Как есть киви

17 Апреля 2011

Как есть киви Выглядящий одновременно и тропически экзотично, и подозрительно знакомо, плод киви уже стал настолько привычной и распространенной составной частью наших столов, как праздничных, так и будничных, что кажется, что киви существовало всегда. В действительности история киви насчитывает около сотни лет, а название это применяется к крупной сочной ягоде всего-то около полувека. При этом киви получило столь широкое распространение по всему миру, что незамедлительно появилось несколько способов употребления плода в пищу.

Киви: почему его нужно есть

Как есть кивиТе, кому киви напоминает большущий крыжовник, могут заслуженно гордиться своей наблюдательностью. Потому что киви и есть одомашненная и культивированная форма актинидии китайской, или китайского крыжовника. На протяжении столетий китайские вельможи благополучно использовали это растение, плоды которого по размеру были как раз соотносимы с хорошо знакомым нам крыжовником, в декоративных целях, для украшения своих садово-парковых ансамблей. Но вот в конце позапрошлого века некоему селекционеру-любителю по имени Александр Эллисон пришла идея попробовать разводить актинидию китайскую в домашних условиях. Для этого он привез образцы растения в Новую Зеландию, где принялся на протяжении долгих лет кропотливо выращивать его, отбирая образцы с наиболее крупными и сочными ягодами для дальнейшего разведения. В результате растение, получившее название «китайский крыжовник», в начале ХХ века получило современный вид - крупная ягода весом около 90-100 граммов (против 30 граммов у самых крупных представителей актинидии китайской). Когда же в пятидесятых годах началась активная продажа китайского крыжовника по всему миру, новозеландцы устроили настоящий конкурс на новое название, отражавшее бы местную специфику. Таким названием стало слово «киви», заимствованное у обитающей в Новой Зеландии нелетающей птицы киви, чье тело внешне весьма похоже на эту ягоду. Название прижилось, и с 1974 года было закреплено официально.

Киви, конечно, ягода вкусная. Однако помимо гастрономического удовольствия в киви заключена еще и немалая польза. Достаточно сказать, что, согласно исследованиям американских ученых, киви является одним из наиболее полезных для человеческого организма фруктов, который к тому же практически целиком им усваивается. Большое количество витамина С укрепляет иммунитет организма, а полезные вещества содействуют улучшению пищеварения и, что особенно важно, разжижению холестерина. Это означает, что киви, по сути, является лекарством от одного из самых страшных заболеваний современности, ведь оно снижает риск образования холестериновых бляшек в кровеносных сосудах и, следовательно, улучшает работу сердца, снижая риски инфарктов и инсультов.

Киви: как его можно есть

Неоспоримое достоинствоКак есть киви киви в том, что его полезность для здоровья сочетается с замечательным вкусом и возможностью использовать в самых разных кулинарных вариациях в самых различных блюдах. Ведь каким бы ни было полезным вещество, например, рыбий жир, но если у него специфический вкус, это уже серьезный недостаток. Но прежде чем рассматривать способы употребления киви в пищу, необходимо ознакомиться с элементарными правилами выбора наиболее качественного киви. В отношении тропических плодов, которые не выращиваются под боком и обречены проходить длительную транспортировку и хранение, это весьма немаловажный аспект.

Так вот, в отношении выбора киви идеально подходит принцип умеренности. Киви должно быть умеренно мягким, при надавливании должно чувствоваться легкое вдавливание. Именно умеренно легкое - такая консистенция означает, что плод находится в идеальной форме и в самой вкусной поре. Твердые киви - это недозрелые киви, которые еще могут «дойти» до нужной консистенции, но для этого их нужно еще хранить. Слишком мягкие киви - это уже практически испорченные ягоды, которые не имеют ни нормального вкуса, ни пригодности к использованию в различных блюдах. Внимание нужно обратить и на кожуру: наличие темных пятен на ней свидетельствует о болезни растения. Характерный бражный или винный запах, исходящий от плода, скажет о том, что киви хранилось слишком долго.

Что до способов употребления киви, то здесь все зависит от того, в каком виде ягода поедается. Если речь идет о свежем киви то его можно есть тремя способами:

  • во-первых, с помощью ножа (а лучше всего с использованием современных приспособлений для чистки картофеля и моркови) счищается кожура, мякоть нарезается дольками;
  • во-вторых, плод разрезается продольно на две половины, затем мякоть поедается ложкой;
  • в-третьих, киви тщательно моется и затем кушается целиком с кожурой, как яблоко - кожура киви также содержит полезные вещества.

Также киви могут употребляться в формате восточных сладостей, то есть сушеными и в сахарной пудре. Здесь алгоритм действий как с сушеными финиками или с семечками. Затем, киви может быть неотъемлемым и зачастую лучшим ингредиентом для всевозможных фруктовых салатов и коктейлей - в данном случае оно добавляется в последнюю очередь, так как очищенная мякоть быстро вянет.

Александр Бабицкий