вытрите их салфеткой.
  • В некоторых ресторанах высшего уровня гостям в конце трапезы дают полотенца, пропитанные горячим паром. Вытрите полотенцем руки и, если нужно, вокруг рта. Вытирать шею сзади или за ушами таким полотенцем не стоит. Обычно официант забирает полотенце назад, как только вы закончите вытираться. Если этого не произошло, положите полотенце слева от тарелки поверх своей сложенной салфетки.
  • Есть за столом нужно спокойно. Шум мешает беседе. Считается невежливым скрести по тарелке или громко жевать лед.

манеры поведения за столом

  • Не забывайте вытирать пальцы салфеткой при необходимости. Также не забывайте оставить небольшой участок салфетки, чтобы вытирать им губы.
  • Если кусочек пищи падает с вашей вилки, не пытайтесь поймать его и вернуть на место пальцем. Вместо этого вы можете взять кусочек хлеба или нож.
  • Макайте хлеб в подливу или соус, только положив кусочек хлеба на вилку. Затем аккуратно положите кусочек себе в рот также с помощью вилки.
  • Не пейте напитков с полным ртом, чтобы не оставлять кусочков еды на краю бокала. Как только прожуете кусочек, промокните губы салфеткой и только потом делайте глоток.
  • Чтобы проверить температуру горячего напитка, сделайте небольшой глоток с ложки. Если напиток на ложке окажется слишком горячим, дайте ему время остыть. Если вы все же хлебнули слишком горячего напитка прямо из бокала, то сразу же запейте его водой, чтобы не было ожога.
  • Если вы хотите вернуть кусочек еды изо рта, делайте это так же, как вы его туда положили. Если вы сделали это столовыми приборами, то доставайте также ими. Если вы клали пищу в рот пальцами, например, сливы или куриные крылышки, то доставайте также руками. Исключением является рыба, которую едят вилкой – маленькие косточки можно достать изо рта пальцами.
Читать дальше Руководство