Оттеночный шампунь для рыжих волос: перемены сложны, но возможны

05 Декабря 2013

оттеночный шампунь для рыжих волосРыжий цвет волос от природы встречается редко, поэтому те, кому он достался, чаще всего лелеют свою исключительность и редко подвергают ее изменениям. Но женщины не могут обойтись без перемен во внешности, и однообразная рыжина может надоесть. Кардинально менять цвет волос при таких данных не рекомендуется (это практически бесполезно), однако подкорректировать цвет, приглушить его или придать насыщенность очень легко. Для этого существует оттеночный шампунь для рыжих волос, которым можно пользоваться на регулярной основе.

alt

Специфика рыжих волос

Если вдаваться в особенности ассортимента современного рынка косметики для волос, то можно обнаружить, что шампуней для рыжих не так много, как немного и оттенков, которые предлагаются производителями этих средств. Это связано со спецификой природной пигментации рыжих волос, с которой трудно тягаться даже стойким краскам, не говоря о тонирующих, к числу которых относится оттеночный шампунь.

Цвет волос определяется соотношением пигментов разного типа в их структуре. Большое количество эумеланина дает темные волосы, если много феомеланина с его красноватыми оттенками, молекулы которого подавляют темные гранулы эумеланина, цвет будет непременно рыжим. Более или менее насыщенным, но непременно с присутствием рыжины в волосах.

Феомеланин у рыжих людей является основным пигментом, и «погасить» его оттеночным шампунем невозможно в принципе. Рыжеволосые женщины, которым не чуждо домашнее окрашивание, прекрасно знают, что даже если опрометчиво окраситься в темно-коричневый, по мере смывания рыжина все равно проявится. Вытравить ее полностью, фактически уничтожив весь пигмент, можно только обесцвечиванием.

Спорить с природой в случае с рыжими волосами бесполезно, поэтому оттеночными шампунями нужно пользоваться, если:

  • нужно придать цвету насыщенность, блеск и глубину;
  • немного приглушить оттенок.

оттеночный шампунь для рыжих волосПоследнее возможно при использовании шампуней родственного оттенка, но более темного тона. Не стоит окрашивать рыжие волосы вишневым или баклажановым шампунем, как и средствами с пепельным оттенком (иначе получите зелень), но можно попробовать изменить очень яркий солнечный оттенок на более благородный, например, светло-каштановый или натуральный медный.

Коррекция тона для рыжеволосых желательна только после консультации с грамотным парикмахером. Если целью стоит придание волосам насыщенности, живости, сияния и здорового вида, которого такие волосы часто лишены, можно купить качественный оттеночный шампунь и пользоваться им самостоятельно.

На современном рынке много оттеночных шампуней, которые имеют целью именно поддержание цвета рыжих волос, а не для коррекции тона. Ими можно пользоваться как людям, которые имеют такие волосы от природы, так и окрашенным рыжим. Для последних такие шампуни станут настоящей палочкой-выручалочкой, средством, которое непременно должно найти себе место в ванной на полке. Ведь не секрет, что после окрашивания в яркие насыщенные рыжие оттенки волосы очень быстро тускнеют уже через несколько раз поле мытья головы. Такие шампуни позволят не только сохранить цвет как можно дольше, препятствуя его естественному вымыванию, так и придать волосам насыщенность и здоровое сияние.

alt

Выбор оттеночных шампуней для рыжих волос

  • Reflection Color Care от Cutrin включает шампунь и бальзам двух оттенков для рыжих. Первый - Cranberry Red или «Красная клюква» - позволит засиять оригинальностью волосам, окрашенным в оттенки красного. Второй - Radiant Copper (Искрящийся медный) насытит пигментами более натуральную рыжину с медным оттенком.
  • Итальянская марка Brelil предлагает оттеночный шампунь с естественным медным оттенком Hi-Co Plus Natural Copper, который также великолепно подходит для закрашивания ранней седины.
  • Бренд Color Revive выпускает оттеночный шампунь для рыжих - Copper Flame («Медное пламя») и Chilli Pepper («Перец чили»), которые пробуждают яркость и насыщенность волос, со временем потускневших. Им можно пользоваться как на натуральных, так и на окрашенных волосах, дополняющий бальзам-кондиционер смягчает волосы.
  • Bumble & Bumble Color Support поддерживает цвет вместе с кондиционером. Шампунь имеет сбалансированную формулу и пигменты, которые придают яркость и блеск рыжим волосам разных оттенков, от натурального медного до насыщенного красного.
  • Еще продукты, которые могут понравиться обладателям рыжих волос: шампунь Color Defense от Color Pact, гамма бренда Redheads, шампунь Radiant Red из John Frieda Collection, оттеночный шампунь OKARA от французской салонной марки René Furterer, Teknia Ultra Red от Lakme.