Правила поведения за столом

29 Ноября 2009

Правила поведения за столом Испокон веков сложилась традиция отмечать торжественные события, значимые даты и праздники пышными застольями, вместе с ней сформировалась и культура поведения за столом. В наши дни ученые выяснили, что во время совместного принятия пищи у людей, сидящих за одним столом, вырабатываются определенные гормоны, которые создают ощущение счастья и радости. Чтобы не омрачать это счастье и радость, а также выразить уважение к участникам трапезы, необходимо правильно себя вести и соблюдать правила приличия.

Во-первых, негоже опаздывать, если вас пригласили, о своем опоздании хозяев необходимо предупреждать. По правилам приличий, ждут опоздавших не более 15 минут.

За стол приглашают хозяева, рассаживая гостей так, что бы им было максимально комфортно и удобно, как правило, хозяйка занимает такое место, с которого ей легко будет встать, не потревожив гостей.

Сидеть за столом нужно свободно, спокойно, не принужденно, сохраняя ровную осанку. Помните о том, что локти на стол не кладутся, согнутые руки держат вдоль тела.

Если блюда уже подали можно разворачивать салфетку и застелить колени. Есть традиция завязывать салфетку вокруг горла или заправлять за воротник одежды, однако, она устаревает, сегодня уже почти никто так не делает.

За столом надо сидеть тихо, не создавая лишних звуков: не чавкайте, не сопите, не дуйте на горячую пищу, не причмокивайте, не цокайте (воспользуйтесь зубочистками), напитки пейте тихо, не втягивая жидкость со звуком, не набивайте рот. Крайне не этично разговаривать по телефону за столом, если вы ждете важный звонок, переведите телефон в режим вибрации или по максимуму уменьшите звук, при необходимости ответить на звонок из-за стола надо выйти.

Как правило, за принятием пищи начинается беседа, надо поддерживать разговор, а не молча жевать, вы ведь пришли в гости к людям, а не просто поесть. Беседа должна быть интересной всем гостям, не принято говорить о неприятностях, болезнях, негативных событиях и поднимать темы, которые непонятны или неинтересны другим гостям.

Согласно правил, вилку держат в левой руке, нож в правой. Пока вы пережевываете пищу, столовые приборы на тарелку не кладут, а держат в руках горизонтально, ни в коем случае не поворачивая их вертикально. Если вы встаете из-за стола, но позже продолжите прием пищи, то нож и вилку кладут крест-накрест на тарелку. Если вы закончили кушать или хотите, чтобы вам заменили тарелку, столовые приборы кладутся на тарелку справа, параллельно друг другу.

Не тянитесь за нужным вам блюдом через весь стол, попросите, что б вам его передали, всегда предложите соседям блюдо, которое у вас в руках.

Правила поведения при употреблении некоторых блюд

Хлеб берут руками, от куска не откусывают, а отламывают кусочки, отправляя их в рот. Бутерброд разрезают на тарелке при помощи ножа и едят по кусочку.

Сливочное масло кладут специальным ножом из масленки на край тарелки, а затем уже намазывают на кусочек хлеба, также поступают и с мармеладом. Паштет едят вилкой, не намазывая его на хлеб, только в кругу самых близких людей можно позволить себе намазывать паштет на хлеб.

Первые блюда едят ложкой, набирать жидкость необходимо тихо, не постукивая ложкой по дну тарелки. Если блюда осталось очень мало, можно отклонить тарелку от себя и набрать в ложку суп, но лучше так не делать и оставить немного блюда в тарелке. Ложку, в то время как вы едите и после того, как вы поели, на стол не кладут, оставляя ее в тарелке.

Мясные блюда употребляют в пищу только при помощи ножа и вилки, рыбные блюда употребляют только при помощи вилки, орудовать ножом недопустимо. Для отделения костей, к рыбе иногда подают специальную лопатку (ее держат в правой руке) или вторую вилку. Если вам все-таки попалась рыбная кость, можете незаметно ее выложить изо рта, больше изо рта вынимать ничего не положено, все что вы попробовали необходимо прожевать и съесть, даже если блюдо вам совсем не нравится.

За столом хозяйку только хвалят, никогда не делают комментариев по поводу того, что блюдо не удалось, и не делятся советами собственного приготовления различных блюд. Если какое-то из предложенных блюд вы не едите, просто откажитесь, не объясняя причин.

Десерт едят при помощи специальных десертных приборов, торт можно есть при помощи чайной ложки или небольшой вилки.

Если вы пьете чай или кофе, всегда вынимайте ложку из чашки, придерживать ложку пальцем и отхлебывать из чашки - моветон.

Уходя, обязательно поблагодарите хозяев за хорошо проведенное время, за вкусную еду. Не засиживайтесь в гостях слишком долго, а если уходите рано, то не демонстрируйте это всем гостям, извинитесь перед хозяевами и удалитесь.

Марина Курочкина