10 самых популярных женских стрижек всех времен: равнение на звезд

18 Декабря 2011

Десять самых популярных женских стрижек всех временПризнайтесь, вы тоже так делали - вырезали из глянцевого журнала фотографию знаменитости с понравившейся вам прической или стрижкой. Потом вы, поборов стеснение и стыд, демонстрировали мастеру в салоне вырезку с вожделенной прической, прося его в точности, до последнего сантиметра, воссоздать заветный лук. Скорее всего, вы выходили из салона, чувствуя эйфорию - вы были как минимум королевой мира, самой красивой и сексуальной, уникальной и единственной в своем роде. К сожалению, это ощущение было недолговечным.

Стоило оглянуться вокруг - и вы в ужасе заметили, что вас буквально окружают такие же красивые, сексуальные и уникальные. Они повсюду: стоят впереди вас в очереди в кассу в супермаркете, сидят за соседним столиком в кафе и спешат по эскалатору в метро... Они щеголяют той же модной стрижкой, которая так поразила ваше воображение, стрижкой, увиденной вами на обложке модного журнала. Почему так происходит? Просто в некоторых прическах есть изюминка, нечто особенное, что привлекает самых различных женщин, в результате чего такие прически становятся ультрапопулярными, такими же популярными, как и звезды, которые носят эти прически.

Кресло парикмахера - это не просто место, где вас подстригают. Это священный алтарь и кушетка психоаналитика. Многие женщины считают, что стоит им слегка осветлить или подстричь волосы, или даже сделать новую укладку - и они изменятся, а заодно и изменится отношение к ним окружающих. И они чертовски правы! Что это значит? Это значит, что когда вы мечтаете о стильной короткой стрижке, вы подсознательно стремитесь походить на нее не только внешне - вас привлекает ее образ и личность, которая стоит за этим образом. Когда тысячи женщин мечтают об одной и той же прическе, значит, они считают, что эта прическа станет идеальным выражением их индивидуальности - или поможет создать впечатление, будто она отражает их индивидуальность. Тогда эта прическа становится культовой. Она становится своего рода маяком, путеводной звездой, которая и приводит женщин разных наций и возрастов в кресло парикмахера. Как правило, в руках они судорожно сжимают ту самую фотографию.

Мег Райан

Короткая объемная стрижка с ассиметричными прядями разной длины вдохновляет американок на радикальную смену имиджа еще со времен «Французского поцелуя» (1995). До сих пор женщины приходят в салон и просят мастера сделать стрижку «как у Мег Райан». Это простая стрижка, не требующая особого ухода. По своей концепции она не должна быть идеальной. Еще одно весомое достоинство - она и сегодня выглядит очень современно и актуально.

Десять самых популярных женских стрижек всех временДесять самых популярных женских стрижек всех времен

Фэрра Фосетт

Фэрра Фосетт - известная модель и актриса, прославившаяся после роли в сериале «Ангелы Чарли», один из секс-символов семидесятых. Не исключено, что именно прическа ее героини в «Ангелах Чарли» начала революцию в области парикмахерского мастерства. О прическе Фосетт будут говорить еще долгие годы. Она никогда не выйдет из моды, ведь это воплощение женственности, а разная длина прядей - просто гениальная находка для того времени.

Жизель Бюндхен

Длинные волосы, уложенные волнами, сегодня являются отличительной чертой всех «ангелов» Victoria's Secret, но именно красавица-бразильянка сделала эту прическу популярной. Это идеальная укладка, которую нередко можно видеть не только на подиуме, но и на красной ковровой дорожке. Так в чем же секрет популярности этой прически? Это классическая прическа, которая выглядит сексуально и естественно. Кроме того, длинные волосы можно уложить в высокую прическу, оставить распущенными или заплести в косу.

Десять самых популярных женских стрижек всех временДесять самых популярных женских стрижек всех времен

Джейн Фонда

Слегка удлиненную стрижку-паж, моду на которую ввела Джейн Фонда, можно считать продуктом эпохи развития феминистического движения семидесятых. Неровные края и несколько унисексуальная форма можно расценивать как выражение протеста против подчеркнутой сексуальности, которую отражала другая популярная в семидесятых стрижка - длинные локоны как у Фоссет.

Хиллари Клинтон

Сильные женщины из Белого дома нередко превращаются в икон стиля (самый очевидный пример - Жаклин Кеннеди), и Хиллари Клинтон - не исключение. Прическа бывшей первой леди США классически элегантна и очень ей идет. Разве не об этом мечтает каждая женщина? Безусловно, прическе Хиллари можно позавидовать, но вот ее личной жизни...вот это вопрос спорный.

Десять самых популярных женских стрижек всех временДесять самых популярных женских стрижек всех времен

Дженнифер Анистон

Прическа «Джен» или «Рейчел»? Да какая разница! В любом случае объемная ассиметричная стрижка Дженнифер Анистон - самая модная прическа девяностых. Объемная стрижка слоями, идеально обрамляющая лицо, пришлась по душе миллионам американок. Возможно, именно в этом секрет всенародной любви к звезде сериала «Друзья»?

Миа Фэрроу

Короткая стрижка-пикси, придуманная легендарным Видалом Сассуном, в сочетании со светлым цветом волос удивительно подходила худенькой эльфоподобной Мии, подчеркивая ее юношескую сексуальность. После выхода на экраны триллера Романа Полански «Ребенок Розмари» в 1968 эта стрижка немедленно стала фаворитом всех беременных женщин, что не лишено смысла - она практически не требует укладки и очень удобна в летнюю жару. Пикси Миа Фэрроу образца конца шестидесятых и сегодня остается свежей и актуальной, что доказывают многие голливудские знаменитости, в том числе Мишель Уильямс.

Десять самых популярных женских стрижек всех временДесять самых популярных женских стрижек всех времен

Джоан Джетт

Прическа известной американской рок-вокалистки и гитаристки Джоан Джетт - черные рваные пряди разной длины, обрамляющие лицо, и длинная, закрывающая брови челка - вдохновляла и до сих пор продолжает вдохновлять бунтарок (и бунтарей), мечтающих стать легендами рока. Да что там бунтари и бунтарки - Скарлетт Йоханссон носила такую стрижку на заре своей кинокарьеры, в 2003, а Кристен Стюарт можно было увидеть с этой прической совсем недавно, в фильме The Runaways, в котором она сыграла Джоан. Это стильная и необычная стрижка. Это не просто прическа - это заявление о себе, выражение индивидуальности.

Блейк Лайвли

Ходят слухи, что длинные белокурые волосы звезды «Сплетницы» - самый популярный look в Америке, который пользуется особым успехом у молодых девушек, мечтающих о роскошной жизни. Все просто помешались на наращивании волос! Но это вполне понятно, ведь если у вас длинные волосы, вы можете сделать любую прическу. Просто огромное поле для экспериментов!

Десять самых популярных женских стрижек всех временДесять самых популярных женских стрижек всех времен

Виктория Бекхэм

Ассиметричный боб Пош не только соответствует сценическому прозвищу Виктории Бекхэм (в переводе с английского «Пош» означает «модный, стильный»), но и определяет его. Элегантная стрижка экс-солистки Spice Girls и сегодня пользуется успехом. Эту прическу можно носить по-разному: гладко расчесать или взъерошить и необычно уложить. Кроме того, она универсальна - ее можно носить в любом возрасте.