Как есть манго: король фруктов на обеденном столе

01 Мая 2011

Как есть манго: король фруктов на обеденном столе Индийцы национальный символ страны - манго - называют королем фруктов за красоту, нежный вкус и огромную пользу. Свой аромат и сочную мякоть манго отдает лишь умелым гурманам. Не зная правил поедания экзотического фрукта, легко скатиться до титула неумехи и грязнули. Просто надкусив плод, можно попасть в неудобное положение: крупная косточка, сочная мякоть и твердая кожица превратят удовольствие в тяжелое испытание.

Манго: сладкий вкус любви 

Как есть манго: король фруктов на обеденном столеПлод любви, как часто называют манго в Азии, знаком человечеству уже более четырех тысяч лет. Индийцы издревле поклонялись манговому дереву и искренне верили, что оно может исполнять желания. Легенды рассказывают, что Будда любил отдыхать в манговых садах и считал этот фрукт даром свыше. Многие азиатские короли имели манговые рощи: чем больше было у монархов таких растений, тем выше был мировой статус богатого властелина. С тех пор азиатская традиция посылать манго в знак любви и уважения несет отпечаток богатого наследия.

Сейчас тропическое дерево растет во всех южных странах, основным мировым экспортером манго является Индия, где ежегодно собирается более десяти миллионов тонн этого ароматного плода. Мягкая волокнистая сочная мякоть с характерным ароматом свежести - спелый манго обладает удивительным вкусом. Для того, чтобы выбрать самый «правильный» плод, нужно сначала найти фрукт по цвету: у зрелого один бочок красный, другой - желтый. Крапинки на кожуре - указатель на то, что плод спелый. Поверхность манго должна быть гладкая, на ощупь плод упругий, но не жесткий. Слишком мягкий фрукт может быть внутри гнилым. Самый характерный признак зрелости плода - запах, яркий, сладкий и очень приятный.

Правила разделки плода манго

Перед тем, как полакомиться вкусным плодом, нужно подвергнуть его небольшой разделке. Этот метод подойдет для истинных эстетов. Сначала острым ножом фрукт разрезается на три примерно равные дольки вертикально: две боковые части мякоти и одна, содержащая крупную косточку. Боковинки состоят только из мякоти, каждую из них кладут на ладонь и делают неглубокие надрезы крест-накрест, стараясь сохранить целостность полукружья. Главное на этом этапе не прорезать кожицу насквозь. Из серединки вырезается косточка, затем понемногу от нее отделяется часть мякоти. После такой тщательной подготовки, держась за кожицу, половинки выворачиваются наизнанку и срезаются на чистую тарелку. Так кубики волокнистой манговой мякоти становятся настоящим лакомством, которое можно есть, не пачкая рук. Кожура у плода манго несъедобная.

Более простой способ поедания сладкого плода: разрезав на половинки и удалив косточку, есть мякоть чайной ложкой из каждой боковинки. Еще один способ, который гурманы прозвали «Эскимо»: сначала нужно сделать неглубокий надрез кожуры по кругу в нижней трети плода так, чтобы осталась часть фрукта, за которую можно держать «волосатую» мякоть. Верхнюю часть кожицы аккуратно оторвать, съесть основную часть ложкой или нарезать на дольки. Дойдя до косточки, удалить ее на салфетку или разделочную тарелку и доесть то, что осталось, с помощью ложки.

Можно пойти более традиционным путем: почистить кожуру с помощью картофелечистки и нарезать волокнистую мякоть на некрупные дольки, аккуратно обходя косточку ножом. Если же плод перезревший, очень мягкий, очистив кожицу, порезать на кусочки любым способом, сложить в кухонный комбайн или блендер, и сделать вкусный смузи, мусс или соус для десертов, мороженого или даже чатни.

Это интересно

Как есть манго: король фруктов на обеденном столеНезрелые плоды манго гораздо полезней, чем спелые: в них содержатся в большом количестве витамины группы В, С, А, ценный пектин, ниацин. Всего два зеленых плода манго в день обеззаразят печень, предотвратят застой желчи, нормализуют работу кишечника, быстро вылечат диарею, уберегут от запора. При этом в недозревшем плоде содержится высокая концентрация щавелевой и лимонной кислот, что обуславливает очень кислый вкус фрукта, гораздо кислее лимона. В Южной и Юго-Восточной Азии высушенные зеленые плоды манго применяют как особую специю амчур.

В Индии манго используют в народной медицине: смазывая мякотью места ушиба или раны, останавливают кровотечение, употребляют фрукт для улучшения работы сердца, мозга и укрепления памяти. Более трех плодов в день кушать небезопасно: все хорошо в меру.

Научившись ловко разделывать ароматный плод манго, можно получать истинное наслаждение от его сока и вкуса, не заботясь об аккуратности и чистоте.

Жанна Пятирикова