Как есть гранат – король всех плодов

17 Марта 2011

Как есть гранат – король всех плодов Как есть гранат - вопрос, казалось бы, бытовой и вполне обыденный. Между тем, согласно легендам многих народов, плод этот наделен магической силой, способной совершать чудеса. Неслучайно, если верить древнегреческому мифу, именно зерна граната бог подземного царства Аид дал своей жене Персефоне, которая стремилась покинуть его мрачную обитель. Волшебная ягода совершила чудо - богиня плодородия так и не смогла навсегда расстаться с подземным царством и возвращалась туда снова и снова.

Легенды и мифы

Как есть гранат Punica granatum - именно так называется эта ягода, что в переводе с латинского означает «пунический гранат». Есть у нее и другое имя - карфагенское яблоко. Возникло оно после пунических войн, в результате которых Карфаген был полностью уничтожен римлянами, и на месте некогда великого государства остались лишь гранатовые деревья. Однако легенды большинства народов считают плод гранатового дерева не напоминанием о войне, а символом любви и верности. 

В Турции существует свадебный обычай - бросать гранат под ноги жениху и невесте так, чтобы он раскололся. Сколько зерен из него выкатится - столько детей будет у молодых. Согласно преданию, именно гранат помог сохранить жизнь турецкому юноше и греческой девушке, отцы которых были категорически против их свадьбы. Чтобы воспрепятствовать молодым, они обратились к местному умельцу с просьбой изготовить «огненное яблоко», которое намеревались бросить под ноги влюбленным. Однако мастер принес плод гранатового дерева, с тех пор эта ягода считается символом семейного благополучия.

Древние греки были уверены, что гранат появился из капель крови Диониса, а на ветвях гранатового дерева живут прекрасные нимфы. А в Древнем Египте с этой ягодой хоронили умерших, поскольку считалось, что таким образом появляется надежда на их возвращение. Даже в Европе, где гранат распространен не столь широко, как на Востоке, упоминания о нем встречаются в географических названиях. Так, например, испанский город Гранада получил такое имя потому, что расположен у подножия Андалусских гор, раскинувшихся амфитеатром, словно раскрытый гранат.

И лекарство, и лакомство

Как есть гранат Гранат иногда называют «королем всех плодов» - в первую очередь из-за «хвостика», который своей формой очень напоминает корону. Однако есть и другое объяснение - гранат очень богат полезными веществами. Неслучайно в трактатах Авиценны он упомянут сто пятьдесят раз, причем по разным поводам. Есть легенда, что в этой ягоде содержится триста шестьдесят пять зернышек - по количеству дней в году. Если съедать ежедневно хотя бы по одному - удастся избежать многих заболеваний.

Однако зернышек в гранате намного больше - от одной до двух тысяч. И каждое из них - кладезь витаминов А, С, Е, а также микроэлементов, например железа. Гранатовый сок обладает противовоспалительным действием, он способен повысить гемоглобин, улучшить аппетит, справиться с некоторыми заболеваниями желудка и кишечника и даже вывести из организма радиацию.

Кулинарные традиции некоторых народов предполагают использование в пищу семечек граната. Например, в Индии они считаются приправой, в сочетании с карри и острым перцем. Но все же намного чаще в кулинарии употребляется гранатовый сок. Кавказская кухня славится своими соусами на его основе, самый известный из которых - наршараб, представляющий собой гранатовый сок, уваренный до густоты. Он подается к мясу или рыбе, придавая им легкий кисловатый оттенок. Сок граната используется и как маринад, и как основа для желе, десертов, муссов, а сироп на его основе (гренадин) - для коктейлей.

Выжать сок из граната - задача не из легких, ведь даже извлечь зерна не так-то просто. Самый распространенный метод - удалить верхушку плода, сделать несколько надрезов и замочить в холодной воде на некоторое время. Затем разломить гранат, держа его под водой - зернышки легко выпадут сами. Получить из них сок можно несколькими способами: воспользоваться давилкой для чеснока, ситом, в которое нужно положить зерна, а затем растереть их с помощью ложки, или соковыжималкой. А можно катать гранат по твердой поверхности, стараясь сильней нажимать на него. После этого остается лишь надрезать кожуру и слить образовавшийся сок.

Действительно ли гранат приносит в дом мир и любовь, или это всего лишь легенда - неизвестно. Однако укрепить здоровье и подарить кулинарным блюдам новый вкус карфагенское яблоко вполне способно.

Дарья Цветкова