Борьба с морщинами: все ли средства хороши?

29 Октября 2013

борьба с морщинамиМорщины – первый и самый явный признак старости, поэтому борьба с морщинами занимает очень важное место в жизни многих женщин, чей возраст уже нельзя назвать юным. Конечно, избежать появления морщин вряд ли кому-то удастся, но отсрочить их появление вполне возможно. А если морщины уже появились, то следует начать с ними бескомпромиссную борьбу.

alt

Превентивные меры

Профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение. Это утверждение верно и в отношении морщин. Если с молодости ухаживать за кожей, то есть все шансы отдалить появление первых кожных складочек.

Такой профилактический уход подразумевает в первую очередь постоянное увлажнение кожи. Увлажнять эпидермис необходимо не только снаружи с помощью специальных кремов, сывороток и масок, но и изнутри. Поднадоевшая рекомендация пить в день не менее двух литров воды не теряет своей актуальности. Кроме того, необходимо в достаточном количестве есть витамины, особенно витамин Е, который полезен для кожи.

Кроме того, необходимо беречь кожу от солнца – давно доказано, что ультрафиолет является одной из основных причин преждевременного старения кожи. Солярий тоже отнюдь не идет коже на пользу.

Мимические морщины появляются одними из первых. Чтобы избежать их появления, стоит изменить свои привычки: реже морщить лоб, гримасничать, не щурить глаза. Очень эффективен фейсбилдинг: специальная гимнастика для лица.

alt

Чудодейственные маски

К сожалению, обычно женщины в молодости не думают о будущем и никаких профилактических мероприятий не проводят. Борьба за молодость начинается лишь тогда, когда появляются первые морщинки. И сначала на помощь призываются народные средства, например, маски.

Трудно сказать, насколько такие маски эффективны. Кому-то они помогают преобразиться и моментально омолодиться на несколько лет, а кто-то вообще не замечает никаких изменений. В любом случае, домашние маски – это самый доступный способ поухаживать за своей кожей, поэтому начинать лучше именно с них.

Одной из самых лучших масок от морщин считается белково-медовая. Сделать ее совсем несложно: нужно взбить яичный белок и добавить к нему столовую ложку жидкого меда и столовую ложку овсяной муки или толокна. При желании овсяную муку можно заменить пшеничной, но тогда омолаживающий эффект маски будет менее выражен. Смесь тщательно, но аккуратно перемешивается и наносится на лицо на двадцать минут. Эта маска обладает выраженным лифтинговым эффектом, поэтому ее обязательно нужно делать в положении лежа. Не стоит ни читать, ни смотреть телевизор с маской на лице – только спокойно лежать, полностью расслабив мышцы лица. Так маска будет особенно эффективна.

Также для омолаживания кожи лица можно использовать другие продукты, которые есть в каждом доме: яичные желтки, сметану, творог, оливковое масло, натертую на мелкой терке морковь, клубнику, смородину, сырой картофель, свежие дрожжи. Эти продукты смешиваются в самых разных сочетаниях и накладываются на кожу лица и шеи. Прекрасной добавкой к таким маскам будет масляный раствор витаминов A и E.

Зачастую домашних средств может оказаться недостаточно для борьбы с морщинами. В таком случае на помощь приходят косметологи. К наиболее популярным способам борьбы за молодость кожи можно отнести пилинги и инъекционные процедуры.

alt

Волшебные пилинги

Пилинги бывают механические, химические и физические. Все они имеют определенные противопоказания, поэтому должны подбираться индивидуально. Механический пилинг – это отшелушивание верхнего слоя кожи, которое может производиться как вручную, так и с помощью специальной аппаратуры. Поверхностный механический пилинг – процедура, знакомая многим. Почти у каждой женщины на полочке в ванной стоит тюбик скраба или гоммажа.

Более глубокие пилинги проводятся в салонах. Срединный механический пилинг называется микродермобразией. На лицо под давлением наносятся микрочастицы алюминия, которые стимулируют синтез коллагена и эластина, улучшают кровоснабжение кожи, делают ее упругой. Глубокий пилинг называют дермобразией. Это процедура проводится при помощи специального аппарата под местной анестезией: с кожи просто снимается поверхностный слой вместе со всеми дефектами.

Для химических пилингов используются специальные ферменты или кислоты, которые наносятся на кожу и вызывают ожог с последующим отшелушиванием кожи. В зависимости от концентрации активных веществ эффект может быть поверхностным или более глубоким.

Физические пилинги – ультразвуковой и лазерный – проводятся в салонах с помощью специальных аппаратов. Ультразвуковой пилинг отличается щадящим воздействием, лазерный более эффективен, но в то же время более травматичен, он проводится под общей анестезией в стационаре.

alt

Уколы красоты

Инъекционные методы борьбы с морщинами считаются в наше время наиболее эффективными. Несмотря на то, что метод считается малотравматичным и почти безболезненным, противопоказания у таких уколов все-таки имеются.

Под кожу вводятся препараты ботулотоксина (знаменитый «Ботокс»), гиалуроновой кислоты, коллагена и различных лекарственных веществ. Для инъекций используются особые шприцы с тонкими иглами или шприцы-пистолеты. Механизм действия препаратов может различаться. Например, ботокс расслабляет мышцы и тем самым разглаживает кожу над ними. Гиалуроновая кислота разглаживает кожу, притягивая молекулы воды. А инъекции коллагена позволяют создать своеобразный каркас, который держит кожу, не позволяя ей провисать.

Все эти методы по-своему эффективны, и эффективность их зависит как от индивидуальных особенностей кожи, так и от мастерства косметолога и качества применяемых средств. Но в любом случае с помощью инъекций целебные ингредиенты проникают в самые глубокие слои кожи, на которые не действуют обычные кремы и маски. Таким образом, кожа омолаживается изнутри: подобного эффекта нельзя достигнуть никакими другими способами.

Читать дальше Омоложение