Оттеночный шампунь для седых волос: как решить проблему

07 Декабря 2013

оттеночный шампунь для седых волосСедину можно называть благородной, но популярности это ей не прибавляет. В эпоху тотальной и всеобъемлющей борьбы за сохранение молодости она редко доставляет удовольствие тому, чью голову покрывает. И с нею борются разными способами, в числе которых оттеночный шампунь для седых волос.

Несмотря на то, что проблемы коррекции цвета, тем более, на профессиональном уровне, сегодня в принципе не существует, с маскировкой седых волос возникают самые большие трудности. Рекламные тексты разнообразных красящих составов для волос часто имеют специальную пометку: «до 100% закрашивания седины», «на 50% меньше седых волос» и прочие, акцентирующие внимание именно на этом типе. Неужели с сединой действительно так сложно справиться?

alt

В чем трудность

Прежде чем покупать оттеночный шампунь для седых волос, чтобы хотя бы на время избавиться от видимых признаков возраста, необходимо хорошо подумать, а еще лучше, поинтересоваться всеми возможными побочными эффектами, которым чревато такое тонирование. Применение любых красителей в домашних условиях для седины опасно, потому что можно получить непредсказуемый результат, и если он не входит в ваши планы, стоит довериться профессионалу, который с учетом своих знаний и опыта поможет скрыть седину. Но оттеночные шампуни для седых волос существуют и с успехом занимают свою нишу на рынке косметических средств, преимущественно профессиональных.

Между коррекцией тона любого другого оттенка натуральных и окрашенных волос и закрашиванием седины существует большая разница, и связана она со спецификой химических процессов, происходящих в волосах, которые уже поседели, а со временем будут продолжать обесцвечиваться.

От природы в волосах присутствуют два пигмента (эумеланин и феомеланин), соотношение которых придает волосам тот или иной оттенок. Окрашивая волосы, мы уничтожаем частично или полностью родной пигмент, замещая его на искусственный. Полученный новый оттенок зависит не только от того, который содержится в краске, но и от взаимодействия природного пигмента в волосяной структуре с искусственным пигментом. Так при обесцвечивании часто «вылезает» рыжий – это красный пигмент, который оксидант не успел разрушить. Синий или зеленый отлив приобретают волосы, которые приняли в себя слишком много соответствующего пигмента при окрашивании в пепельно-русые тона и в плоский черный.

С возрастом организм перестает вырабатывать меланин и волосы, какой бы ни был их первоначальный цвет, седеют (сначала становятся серыми), а затем буквально выбеливаются. Количество пигментов в седеющих волосах уменьшается, происходят процессы оксидации (окисления), может появляться желтоватый оттенок, который не украшает седину.

alt

В чем риск

оттеночный шампунь для седых волосЕсли в домашних условиях использовать оттеночный шампунь для седых волос, результат может быть пугающим – слишком насыщенным, с неестественными отливами, как сразу, так и по мере смывания цвета. По этой причине профессионалы не рекомендуют окрашивать волосы самостоятельно, тем более, пользоваться окрашивающими оттеночными шампунями из сегмента масс-маркета, особенно, если они имеют неестественные цвета. Поэтому, оттеночный шампунь и седина – союз сомнительный, по крайней мере, если речь идет о косметическом средстве для полного изменения цвета с маскировкой возрастных изменений.

Закрасит ли оттеночный шампунь седину – вопрос скорее риторический. Если не вдаваться в детализацию химических процессов и не затрагивать тему эстетики, то на него можно ответить положительно. Если вы не страшитесь синевы или глубокого фиолетового цвета на своей голове, если готовы окрашивать голову с каждым мытьем головы, то можно купить даже самый дешевый шампунь, который ложится на поверхность волоса по принципу акварельной краски. Многие женщины закрашивают седину самыми простыми тонирующими средствами и даже хной, и результат часто оставляет желать лучшего, но доступность и простота применения не позволяет отказаться от подобных экспериментов. Профессионалы не рекомендуют использовать классические бытовые шампуни с тонирующим эффектом, если имеется большой процент седины (более 30%), поскольку волосы окрасятся неравномерно, и оттенок будет сходить так же некрасиво.

alt

Мнение профессионалов

Закрасит ли седину оттеночный шампунь для профессионального применения, если средства общедоступных линий нежелательны? Все дело в том, что таких средств в принципе не существует, потому что кому как не профессионалам салонного бизнеса знать о последствиях плоского однотонного окрашивания подобными веществами. У множества марок с профессиональными линиями имеются оттеночные шампуни для седых волос, но практически все они предназначены не для окрашивания, а для придания более красивого вида седым волосам без изменения их новообретенной природы.

Часто оттеночный шампунь для седины – это средство, которым могут пользоваться блондинки для нейтрализации желтизны их обесцвеченных волос, что указано на этикетке. Седые волосы с желтым «налетом» после правильного применения такого шампуня становятся приятно серебристыми, но только если не передерживать шампунь. Многие замечают зрелых женщин с фиолетовыми или синими волосами – чаще всего это результат неудачного тонирования таким шампунем или бальзамом в домашних условиях.

alt

Качественные оттеночные шампуни для седых волос

  • У итальянского бренда Brelil линия Hi-Co Plus закрашивает седину, поэтому при появлении первых седых волос можно приобрести шампунь этой марки, они есть в нескольких натуральных оттенках.
  • Grayban Hair Darkening - шампунь, который обещает восстановление натурального цвета волос естественным способом, с помощью стимуляции выработки меланиноподобного пигмента. Для появления первых результатов шампунем необходимо пользоваться регулярно. Он подходит для мужчин и женщин, не обладает раздражающим запахом и не содержит агрессивных ингредиентов.
  • У испанской марки Matrix в ассортименте есть оттеночный шампунь So Silver для нейтрализации желтизны седых волос. По тому же принципу работают шампуни Silver от L'Oréal Professionnel Serie Expert, Pure Silver от Philip Kingsley, Silverising от Osmo Colour Mission и многие другие средства, придающие седине изысканность.
  • Оттеночный шампунь от мужской седины – 3D Men Gray работает с жесткими мужскими волосами, позволяя седине выглядеть более стильно. Так же действует шампунь Wella SP Just Men Silver и шампунь для седины Grey из L’Oréal Professionnel Homme.