Инъекции коллагена – вернуть коже тонус

31 Мая 2013

инъекции коллагенаВ организме человека присутствует 27 разновидностей коллагена. Одной из основных функций коллагена является поддержка нормального тонуса кожного покрова, именно поэтому это вещество широко используется в косметологии и пластической хирургии в виде инъекций коллагена.

Коллаген в пластической хирургии и косметологии

Коллаген – это волокнисты (фибриллярный) белок, выполняющий функцию соединительной ткани и структурной поддержки других тканей организма человека, в частности кожного покрова, костных, хрящевых, мышечных тканей и сухожилий. Этот белок невероятно насыщен аминокислотами, в том числе лизином, пролином, гидроксилизином и гидроксипролином.

Коллаген также включают в состав специальный кремов, лосьонов и масок для лица и тела, как правило, на упаковке обязательно указывается специфика продукта, то есть наличие коллагена в его составе.

По мере старения человека, количество коллагена в организме снижается. Коллагеновый слой кожи разрушается, но при этом организм уже не вырабатывает достаточного количества этого белка. Помимо естественного старения, к снижению выработки коллагена могут привести и внешние факторы: свободные радикалы, курение, ультрафиолетовое излучение, воспалительные процессы и множество других независящих от естественного жизненного цикла факторов.

Специальные инъекции коллагена призваны восполнить потерю коллагена в кожных покровах. Белок вводится в организм человека и далее действует как матрица, стимулирующая рост коллагенсинтезирующих клеток (десмоцитов).

В отличие от других методов уменьшения морщин, таких как, например лазерная шлифовка или химический пилинг, инъекции коллагена не снимают верхний слой эпидермиса, а заполняют линии морщин и выравнивают поверхность кожи без утраты ее верхнего слоя.

Эффект инъекций более заметен и проявляется быстрее, нежели при приеме коллагена в форме капсул или наружных масок. Продукты, применяемые в качестве кожных наполнителей должны обладать устойчивым составом и высокой сопротивляемостью разрушающих энзимов, которые присутствуют в организме каждого человека.

Виды коллагеновых наполнителей

  • Бычий коллаген

В 1982 году эта разновидность коллагенового наполнителя была одобрена Управлением по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов США. Это вещество получают из коровьей кожи, оно проходит тщательную процедуру очистки, стерилизации и придания соответствующей консистенции и только после всего этого применяется в косметических целях. На сегодняшний день бычий коллаген остается наиболее распространённым видом коллагенового наполнителя, главным образом по причине его низкой цены. Однако прежде чем решиться на подобные инъекции, нужно обязательно пройти тест на аллергию.

  • Аутологен

Этот тип наполнителя получают из клеток человеческого коллагена. В лаборатории, извлеченные путем предварительных инъекций, коллагеновые клетки проходят процедуру очистки стерилизации. Затем и придается присущая наполнителю консистенция, и они вводятся обратно в кожу человека. Как правило, в период от одного до трех месяцев проводится две-четыре инъекции.

Очень часто именно этот тип коллагена применяют для придания дополнительного объема губам. По сравнению с бычьим коллагеном эффект от инъекций аутологена длится дольше и последний не вызывает ярко выраженных аллергических реакций. Стоимость аутологена выше, чем бычьего коллагена. Инъекции аутологена не требуют предварительных кожных тестов.

  • Изолаген

Впервые этот тип наполнителя появился в 1998 году. Так же как и Аутологен, Изоген получают из кожи человека, при этом никаких предварительных операций не требуется. Клетки, синтезирующие коллаген берутся с задней поверхности ушной раковины, затем они клонируются и увеличиваются в количестве. Выращенные клетки представляют собой фибробласты (коллагенсинтезирующие клетки), а не коллаген как таковой.

Данный наполнитель вводится инъекционно с интервалом в две недели, такой график позволяет повышать результат после каждого сеанса. Даже после последней инъекции, улучшения будут продолжаться благодаря живым фибробластам, стимулирующим выработку коллагена. Так как этот тип наполнителя синтезируется из клеток, взятых из тела пациента, появление аллергических реакций исключено и результат держится дольше.

Вполне закономерно, что этот тип коллагена дороже и бычьего и Аутологена, потому как процесс его лабораторной обработки немного сложнее и требует дополнительных затрат.

  • Дермалоген

Еще один типа наполнителя на основе человеческого коллагена, однако взятого у уже умершего донора. Вещество подвергается тщательной очистке и стерилизации, которые направлены на снижение риска заражения инфекцией или последующего отторжения вещества.

По сравнению с эффектом бычьего коллагена, инъекции Дермалогена обеспечивают более стойкий результат и практически не вызывают аллергических реакций, поэтому проведения предварительных кожных проб перед вводом инъекции не требуется.

  • Артефилл

В 2006 этот наполнитель смешанного типа был одобрен авторитетными организациями по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов. Артефилл представляет собой смесь бычьего коллагена с гомогенными полиметилметакрилатными микросферами, совершенно крошечными сферическими частичками пластика. Эти сферы обеспечивают более продолжительную длительность результата, даже после того, как введённый материал начинает распадаться, помимо этого полиметилметакрилатные микросферы стимулируют выработку естественного коллагена. Считается, что именно этот тип коллагенового наполнителя дает наиболее длительный результат.

Читать дальше Применение