Естественная текстура кудрявых и вьющихся волос: стильные советы и методы лечения

03 Сентября 2013

естественная текстура кудрявых вьющихся волосЕсли вы не одна из немногих счастливиц, которые просыпаются с идеально уложенными кудрями, вы, вероятно, каждый день тратите много времени на приручение ваших волос. Ежедневный стайлинг и использование различных средств может повлиять на здоровье и яркость волос, естественная текстура кудрявых вьющихся волос может нарушиться, не говоря уже о трате времени. Готовы ли вы к укладке, дающей все самое лучшее волосам? И как в два раза сократить время и расходы на укладку?

Тугие ли у них локоны или свободные волны, большинство женщин проводит много времени, пытаясь изменить свою натуральную текстуру волос. Если вы когда-нибудь смотрели с завистью на прямые гладкие волосы моделей, вы должны знать, что большинство из них не имеет естественных прямых волос. Только 35 % женщин на самом деле родились с прямыми волосами, остальные просто знаю, как выпрямлять их. Вместо того чтобы быть рабом фена и утюжка, узнайте, как правильно ухаживать за текстурированными волосами.

Основные типы волос

естественная текстура кудрявых вьющихся волосТип волос выходит за рамки просто прямых или вьющихся, тонких или толстых. Определение вашего типа волос поможет правильно ухаживать за ними и найти лучшее средство для ежедневного ухода. Может быть сложно выбрать средство для вьющихся волос: некоторые продукты предназначены для увлажнения и подчеркивания текстуры сильно вьющихся волос, в то время как другие уменьшают их волнистость и добавляют объема тонким, слегка вьющимся волосам.

Если вы отказались от укладки волос, потому что она делает их ломкими, сухими, жирными, есть несколько способов определить ваш тип волос и то, какие продукты вам нужны.

Волосы могут быть:

  • прямыми
  • волнистыми
  • вьющимися
  • кудрявыми

Каждая категория разбита по буквам от А до C. Тип 2А является наименее волнистым типом волос и характеризуется как рыхлый с неоформленными S-образными волнами, которые находятся достаточно близко к голове. Далее он переходит в 2B, 2C, 3A и так далее. Тип 4C подразумевает самые жесткие кудри. Правильно определите ваш тип волос и помните, что можно иметь два или более различных вида кудрей. Очень часто верхний слой волос вьющийся, потому что он более подвержен воздействию среды и различным повреждениям, в то время как волосы под ним часто кудрявые.

естественная текстура кудрявых вьющихся волосСильно вьющиеся или курчавые волосы требуют много влаги, так что используйте тяжелые кондиционеры с эфирным маслом ши, например, чтобы сделать волосы шелковистыми и мягким. Волнистые волосы обычно более естественно увлажнены, так что выбирайте более легкие кондиционеры, которые не будут утяжелять волосы.

Текстура и плотность. Текстура имеет отношение к толщине отдельных волосков, она может быть толстой, тонкой или средней. Жесткие волосы от природы имеют больше белка, они сильнее, в то время как тонкие могут легко ломаться. Не путайте текстуру с плотностью, которая измеряется количеством отдельных волосков на голове. Многие люди с густыми волосами на самом деле имеют высокую плотность волос, но тонкие волосы.

Если у вас тонкие ломкие волосы, попробуйте средство для укрепления волос, которое содержит белки, такое как Klorane, укрепляющий шампунь с хинином и витаминами. Для толстых жестких волос вам не нужен белок, ваши волосы и так довольно сильные. Просто используйте раз в неделю маску глубокого кондиционирования.

Основы по уходу за кудрявыми и волнистыми волосами

  • естественная текстура кудрявых вьющихся волосШампуни

Правило номер один для уменьшения кудрявости: перестаньте так часто мыть волосы шампунем. Используйте мягкий шампунь каждые два-три дня, а также кондиционер только в те дни, когда не используете шампунь. При выборе шампуней, обратите внимание на продукты, которые не содержат сульфатов. Эти моющие средства создают пену, но также могут сушить волосы. Используйте шампунь без сульфатов Alterna BAMBOO с УФ-защитой цвета волос. Чтобы уменьшить количество средств для стайлинга волос, вы можете раз в неделю использовать лечебный уход, такой как Malibu Un-Do-Goo, бессульфатный шампунь.

  • Очищающие кондиционеры

Некоторые кудрявый девушки предпочитают избегать шампуня в целом и просто использовать легкий кондиционер для очищения волос. Верите или нет, но простой скраб очищает кожу головы и удаляет грязь, не хуже шампуня. Вам понадобится очень легкий кондиционер или «очищающий кондиционер», например, L'Oreal Ever Curl Hydracharge Cleansing Conditioner.

  • Еженедельное лечение

Раз в неделю или раз в две недели применяйте специальное лечение с учетом индивидуальных потребностей ваших волос, означает ли это применение глубокого кондиционера, белковый уход или и то, и другое.

  • Средства для укладки волос

естественная текстура кудрявых вьющихся волосВыбор продуктов для укладки, которые содержат только водорастворимые ингредиенты, позволит вам дольше сохранить красоту волос. В частности, некоторые типы силиконов - общие компоненты в кондиционерах и разглаживающих средствах - как правило, накапливаются в волосах и утяжеляют их, что достаточно плохо. Диметикон покрывает волосы и его трудно удалить, хотя это и придает волосам блеск и большую защиту от горячей укладки. В поисках более легкого средства просматривайте этикетки таких легких силиконов, как циклометикон или диметиконсополиол, или используйте средства без силикона, к примеру, Rahua Finishing Treatment.

Отложите щетку и используйте редкий гребень, чтобы распутать узлы в волосах, затем примените средство для волос, пока они все еще влажные. Ключ к правильной укладке кудрявых волос в том, чтобы придать им форму, пока они влажные, и не трогать их, когда они сухие. Подчеркивайте кудри и волны, осторожно завивая их пальцами в отдельных местах. Затем начинается самая сложная часть - старайтесь не трогать волосы, чтобы они не завивались.

Теперь, когда вы знаете немного больше о вашем типе волос, вы можете использовать эту информацию в двух направлениях. Во-первых, и это самое главное, вы знаете, какой тип продуктов для волос вы ищете: будет ли это маска для глубокого кондиционирования, белковое лечения или просто ежедневный уход за волосами. Во-вторых, полезно опираться на эту информацию при чтении отзывов онлайн или обсуждать варианты продукции с другими, у кого подобный тип и текстура волос. Как бы вы ни использовали новые знания, понимание типа ваших волос является первым шагом к правильному уходу за ними.