Синяки под глазами у детей: признак болезни? - Синяки под глазами у ребенка: в чем причина?

14 Октября 2011

Синяки под глазами у детей

Синяки под глазами у ребенка: в чем причина?

Темные круги под глазами у взрослых – наиболее распространенное последствие бурных бессонных ночей. Такие синяки проходят, едва человек начинает высыпаться. Однако нередко наблюдается и такое явление, как синяки под глазами у ребенка. Причин у такого явления может быть немало, но не стоит откладывать визит к педиатру: часто тени под глазами у малыша свидетельствуют о наличии различных заболеваний, которые требуют лечения или по крайней мере наблюдения у врача. Чем же могут быть вызваны припухлости и синяки под глазами у ребенка?

Круги и отеки под глазами

Нередко круги под глазами – это не только изменение оттенка кожи, но и небольшие припухлости. Эти припухлости – не что иное, как отеки, то есть увеличенное содержание жидкости в тканях. Задержка жидкости в организме может быть вызвана такими причинами, как: сердечно-сосудистые заболевания, печеночная, почечная, лимфатическая или венозная недостаточность, гормональный дисбаланс. Даже при отсутствии других симптомов необходимо обратиться к врачу, если у ребенка периодически появляются отеки под глазами или на теле. Тени под глазами и «мешки» могут быть вызваны также тем, что ребенок слишком мало или плохо спит; или же ест слишком много соленой пищи, которая задерживает воду в тканях организма.

Иногда никаких отеков и «мешков» у ребенка под глазами нет, тем не менее кожа имеет нездоровый темный оттенок. Такие тени под глазами могут быть вызваны, например, болезнями почек и мочевыводящей системы. В этом случае желательно посетить нефролога и сделать УЗИ почек. Также рекомендуется посетить кардиолога (иногда синяки под глазами свидетельствуют о заболеваниях сердца) и сдать анализ крови (тени под глазами появляются, если у ребенка понижен гемоглобин). Круги под глазами – частый спутник такого распространенного заболевания, как вегето-сосудистая дистония. Такие дети плохо переносят духоту, и их нередко укачивает в транспорте. Иногда вегето-сосудистая дистония появляется в подростковом возрасте.

Другие причины появления кругов под глазами

Бывает, что тени под глазами свидетельствуют о наличии паразитарных заболеваний (глисты, лямблии), поэтому не стоит удивляться, если педиатр назначит анализы на яйца глист. Обычно в такой ситуации наблюдаются и другие симптомы: изменение аппетита, общая утомляемость, плохой сон, желудочно-кишечные расстройства.

Кроме этого, тени под глазами могут появляться при нарушении обмена веществ, различных аллергических заболеваниях и респираторных инфекциях. Темные круги вокруг глаз после удара головой характерны для сотрясения мозга, в этом случае нужно обязательно вызвать врача. Также возможной причиной появления синяков под глазами может быть повышенное внутричерепное давление. Иногда же тени под глазами бывают связаны с индивидуальными особенностями ребенка – сквозь тонкую и прозрачную кожу век может просвечивать капиллярная сетка, создавая эффект синевы под глазами.

Впрочем, чаще всего круги под глазами – следствие банального переутомления глаз и организма в целом. В таком случае желательно обеспечивать ребенку продолжительный сон, достаточное количество витаминов в пище, прогулки на свежем воздухе. Важно также оберегать ребенка от стрессов, проводить общеукрепляющие процедуры, поддерживать в непростых ситуациях. Часто синяки под глазами появляются у детей в период адаптации к детскому саду, к школе, позже – в подростковом возрасте, во время гормональной перестройки организма. Задача взрослого – поддерживать ребенка и учить его справляться со стрессовыми ситуациями, не принимая их близко к сердцу.