Оттеночный шампунь для мужчин: деликатная проблема

04 Декабря 2013

оттеночный шампунь для мужчинМужскую седину принято называть благородной, но подобное благородство не всем по душе. Многие представители сильного пола крайне болезненно переносят любые признаки возраста, в том числе и седые волосы. Женщины безбоязненно закрашивают седину красящими веществами разной степени стойкости, некоторые мужчины не против такого же опыта. Но краска на мужской голове воспринимается окружающими превратно, поэтому возрастает необходимость в альтернативных средствах. Таких как оттеночный шампунь для мужчин.

alt

Обременительное «благородство»

Механизм образования седины у мужчин и женщин не отличаются. С возрастом в связи с естественными изменениями в организме происходит сначала снижение выработки пигмента, затем и полное его исчезновение. Седые волосы сначала малозаметны, у мужчин проявляются чаще всего в височной области. Они смешиваются с общей массой и поначалу не вызывают беспокойств, но позднее их становится все больше, они охватывают все более обширные участки головы, пока полностью не заместят пигментированные волосы. Много беспокойства седина вызывает у молодых мужчин, которые ввиду гормональных изменений или нервных стрессов могут стать полностью седыми еще до сорока лет. Кто-то не обращает внимания на свою внешность настолько, чтобы беспокоиться о седине, другие бьют тревогу и подыскивают косметические средства для решения проблемы.

Прежде всего, необходимо отметить, что не существует таблеток от седины или косметических средств, которые как по волшебству восстанавливают натуральный цвет волос, скрытый под покровом серебристого налета. Седыми волосы уже появляются на поверхности кожи, их рост происходит из волосяной луковицы, поэтому «смыть» седину невозможно. В силах мужчины, чьи виски обрели серебристый цвет, постараться как можно более деликатно закрасить их оттеночным шампунем. Они бывают двух видов: покрывающие седину оттенком, близким к природному, и те, которые делают седину более эстетичной, слегка тонируя ее, но не меняя цвет волос.

alt

Оттеночные шампуни как маскировочное средство

оттеночный шампунь для мужчинДля мужчин выпускаются свои тонирующие линии, в которые входят средства, действующие по тому же принципу, что и женские, но более мягко. Мужчинам непросто подобрать для себя такой оттеночный шампунь, потому что его цель – подогнать поседевшие участки волос под натуральные. Имитация природного цвета - дело, требующее терпения и сноровки.

На современном рынке тонирующих средств можно найти оттеночные шампуни для женщин или косметику универсального действия. Обычно для мужчин подобные средства не выпускаются. Если седина сильно беспокоит, порождает комплексы и лишает уверенности в себе, можно воспользоваться линейкой Kapous Life Colour, которые уже многие мужчины испробовали на себе. В этой серии найдутся разные натуральные оттенки, от светло-бежевого до темно-коричневого. Наносить средства нужно как обычный шампунь, то есть, не нужно выдерживать на волосах как краску. После намыливания тщательно смыть. Пользоваться можно регулярно. Такое средство не избавит от седины целиком и полностью, но оно способно сделать ее менее заметной.

Более двадцати лет лидером на рынке красящих веществ для мужчин является американский производитель Combe, выпускающий известную краску Just for men. Со временем ассортимент марки расширился, и теперь в линейке средств можно обнаружить качественный оттеночный шампунь Just for Men Shampoo-In Haircolor. Он закрашивает только седые волосы, а широкий спектр из одиннадцати оттенков позволяет подобрать цвет согласно индивидуальным особенностям. В гамме Just for Men Shampoo-In Haircolour представлены оттенки от песочного блондина до насыщенного черного. Как и в случае с другими оттеночными средствами, рекомендуется всегда брать средство на тон светлее своего натурального цвета, который при окрашивании может взяться сильнее. Действует этот шампунь на волосах всего пять минут, гарантируя естественный и здоровый вид волос даже при обильной седине, которую он покрывает на 100%.

Всего пять-десять минут понадобится, чтобы эффективно скрыть седину после применения шампуня Color Camo от Redken. Это оттеночная система для салонного использования, которая впервые была представлена Redken в 2009 году и произвела настоящую революцию в сфере маскировки мужской седины.

alt

Оттеночные шампуни для эстетичной седины

Шампуни этого типа распространены и в женских линиях, но для мужчин они представляют большую часть рынка косметики для седых волос. Натуральная седина со временем желтеет, в чем виноваты процессы естественного окисления. Желтизна в седине смотрится некрасиво, поэтому многие марки разрабатывают оттеночные шампуни для мужчин, которые устраняют этот неприятный дефект. В результате волосы становятся по-настоящему благородными, серебристыми, с натуральным сиянием, а также платиновыми или мягко-пепельными. При использовании таких шампуней главное – не передержать их на волосах и применять очень осторожно, иногда может понадобиться смешивание с обычным шампунем для мытья волос. В противном случае волосы могут выглядеть сюрреалистично, отливая в синеву или в фиолетовый оттенок.

Самые доступные качественные оттеночные шампуни этого типа уже завоевали доверие множества мужчин, они принадлежат профессиональным линиям известных косметических брендов. Серия System Professonal от Wella включает шампунь SP Just Men Silver, который эффективно очищает и смягчает волосы, придавая им естественное сияние седины. Наносится как обычный шампунь для мытья, волосы массируются не более минуты, после чего нужно тщательно смыть его. Чтобы избежать проявления интенсивного синего оттенка на волосах, лучше вспенить шампунь в руках. Хорошо нейтрализует желтизну, придает блеск и приятный пепельный оттенок шампунь Grey из линии L’Oréal Professionnel Homme. Schwarzkopf Professional выпускает шампунь 3D Men Gray Shampoo, который легко узнается по флакону ярко-салатного цвета. Его деликатные фиолетовые пигменты также нейтрализуют желтизну, делая седину более привлекательной и эстетичной.

Для тех, кто не хочет довольствоваться оттеночным шампунем, существует широкий спектр салонных процедур по окрашиванию седых волос.