Оттеночный шампунь: виды и назначение

10 Ноября 2013

оттеночный шампуньЧто такое оттеночный шампунь, как он работает и можно ли с его помощью измениться так же, как при использовании краски для волос? Такие вопросы задают себе и специалистам индустрии красоты женщины, которые устали от стойкого окрашивания или никогда не пробовали его, боясь негативных эффектов на своих красивых натуральных волосах. Оттеночный шампунь – средство популярное, но неоднозначное, оттого требующее тщательного изучения перед тем, как вы решитесь им воспользоваться.

Оттеночный шампунь для волос иногда называют бальзамом, но суть продукта остается прежней. Он наносится на волосы как обычный шампунь для мытья головы, после чего смывается, оставляя на волосах оттенок, который может быть как легким и едва уловимым для глаза, так и интенсивным. Как долго держится оттеночный шампунь и скоро ли он смоется, зависит от марки, от оттенка, от исходного цвета волос. Так как в средстве не содержится никаких веществ, которые разрушают структуру волоса, благодаря чему пигмент в стойких красках проникает вглубь и закрепляется там, эффект может длится до следующего мытья головы. Чаще всего оттеночные шампуни респектабельных производителей могут оставаться на волосах до шестого-восьмого мытья головы, но, снова все зависит от марки и от исходных данных.

Если волосы светлые от природы или осветлены искусственно, темный или яркий оттенок на них будет оставаться долго, и для того чтобы смыть его иногда требуется визит в салон. Палитра оттеночных шампуней достаточно широка, чтобы не обрекать себя на сомнительные методики окрашивания в домашних условиях. Перед применением в любом случае стоит либо проконсультироваться в магазине, либо обратиться к мастеру-колористу. Он расскажет вам, какой оттеночный шампунь самый лучший именно для вашего типа и цвета волос.

alt

Вред и польза временного цвета

оттеночный шампунь Platinum Blonde
Platinum Blonde

Использование оттеночного шампуня, как и любого другого средства, которое какое-то время остается на волосах и воздействует на них, сопряжено с определенным риском. Он, впрочем, не так высок, как потенциальные опасности, которые поджидают женщин, увлекающихся стойкими способами окрашивания, но и его не стоит сбрасывать со счетов. Поэтому лучше всего сразу купить более дорогой оттеночный шампунь, чем размениваться на малоизвестные составы дешевых марок.

Вредно ли использовать оттеночный шампунь постоянно? В общем и целом можно ответить на этот вопрос утвердительно, но с маленькими ремарками. Его можно использовать регулярно, но если это средство хорошего производителя и если вы им не злоупотребляете. Одно средство может вымываться из волос полностью, другое, что не скрывают производители, накапливаться в структуре, что не придает им ни силы, ни здоровья.

Вреден ли оттеночный шампунь при редком применении, зависит от его формулы. Дешевые косметические средства могут подсушивать волосы, что негативно сказывается на них даже после единичного использования. Девушки стараются как можно дольше сохранить цвет волос ярким, избегая пользоваться смягчающими бальзамами для волос после мытья, в результате их структура истончается, они испытывают дефицит питательных веществ. Чтобы избежать этих неприятных последствий, необходимо пользоваться адаптированными средствами, с чем в настоящее время нет никаких проблем. Но как выбрать оттеночный шампунь для своих волос, если выбор так пугающе многообразен?

alt

Какие бывают оттеночные шампуни

оттеночный шампунь Kapous Life Color
Kapous Life Color

Не так важно, какой оттеночный шампунь лучше, гораздо более критично то, какой из них подходит именно вашим волосам, их цвету и структуре.

Все оттеночные шампуни для волос можно разделить на несколько групп. Первая – это нейтрализующие тонирующие средства для блондированных волос, то есть, подвергнутых искусственному обесцвечиванию, мелированных или осветленных при помощи жестких высокопроцентных окислителей. Такие же средства применяются и для тонирования седины, которая склонна со временем становиться желтоватой. Эта малопривлекательная желтизна в волосах легко нейтрализуется регулярным применением оттеночного шампуня с фиолетовым пигментом.

Как пользоваться оттеночным шампунем во избежание желтизны? Во-первых, не стоит лить его на волосы, а вспенить сначала в руке, но еще лучше смешать в равных пропорциях с моющим шампунем. Такие средства не нужно держать на волосах, они смываются сразу, но уже через некоторое время можно заметить, что волосы обретают красивый пепельный отлив без намека на желтую окисленность. Лучшие оттеночные шампуни для нейтрализации: Bonacure от Schwarzkopf Professional, Platinum Blonde Shampoo от Paul Mitchell, Shine Blonde от L’Oreal Professionnel, средства из линии Kapous Life Color.

