Десять самых глупых правил поведения за столом

20 Января 2011

самые глупые правила поведения столСовременный человек принятие пищи усложнил настолько, что это простое действие больше похоже на странный и загадочный ритуал древних жрецов, чем на удовлетворение физиологической потребности. О каком аппетите может идти речь, если глаза слепит сияние столовой посуды, устрашающе звякают ножи и вилки, а салфетка явно намеревается придушить? Если за столом угрожает столько опасностей, не проще ли отбросить эти никому не нужные глупые правила поведения за столом?

1. Пользоваться несколькими вилками

Правило: в любом престижном ресторане вам придется столкнуться с большим количеством вилок для разных блюд.

Решение: обойдите никому не нужное правило - природа не зря наградила человека руками.

2. Есть суп ложкой

Правило: несмотря на то, что суп - жидкий, правила поведения за столом заставляют людей пользоваться миниатюрными ложками, в разы повышающими риск пролить суп на стол или одежду.

Решение: воспользуйтесь соломинкой, если это жидкий мясной или овощной бульон; если суп плотный, приподнимите тарелку и пейте прямо из нее, если суп густой.

3. Не держать локти на столе

Правило: люди вынуждены отказываться от комфорта и сидеть в неудобной, неестественной позе только потому, что локти не принято ставить на стол.

Решение: ставьте локти так, как вам удобно. Если кому-то не нравится ваше поведение, его всегда можно переубедить - с помощью того же локтя, нацеленного в лицо.

4. Складывать салфетку на колени

Правило: столовые салфетки призваны защитить нас от пролитой еды - например, того же супа. Однако вместо того, чтобы закреплять салфетку на груди, где она действительно может защитить одежду от пролитой пищи, правило требует складывать ее на колени.

Решение: откажитесь от глупого правила - салфетка должна служить вам, а не наоборот. Складывайте ее как угодно, чтобы оставить одежду чистой.

5. Соблюдать тишину за столом

Правило: издавать звуки во время еды - абсолютно естественно, однако почему-то считается совершенно неприличным.

Решение: ешьте так, как вам удобно, не думая о звуках, сопровождающих трапезу - в конце концов, никакие правила не должны портить удовольствие от еды.

6. Не играть с едой

Правило: возможно, играть с едой - не всегда самая лучшая идея, однако иногда это занятие позволяет немного разнообразить трапезу и насладиться едой.

Решение: как можно устоять перед множеством блестящих столовых приборов и действительно верить, что они предназначены только для еды? Немного фантазии - и ложка превращается в пращу, а столовый нож - в инструмент скульптора.

7. Не отрыгивать

Правило: в некоторых странах отрыжка считается признаком того, что человек действительно наслаждается едой, однако в большинстве стран отрыжка за столом (к тому же если вы не один) - нечто совершенно неприличное.

Решение: во многих восточных культурах отрыжка за столом допустима. И если вам посчастливилось родиться на Западе - пусть это вас не останавливает: если вам нравится еда - не скрывайте отрыжку.

8. Не говорить с набитым ртом

Правило: во время еды вам непременно нужно что-то сказать - но правило запрещает вступать в беседу с набитым ртом, а вашим собеседникам приходится дожидаться реплики, пока вы не прожуете.

Решение: кто сказал, что нельзя пережевывать пищу и говорить одновременно? В современном мире, где быстрый темп жизни требует от нас выполнять несколько действий одновременно, это правило уже не актуально. Если вам есть, что сказать - не заставляйте своих собеседников ждать.

9. Есть сидя

Правило: на самом деле сидячее положение для человеческого тела неестественно - и, более того, в сидячем положении процесс усваивания пищи замедлен. Тем не менее, за исключением небольших закусочных и уличных заведений с фаст-фудом, в любом ресторане и кафе приходится сидеть - а стоять или, тем более, идти и есть на ходу считается чем-то неприличным.

Решение: людям приходится тренироваться, чтобы сжечь калории, потребленные во время еды, и есть после тренировок - замкнутый круг, вызванный все той же традицией есть исключительно сидя. Решение? Разорвите порочный круг и ешьте на ходу!

10. Не есть руками

Правило: пожалуй, одно из самых глупых и необъяснимых правил, требующее от человека использования множества столовых приборов вместо того, чтобы просто есть руками. Возможно, когда-то, в условиях отсутствия нормальной гигиены, это правило и имело смысл, однако сегодня вполне понятно, что многие блюда куда удобней - и естественней - есть руками.

Решение: человек - единственное живое существо, отказавшееся от рук и выбравшее для еды многочисленные столовые приборы. Возможно, стоит взять пример с приматов и хотя бы в какой-то степени отказаться от приборов, чтобы есть руками и получать удовольствие от еды.