Настойка красного перца для волос: полезно и вкусно

29 Марта 2016

настойка красного перца для волосКрасный перец - чудесная приправа, придающая самым разным блюдам остроту и особую пикантность. Однако полезные свойства острого красного перца не ограничиваются одними лишь его кулинарными достоинствами. Острый красный перец широко применяется в приготовлении домашних средств для укрепления и стимуляции роста волос. Хорошо помогает настойка красного перца для волос.

К острым сортам красного перца относятся некоторые сорта паприки, кайенский перец, перец чили.

alt

Кайенский перец

настойка кайенского перца для волосЕсли у вас слабые тонкие волосы, отмечается повышенное выпадение волос или шевелюре не хватает объема, на помощь придет кайенский перец. Достоверно неизвестно откуда пришло это удивительное растение, считается, что свое название кайенский перец получил в честь области Кайен во Французской Гвиане. Кайенский перец - один из сортов перца чили, эти разновидности острого красного перца известны человечеству с давних времен, и тому ученые нашли достоверные исторические доказательства.

Кайенский перец обладает мощным стимулирующим действием, его часто принимают внутрь для улучшения работы дыхательной, пищеварительной и кровеносных систем. Активным компонентом кайенского перца является капсаицин, именно он придает перцу его характерную остроту и горечь. Высокое содержание капсаицина в кайенском перце является главным отличием этого сорта красного перца от его родственников: паприки, болгарского перца, красного и зеленого перца.

кайенский перец для волосВ современной медицине средства на основе кайенского перца используются в профилактике инфарктов. Так, в Таиланде уровень сердечных заболеваний крайне низок, и жители этой страны утверждают, что здоровы они благодаря тому, что в их рационе постоянно присутствует кайенский перец. Помимо этого кайенский перец используется при обморожениях, для нормализации кровяного давления, при болезнях простаты, грибковых заболеваниях и так далее.

Кайенский перец полезен не только для здоровья, но и для красоты. Спиртовые и масляные настойки кайенского перца применяются для улучшения роста волос и лечения облысения. Капсаицин стимулирует кровообращение и прилив крови к волосяным луковицам. Чувство жжения, которое ощущается при нанесении настойки красного перца на кожу головы, является электрическим сигналом для корней волос, густая сеть кровеносных сосудов снабжает волосяные луковицы насыщенной питательными веществами кровью, в результате чего волосы быстрее растут и становятся сильнее. Капсаицин разгоняет кровообращение и активирует приток крови и питательных веществ к волосяным луковицам, тем самым создается идеальная среда для нормального питания и роста волос.

Существует множество рецептов для здоровья волос с участием красного острого перца. Вот самые популярные и наиболее эффективные из них.

alt

Настойка № 1

Две столовых ложки кайенского перца следует смешать с чашкой растительного масла. Вы можете взять любое масло, миндальное, оливковое или кокосовое. Встряхните емкость со смесью и оставьте дней на десять в темном месте, чтобы смесь настоялась. Солнечный свет разрушает каротиноиды, еще один полезный компонент, который содержится в кайенском перце. Втирайте полученную настойку в кожу головы перед мытьем волос.

alt

Спиртовая перцовая настойка для роста волос

  • спиртовая перцовая настойка для роста волос50 мл водки;
  • 3-8 кайенских перцев среднего размера.

Залейте перец водкой, взболтните емкость. Оставьте настойку в темном месте на две недели. Настаивать смесь лучше в емкости из темного стекла.

Перед употреблением настойку следует развести водой в соотношении два к оодному. Втирайте настойку перед мытьем волос.

alt

Масляная настойка № 2

  • ½ чашки кокосового масла;
  • 2 столовых ложки молотого кайенского перца;
  • ½ чашки оливкового масла.

Смешайте молотый перец и кокосовое масло в емкости из темного стекла. Оставьте настаиваться на десять-пятнадцать дней. По истечении этого времени добавьте в смесь половину чашки оливкового масла. Наносите на кожу головы перед мытьем волос или после.

alt

Шоколадный напиток с кайенским перцем

шоколадный напиток с кайенским перцем для волосЭтот напиток стимулирует приток крови к коже головы изнутри, при этом он очень вкусный и обладает прекрасным согревающим эффектом.

Вам понадобится:

  • от ¼ до 2 чайных ложек молотого кайенского перца;
  • 1 чашка горячего шоколада.

Смешайте все ингредиенты до однородного состояния.

Этот напиток известен еще со времен древних индейцев майя и ацтеков. Количество кайенского перца можно увеличивать по мере привыкания к его остроте.

Читать дальше Средства