Текстура волос: лучшие средства, стрижки и нескольких исключений из правил

02 Сентября 2013

текстура волосДаже не форма вашего лица, а структура волос, играет важнейшую роль при выборе подходящей прически. Плотность и текстура волос определяют стрижку, ее длину и так далее. Но так же, как существуют правила для идеальной стрижки, всегда есть исключения из этих правил. Некоторые самые лучшие прически делаются именно на основе этих исключений.

Типы текстуры волос

Есть шесть основных типов текстуры волос: тонкие, прямые, волнистые, жесткие, вьющиеся и кудрявые. Также существуют их комбинации. У вас могут быть вьющиеся волосы, которые имеют тенденцию кудрявиться, или кудрявые волосы, которые также являются жесткими. Парикмахер должен уметь определить тип ваших волос, но всегда хорошо знать свой тип волос и их текстуру, когда дело доходит до выбора стрижка и укладки.

Вьющиеся волосы выглядят лучше, когда они длинные

текстура волос Julia Garner
Джулия Гарнер

Любой эксперт скажет вам, что кудрявые волосы нуждаются в длине, чтобы вытягиваться от собственного веса, в противном случае они будут пушиться и торчать во все стороны. Это верно. Обычно чем длиннее вы сможете отрастить волосы, тем лучше. Однако можно нарушать правила, если речь идет о кудрявых волосах. Многим нравятся торчащие во все стороны кудрявые волосы. Например, фигурная стрижка актрисы Джулии Гарнер - мягкая, шелковистая и очень ей идет. Она говорит о ее индивидуальности и независимости. Это стрижка не для застенчивого человека.

Тонкие волосы не должны быть слишком длинными

Так же, как вьющиеся волосы нуждаются в длине, тонкие должны быть как можно короче, чтобы иметь объем. Длинные, тонкие волосы выглядят жидкими и безжизненными.

Тем не менее, женщины с определенной формой лица выглядят отлично с длинными волосами, независимо от их текстуры. Круглые и квадратные лица прекрасно смотрятся с длинными волосами, которые удлиняют и лицо. Если у вас тонкие волосы и длинное лицо, вам будет лучше с более короткими волосами, но это не означает, что вы приговорены к коротким стрижкам на всю оставшуюся жизнь. Длина до плеч прекрасно подойдет вам.

Слои подходят любой текстуре волос

Слои добавляют волосам движения, смягчают линии стрижки, создают объем. Если вы обладательница кудрей, они не дадут слоям в вашей стрижке выглядеть, как новогодняя елка. Хорошо то, что слои работают на всех текстурах волос.

Челки подходят для прямых, жестких и тонких волос

текстура волосСейчас большая мода на челки, поэтому, если у вас кудрявые волосы, вы можете чувствовать себя немного обделенной, так как существует вековое правило красоты: челка подходит только для прямых, жестких и тонких волос, но никогда для кудрявых. Это значит, что если вы не готовы химически или вручную выпрямлять волосы каждый день, вам лучше не делать челку.

Но вы можете нарушить и это правило, если сделаете длинную косую челку. Самый короткий слой должен быть на уровне вашего уха, и убедитесь, что стилист режет челку на сухих волосах - волосы укорачиваются, когда высыхают.

Волосы большинства женщин вьются хотя бы немного

Если у вас прямые волосы, и вы будете сушить их естественным образом, слегка приминая руками при сушке, вы обнаружите, что они на самом деле от природы волнистые. Дело в том, что большинство волос имеет некоторую природную волнистость, даже у женщин с невероятно тонкими волосами. Возможно, это не будет выразительная волна, но приятно знать, что она есть.

Правильные средства для текстуры ваших волос

Женщины с разными типами волос нуждаются в разных средствах. Лучшие продукты для тонких волос включают волюмизаторы, мягкие шампуни, которые не будут утяжелять волосы, сухие шампуни (или детскую присыпку), лак для волос и домашние уксусные полоскания, которые помогут удалить излишки средств. Женщинам с сухими волосами следует использовать увлажняющие шампуни и кондиционеры, смягчающие средства и сыворотки.

Как создать объем

текстура волосСекрет создания объема для прямых, негустых и волнистых волос – это применение правильных средств для волос и правильная сушка и укладка. Соответствующая стрижка также важна (слои являются основным вариантом). Но если вы добавите волюмизирующий спрей или спрей с морской солью, вы можете добиться объема.

Мойте тонкие волосы ежедневно, а жесткие раз в неделю, если хотите

Возможно, вы слышали, что нельзя мыть волосы каждый день. Не стесняйтесь нарушить это правило, если вам нужно. Тонкие волосы обычно бывают жирными, а жесткие волосы сухими. Мойте волосы так часто, как вам нужно.

Для жирных волос попробуйте сухой шампунь или детскую присыпку у корней, чтобы впитать излишки жира, когда вы не используете шампунь. Если у вас вьющиеся волосы, секрет мягких волос в кондиционировании. Вы должны применять кондиционер после каждого мытья шампунем и использовать горячие масляные маски для волос раз в неделю. Некоторые женщины с кудрявыми или вьющимися волосами никогда не моют их шампунем. Они используют только кондиционер.

Правильные инструменты для вашей текстуры волос

Различные текстуры волос требуют разных инструментов. Например, женщины с прямыми, волнистыми и жесткими волосами могут потратиться на большую круглую, а также на плоскую щетку. текстура волосСтоит также вложить деньги в хороший фен. Вы сэкономите время на сушке волос, и они не будут так топорщиться и пересушиваться.

С вьющимися волосами сложнее, потому что они имеют тенденцию завиваться еще больше, когда чрезмерно обработаны. Некоторые женщины не используют расческу или фен для вьющихся волос, они сушат волосы естественным путем. Другие сушат их феном только снизу на низкой скорости и с диффузором.

Облегчите себе жизнь, примите вашу текстуру волос

Мы бываем слишком строги к себе. И мы часто безотчетно следуем стереотипам. Но иногда нам хочется перемен. Наша жизнь была бы намного легче, если бы мы приняли себя, такими, какие мы есть. Это касается и наших волос.

Это будет означать меньшее количество часов с щипцами для завивки, если у вас прямые или тонкие волосы. Меньше часов с утюжком, если они вьющиеся или волнистые. Распустите хвост и покажите волосы. Вместо того чтобы ненавидеть их, найдите то, что вам в них нравится: их толщина, длина, блеск. Вскоре, вы обнаружите, что ваше отношение к ним и к самой себе изменилось. И продолжайте нарушать правила.