Как есть авокадо: секреты заморского фрукта

20 Марта 2011

Как есть авокадо: секреты заморского фрукта Что общего между мексиканским соусом гуакамоле, суши-роллами «Калифорния» и чилийской версией салата «Цезарь»? В первую очередь то, что одним из ингредиентов этих блюд является авокадо - основа мексиканской кухни и обязательный компонент кулинарии большинства латиноамериканских стран, который завоевывает все большую популярность и в Европе. Ответ на вопрос - как есть авокадо? - может быть только один: с удовольствием и наслаждением.

Аллигаторова груша

На армейской форме и государственном флаге Гватемалы изображена маленькая птичка с гордым названием - кетцаль великолепный. Согласно легендам, она сыграла очень заметную роль в истории страны. С научной же точки зрения главная заслуга птицы кетцаль - сохранение дикорастущих деревьев авокадо. Она способна целиком заглатывать их плоды, а затем выделять уже готовые к прорастанию косточки. По крайней мере, семь тысяч лет назад (именно таким сроком датируются первые свидетельства произрастания этого дерева на территории нынешней Мексики) размножение авокадо осуществлялось таким способом.

Известное в настоящее время название этого растения произошло из языка индейцев, от слова ««ахуакатль», что означало «яичковое дерево» - вероятнее всего, потому что плоды висят на деревьях парами, напоминая мужскую анатомию. Возможно, именно поэтому авокадо считается афродизиаком, способным оказывать возбуждающее действие. Недаром фрукт категорически запрещалось употреблять в пищу испанским конкистадорам, лишенным общения с женщинами.

Есть у авокадо и другие названия: «аллигаторова груша» - из-за формы, цвета и структуры кожуры; «масло гардемаринов» - потому что часто употреблялось моряками как начинка для входящего в их паек сухого печенья. В Индии же авокадо прозвали «коровой бедняков», и не случайно - известно, что его питательная ценность выше, чем у говядины. В 1998 году этот фрукт был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый калорийный среди своих «собратьев». Кроме того, авокадо очень полезен благодаря содержанию витаминов А и Е, калия, рибофлавина, олеиновой кислоты, поэтому он часто входит в состав различных косметических средств.

Несмотря на то, что авокадо обычно представляется в виде зеленого плода грушевидной формы, в настоящее время известно более четырехсот его разновидностей. Причем самым вкусным считается сорт Haas - невзрачный и даже слегка отталкивающий внешне маленький фрукт черного цвета, по своей структуре напоминающий масло.

Кулинарные тонкости

Правильный процесс приготовления авокадо начинается с момента его выбора. Твердая и ровная кожура - один из главных признаков качества, но не единственный. Не менее важны тактильные ощущения: если плоды на ощупь мягкие, рыхлые - скорее всего, они перезревшие. Идеальный вариант - когда при легком нажатии на кожице появляется ямка, которая быстро исчезает. Однако и твердые фрукты можно покупать, но с условием, что они должны дозреть (около трех суток при комнатной температуре).

В Перу авокадо традиционно употребляют следующим образом: отрезают половину плода, удаляют косточку, в образовавшуюся лунку засыпают сахар, а затем едят сладкую мякоть ложкой. Вместо сахара используется и молоко, и оливковое масло с солью, и алкоголь - в зависимости от случая и предпочтений.

Однако намного изысканней вкус авокадо становится в сочетании с другими продуктами - курицей, помидорами, петрушкой, цитрусовыми, кориандром, орегано, креветками, яйцами, майонезом, сыром или кукурузой. Поэтому «аллигаторова груша» чаще используется как ингредиент для салатов (в порезанном виде), соусов или бутербродов (как пюре). Из авокадо могут получиться очень изысканные первые блюда, однако есть одна тонкость: плоды содержат тинин, который горчит при тепловой обработке, поэтому они добавляются в блюдо за несколько минут до готовности. Известны и холодные супы с авокадо - например, с овощами, креветками или красной смородиной.

Следует помнить еще и о том, что очищенный от кожуры авокадо темнеет на воздухе очень быстро, поэтому его нужно сбрызгивать лимонным соком или же добавлять в блюдо непосредственно перед подачей. Другой способ предотвратить потемнение - вернуть в уже готовое пюре косточку.

С помощью авокадо можно приготовить питательный завтрак (бутерброды с сыром и пюре из авокадо), полноценный обед (например, мексиканский фасолевый суп), вкусный ужин (авокадо, фаршированный креветками), изысканные блюда к праздничному столу и даже закуску для пивной вечеринки (острую пасту из авокадо с чесноком на чипсах). Главное - не бояться экспериментов и новых вкусов, которые со временем могут стать любимыми.

Дарья Цветкова