Как избежать появления морщин: 10 советов

23 Февраля 2015

как избежать появления морщинЧтобы сохранить кожу красивой и молодой, необходимо заботиться о ней смолоду. И заботиться о ней нужно правильно. Запомните несколько советов, как избежать появления морщин, и используйте их комплексно.

alt

Питание

Считается, что здоровое и сбалансированное питание, богатое фруктами и овощами, дает вам витамины и антиоксиданты, необходимые для здоровья кожи. Если вы не получаете достаточного количества витаминов из продуктов питания, подберите дополнительно пищевые добавки, содержащие антиоксиданты (витамины А, С, Е), цинк, медь, марганец, селен и жирные кислоты омега-3 и омега-6.

alt

Ультрафиолет

Солнце принято считать злейшим врагом кожи, так как оно наносит непоправимый вред. Количество ультрафиолетовых лучей является определяющим фактором. Длительное и частое нахождение на солнце способствует образованию свободных радикалов, которые повреждают кожные клетки и приводят к их преждевременному отмиранию. Старайтесь меньше находиться на солнце и оставайтесь по возможности в тени.

alt

Массаж лица

Вы можете усилить эффект своего крема для лица при помощи простого и эффективного массажа, который поможет расслабить мышцы лица. Чтобы сократить количество горизонтальных морщин, совершайте поглаживающие движения пальцами от центра лба к вискам. Для разглаживания межбровных морщин, делайте массаж от ноздрей по направлению к челюстной кости, от уголков губ к челюстной кости и от центра подбородка к челюстной кости. Для разглаживания «гусиных лапок» подойдет массаж мягкими круговыми движениями вокруг глаз.

alt

Тип кожи

Чувствительный, сухой, смешанный, зрелый или жирный тип кожи нуждается в совершенно разной заботе. Прежде всего, необходимо провести диагностику своего типа кожи и определиться со способами и правильными средствами по уходу. С появлением первых морщин рекомендуется проводить пилинг, который мягко удаляет ороговевшие клетки, регулирует синтез меланина и стимулирует синтез коллагена.

Хороший способ избавиться от морщин – это три-четыре раза в год проходить процедуры по регенерации кожи в специальном институте.

alt

Береги красоту с юных лет

Некоторые специалисты утверждают, что, начиная с юношеских лет, кожа лица нуждается в хорошей гигиене и защите от УФ-лучей. Дерматологи рекомендуют девушкам с пятнадцати лет пользоваться легкой увлажняющей эмульсией, с двадцати лет уделять внимание контуру вокруг глаз – самой чувствительной зоне лица.

alt

Курение

Еще одним врагом кожи считается табак, который наносит вред здоровью особенно женскому. Табак уменьшает диаметр сосудов, питающих кожу микроэлементами. Отсюда тусклый цвет лица и лишенная свежести кожа.

alt

Стрессы

Не стоит забывать о стрессе, который вас раздражает, напрягает ваши мышцы, заставляет вас нервничать, вызывает головные боли. Для кожи стресс чреват появлением морщин, от которых со временем и возрастом очень сложно избавиться.

alt

Сон

Физическая усталость также откладывает отпечаток на состоянии кожи. Здоровый сон способствует расслаблению мышц, а также регенерации клеток кожи.

alt

Алкоголь

Нет ничего хуже для цвета лица, чем пагубное влияние алкоголя. Он не только делает кожу тусклой и серой, но и способствует появлению эритематозного акне, а также ускоряет преждевременное старение кожи. Молекулы алкоголя уничтожают кровеносные сосуды и создают сетку лопнувших капилляров. Хотите пить, пейте воду.

alt

Итоги и выводы

Правильно ухаживать за кожей помогут десять советов:

  • Правильное питание, богатое витаминами и антиоксидантами, способствует защите кожи.
  • Чтобы предотвратить старение кожи применяйте защитные средства от УФ-лучей и старайтесь меньше находиться на солнце.
  • Делайте массаж лица, чтобы разгладить морщины и улучшить проникновение в клетки кожи средств против морщин.
  • Попробуйте процедуры по регенерации кожи в специализированном институте.
  • Чтобы сохранить кожу красивой и молодой, подбирайте косметические средства по уходу непосредственно для вашего типа кожи.
  • Уделяйте внимание уходу за кожей с юных лет, чтобы замедлить процесс старения.
  • Не курите, если хотите сохранить как можно дольше свежий цвет лица.
  • Остерегайтесь стресса.
  • Помните, что отдых способствует регенерации кожи.
  • Пейте больше воды, которая увлажнит кожу и сохранит ее красоту и гладкость.