Вторая группа – оттеночные шампуни, придающие исходному цвету глубину, насыщенность и блеск. Поменять цвет волос оттеночным шампунем этого типа нельзя, потом что они содержат совсем небольшое количество пигмента и не имеют такой цели. Такие средства можно найти во многих линиях, которые ориентированы на поддержание и насыщение цвета уже окрашенных стойкой краской волос.

И, наконец, всегда можно найти для себя яркий оттеночный шампунь, который придаст первоначальному цвету новое звучание. Он может быть более или менее насыщенным, такие выбирают для себя шатенки, брюнетки или рыжеволосые женщины, которые хотят на короткое время придать своему образу пикантность и новизну.

Для блондинок существуют средства, которые придают им сияние и легкий оттенок, например, холодный пепельный или теплый медовый, золотистый. Марки оттеночных шампуней для блондинок: L’Oreal, Klorane, Dixon, Sebastian, Wella Lifetex, Ollin, Sunglitz.

Все большим спросом, особенно у светловоловых женщин с их склонностью к повреждению волос, пользуется такая инновация как оттеночный шампунь с эффектом ламинирования, который не только тонирует, но и преображает волосы, заклеивая чешуйки, придавая им бриллиантовое сияние и гладкость. Лучший оттеночный шампунь в этой группе, доступный и простой в применении - «Роколор», который прекрасно ухаживает за осветленными волосами.

alt

Как красить волосы оттеночным шампунем

оттеночный шампунь Shine Blonde
Shine Blonde

Все зависит от того, что за средство вы выбрали и на какой результат рассчитываете. Если ваша цель – нейтрализация желтизны, то лучше всего смешать его в пропорции один к одному с обычным шампунем, вспенить в ладони, нанести на голову, помассировать примерно минуту, после чего смыть. Если вы хотите, чтобы ваши темные или светлые волосы обрели насыщенность или новый интересный отлив, вам понадобится пользоваться им как полноценной краской для волос.

Если вы не знаете, как использовать классический оттеночный шампунь, самое главное, вооружитесь перчатками. Наносите средство на голову, стараясь не оставлять не затронутых участков. Если есть возможность, позовите на помощь подругу. Перед использованием лучше нанести жирный крем по контуру лица – хороший оттеночный шампунь, как правило, «берет» и волосы, и кожу. Держать его на волосах необходимо от пяти до сорока пяти минут, точнее сказано в инструкции. Чем ярче и глубже вы хотите получить результат, тем дольше нужно держать средство. Смывать его нужно долго, до того момента, как вы не увидите, что вода с ваших волос стекает абсолютно прозрачная, иначе вы запачкаете одежду, полотенца и постельное белье.

alt

Как смыть оттеночный шампунь

Еще один животрепещущий вопрос, который волнует огромное количество женщин, тем более, если вдруг результат их не удовлетворил: смывается ли оттеночный шампунь? Да, конечно, это происходит естественным путем, для этого нужно вымыть голову от одного до восьми раз, в зависимости от типа и исходного цвета волос. Некоторые женщины окрашивают осветленные волосы в яркие или темные тона, которые потом долго напоминают о себе невнятным отливом. Как быстро смыть оттеночный шампунь, не оставляя ни единого намека на него или делая цвет менее кричащим?

Можно попробовать вывести пигмент простым домашним способом – хозяйственным или дегтярным мылом. Им нужно намылить голову и подержать его до получаса. Это проверенное средство, к которому женщины обращаются не одно десятилетие.

alt

Эксперименты для будущих мам

оттеночный шампунь Bonacure
Bonacure

Вредны ли оттеночные шампуни для женщин в положении? Это проблема скорее не средства и его потенциального вреда, а переносимости его организмом в этом состоянии. Сильные токсикозы и мгновенные реакции тошноты на посторонние запахи просто не позволят воспользоваться этим косметическим средством. Если никаких негативных реакций нет, то оттеночный шампунь при беременности не представляет никакой опасности ни для женщины, ни для ребенка. Более того, современные марки выпускают шампуни с приятным ароматом или с минимумом отдушек. Если женщина боится пользоваться им, опасаясь спонтанной аллергии, не стоит рисковать.

Если вы боитесь пользоваться готовыми купленными средствами, можно легко создать оттеночный шампунь своими руками, но действие его будет строго ограничено. Смешайте отвар луковой шелухи или отвар ромашки с обычным моющим шампунем, выдержите на волосах от тридцати минут до часа. Так вы сможете немного тонировать свои волосы. В первом случае они получат рыжеватый оттенок, во втором – теплый золотистый, необходимый блондинкам для естественного образа.