Деловой протокол: что это и зачем? - Преимущества

30 Июля 2013

преимущества делового протокола

Преимущества делового протокола

В бизнес кругах термин «деловой протокол» часто используется вместо слова «этикет», так как это звучит более профессионально. Многие компании установили свои собственные правила протокола, чтобы регулировать каждодневные операции и обеспечить конкурентоспособность. В деловом протоколе даже мелочи имеют значение. Не секрет, что бизнес протокол может драматически повлиять на ход вашего бизнеса. Если вы будете вежливы, внимательны и предусмотрительны, то сможете достичь больших успехов в своем бизнесе.

Освойте рукопожатия и другие виды приветствий

Ведите себя легко во время встречи. Всегда держите наготове правую руку. Сделайте себе бейджик с вашим именем и тогда тот, кто с вами здоровается, обязательно посмотрит ваше имя на бейдже. Всегда пожимайте руку, а не целуйтесь или обнимайтесь. Рукопожатие должно быть твердым и не долгим. Старайтесь всегда смотреть человеку в глаза, когда пожимаете ему руку. Не забывайте улыбаться, ведь улыбка стоит тысячи слов. Это подчеркнет вашу уверенность в себе. Всегда смотрите человеку в глаза. Представляясь, четко называйте свое имя и фамилию. Если кто-то подходит к вам и обращается с приветствием, нужно обязательно встать.

Будьте общительным

Всегда внимательно осматривайте комнату, чтобы увидеть, кто в ней находится, когда только входите. Начинайте общение первым, большинство людей дружелюбно относятся к этому. Не стойте на одном месте, общаясь долго с одним человеком. Старайтесь охватить своим общением как можно больше людей. Старайтесь не есть много и не стоять рядом с едой. Люди не должны подумать, что вы голодны. Будьте вежливы. Старайтесь проявлять искренний интерес ко всем окружающим. Говорите кратко и немного. Старайтесь говорить на интересные темы. Читайте газеты, смотрите новости или просто смотрите вокруг, чтобы знать, о чем говорить. Будьте готовы раскрыть себя. Можете поделиться какой-то личной информацией о себе. Рискуйте. Старайтесь участвовать в интересных беседах и поддерживать разговор.

Умейте безупречно представлять людей

Очень важно уметь правильно представлять людям друг друга. В деловых кругах принято представлять людей, основываясь на их должности и позиции, занимаемой ими в компании, независимо от пола и возраста. Если есть возможность, то включите в представление краткое описание сотрудника. Если вам представили человека, то можете называть его по имени во время беседы. Будьте честными, если забыли чье-то имя. Если вы присоединились к группе людей, где уже все представлены друг другу, представьтесь сами.

Придерживайтесь границ по половой принадлежности и соответственно прикасайтесь к людям

преимущества делового протоколаЕсли вы не уверены, то лучше просто пожмите руку. Не ведите себя фамильярно с незнакомыми людьми. Делайте комплименты способностям человека, а не его внешности. Старайтесь открывать всем двери. Не важно, кто подходит к ним, женщина или мужчина. То же самое касается помощи при одевании пальто. Вы можете помочь как мужчине, так и женщине. Если вы приглашаете человека в ресторан, то должны сами оплатить счет. Если гость настаивает на том, что он оплатит свою половину сам, позвольте сделать ему это.

Всегда выглядите безупречно

Старайтесь всегда держать себя в форме. Покупайте хорошую и дорогую одежду, если вы можете себе это позволить. Не забывайте использовать язык жестов при общении и людьми. Улыбайтесь и слегка касайтесь руки вашего собеседника, смотрите ему в глаза, кивайте. Улыбайтесь, если вас представляют кому-то, если вам неудобно, если вам говорят комплимент. Но улыбка должна быть искренней. Фальшивая улыбка не сделает вас красивее. Стоять и сидеть нужно уметь с достоинством и уверенностью в себе.

Говорите выразительно

Можете записать свою речь и прослушать ее. Обратите внимание на тон, произношение, интонацию и правильность слов. Старайтесь не использовать громкую телефонную связь, она ухудшает качество речи. Говорите всегда четко и громко, чтобы все могли вас услышать и понять. Не хихикайте, иначе вы будете казаться нервным, неуверенным в себе и даже немного инфантильным.

Умейте организовать материалы для работы, свое пространство и время

Не загромождайте свое рабочее место лишними вещами. Будьте пунктуальны и никогда не опаздывайте на деловые встречи. Но приезжать на встречи слишком рано тоже не следует.

Умейте безупречно общаться по электронной почте

Будьте краткими, не забывайте приветствовать и прощаться в конце послания. Будьте позитивны и всегда вовремя отвечайте на электронные письма. Помните о правилах орфографии и грамматики. Не пишите письма заглавными буквами и ли наоборот только маленькими буквами. Не принимайте участие в «письмах счастья». Не используйте рабочий почтовый ящик для личной переписки.

Ведите себя изысканно на деловом ужине

Если вы проводите деловую встречу в ресторане и вам придется есть, то помните, что вы пришли сюда не ради еды. Организуйте все так, чтобы ваш партнер чувствовал себя комфортно и остался доволен.