Как научиться блистать в обществе

02 Сентября 2010

научиться блистать обществоПопадая в общество, не все чувствуют себя уверенно. Но предстать в лучшем свете в глазах окружающих возможно - надо только знать маленькие секреты и придерживаться определенных правил.

Начало беседы

Вообразите, что вас представили незнакомым людям, например, в гостях у ваших друзей. Вам придется находиться рядом с ними в ближайшие несколько часов, поэтому лучше, если все-таки кто-то начнет беседу. Почему бы инициатором не стать вам?

Основная цель в том, чтобы избежать классического смущения и тяжкой паузы после знакомства. Сразу необходимо разрядить обстановку вопросами, которые стимулируют беседу. Можно начать с самого начала - спросите откуда родом ваш визави. У женщины можно поинтересоваться, где она купила «это чудесное украшение», как познакомилась с хозяевами и т.д. Главное, чтобы вопросы были естественными, держаться тоже надо без стеснения, но, не переходя на фамильярности, добродушно улыбаясь.

Чего не стоит делать, так это задавать надуманные вопросы, которые выдают неуверенность.

Представление людей

В обществе, где вы находитесь, может быть большое количество тех, кто вам знаком, но они при этом иногда незнакомы друг с другом. Вам нужно представить их, и, возможно, у них найдется тема для беседы. Представление не должно быть плоским. Лучше немного развернуть его, сказав о профессии или добавив, к примеру «Я тебе о ней говорила, она врач как и ты». Знакомьте людей, если вы считаете, что они точно найдут о чем поговорить. Возможно, с вашей помощью найдутся друзья или даже пара.

Вступление в дискуссию

научиться блистать обществоЕсли вы находитесь в гостях и неподалеку от вас мило беседует группа приятных людей, то вам наверняка захочется к ним присоединиться. Но как это сделать?

Нужно подойти с какой-то целью - взять бокал вина, например. Затем можно встать рядом и очень аккуратно вступить в беседу, зацепившись за какую-то ключевую фразу. Если они обсуждают кинофильм или спектакль, то стоит поинтересоваться, рекомендуют ли вам на него пойти, потому что вы слышали много, но пока не решаетесь.

Никогда нельзя прерывать беседу, грубо вмешиваясь в чужой разговор.

Вежливая улыбка

Улыбка - лучший способ расположить к себе людей, но и улыбаться надо учиться. Перед встречей можно даже потренировать улыбку перед зеркалом, чтобы она выглядела добродушной, расслабленной и не натянутой. Иногда улыбаться просто обязательно - когда вы здороваетесь или благодарите. Большая ошибка - это ненатуральная, словно приклеенная улыбка, одно и то же ее выражение, что выдает искусственность.

Минимум жестов

Если случилось так, что вы оказались в центре внимание и рассказываете какую-то увлекательную историю, следите, чтобы страстная речь не была слишком сильно приукрашена жестами.

Жесты всегда соответствуют словам. Лживые слова тело всегда показывает окружающим даже без ведома рассказчика. Чтобы вас не приняли за пустослова, лучше минимизировать количество жестов и смотреть собеседнику в глаза. Жесты, которые изобличают ложь - скрещивание рук, ног, руки, прикрывающие рот, касание мочки уха.

Предварительная подготовка

Вас пригласили в общество, значит к этому можно подготовиться заранее. Например, можно продумать, о чем можно будет поговорить.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы перед встречей просмотреть новости, поинтересоваться, какие идут фильмы в кинотеатрах, узнать новости моды, общественной жизни и так далее. Это не заискивание и желание показаться лучше, а способ ассимилировать в обществе, которым вы хотите быть приняты.

Если вы чего-то не знаете, не стоит громко заявлять, что вы никогда в жизни не слышали о чем-то и слышать не желаете. Иногда можно и притвориться из вежливости, показать заинтересованность.

Лесть во благо

Нет ничего дурного в том, чтобы немного польстить, сделать приятные комплименты, похвалить что-то или кого-то. Это доставляет удовольствие людям, так почему бы не сделать этого?

Не нужно говорить нечто громогласно, привлекая внимание. Если вы желаете отметить, например, шикарное платье девушки, скажите об этом лично ей. Ошибкой в этом случае станет очевидная лесть, которую в простонародье называют «лизоблюдством».

Открытые жесты и позы

Чтобы люди к вам потянулись, нужно показать, что вы открыты общению, то есть - открыться в буквальном смысле. Стоит убрать любые признаки закрытости - скрещенные руки, ноги, скованность, зажатость. Если они останутся, то окружающие получают на уровне подсознания отпор, которому и следуют. Людей привлекает открытость даже на физическом уровне.

Свое мнение

Устойчивая точка зрения, собственное мнение  в обществе очень хорошо принимаются, потому что вы демонстрируете себя цельной сформированной личностью.

Изложив свое мнение можно спросить у другого человека, что он думает по этому поводу. Так вы стимулируете беседу. Не нужно спорить и скандалить с теми, кто с вами не согласен. Лучше выслушать собеседника, который имеет другую позицию, и принять ее с уважением.

Искренняя благодарность

Не бойтесь благодарить, делая это с искренней открытой улыбкой. Именно с искренней, потому что машинальное «спасибо» распознается сразу, и это не лучший вариант благодарности.

Говорить «спасибо» надо не только за что-то (например, за подарок), но и из вежливости. Уходя из гостей, поблагодарите хозяев за прекрасный вечер, за внимание, за общение.

Некоторым людям благодарственные речи даются с трудом, и тогда стоит предварительно потренироваться. Можно говорить «спасибо» в магазине, в транспорте, на работе, дома и во многих жизненных ситуациях.