Окрашивание омбре – мега-тренд не только для волос

06 Апреля 2016

окрашивание омбреОбмре, пожалуй, одна из самых популярных современных техник окрашивания волос. Этот тренд не имеет границ, окрашивание обмре демонстрируют и модели Victoria's Secret, и обычные студентки, следящие за своей внешностью и модными тенденциями.

alt

Мода на омбре

Для мастеров-парикмахеров, привыкших к традиционной технике окрашивания волос с помощью фольги, омбре может показаться достаточно сложным, но на самом деле этот эффект не требует слишком большой работы. Существует несколько способов окрашивания омбре. Некоторые из них предполагают использование фольги, в других используется свободная техника окрашивания. Независимо от выбранной методики окрашивания, эффект омбре всегда выглядит интересно и оригинально.

окрашивание волос омбре

Тренд омбре покорил не только женщин. Двухтональное окрашивание с плавным переходом из темного оттенка в более светлый с успехом продемонстрировал публике известный актер и музыкант Джаред Лето. Несмотря на то, что этот модник часто меняет имидж, длинные волосы Джареда с осветленными кончиками запали в душу многим поклонницам.

омбре на волосах

Техника обмре применяется не только в парикмахерском искусстве, эффект перехода оттенков из темного в светлый и наоборот широко используется в ногтевом дизайне, в производстве текстиля и моде, в графике и даже в кулинарии. Обмре – это, прежде всего, красиво, а потом уже модно, хотя некоторые девушки при копировании трендов, не слишком заботятся о том, насколько это привлекательно. Однако к окрашиванию обмре это не относится. Такой эффект на волосах идет практически всем, его могут опробовать на себе как те, у кого длинные волосы, так и девушки с короткими стрижками. Текстура волос также не имеет значения, обмре одинаково хорошо смотрится и на прямых волосах, и в мягких струящихся локонах. Чтобы окрашивание обмре максимально выгодно подчеркнуло достоинства внешности, важно выбрать оттенки, соответствующие тону кожи и цвету глаз.

alt

Некоторые нюансы

Считается, что моду на обмре ввела топ-модель Жизель Бюндхен, появившаяся с новым цветом волос в 2007 году, и с тех пор тренд обмре приобрел невероятную популярность. Дань любви волосам обмре в свое время отдали Николь Кидман, Кэти Перри, Виктория Бэкхем, Бейонсе и многие другие. Популярность обмре объясняется просто: такое окрашивание не требует частой коррекции и позволяет добиться оригинального и естественного эффекта выгоревших волос. Помимо этого омбре можно отвлечь внимание от посекшихся кончиков и визуально придать волосам дополнительный объем.

нюансы окрашивания омбре

В большинстве случаев те, кто выбирает омбре, стремятся при окрашивании создать как можно более плавный и естественный переход между темным и светлым оттенком, но есть и те, кто сознательно выбирает окрашивание с резкой границей между тонами. Последний вариант, конечно же, имеет право на существование, но такое окрашивание может подчеркнуть некоторые недостатки.

тонкости окрашивания омбре

Омбре великолепно смотрится на прямых и гладких волосах, в волнистых прядях переход оттенков создает некую архитектурность, при этом для окрашивания омбре могут использоваться самые разнообразные тона и их оттенки. Наряду с традиционным окрашиванием кончиков в более светлый, но близкий к натуральному основному цвету волос, омбре можно выполнить, используя такие нестандартны цвета, как красный, пурпурный, синий и так далее. Выбор оттенков зависит от общего стиля и мироощущения человека.

alt

Методика окрашивания омбре

Окрашивание омбре, как правило проводится в два этапа. Вначале волосы полностью окрашиваются в основной цвет, близкий к натуральному, затем на чистые сухие волосы в определенные места наносится краска более светлого тона. Некоторые мастера одновременно наносят и основной тон, и более светлый, но при отсутствии опыта такие действия могут привести к нежелательному результату. При одновременном окрашивании следует иметь в виду, что на осветление волос может понадобиться больше времени, чем на основное окрашивание, эти два процесса должны происходить относительно одновременно.

методика окрашивания омбрекак делают окрашивание омбре

Если вы решили сделать стрижку и покрасить волосы в технике омбре, сначала стригитесь, затем красьте волосы. При окрашивании важно следить, чтобы осветляющая смесь ложилась гладким равномерным слоем, при необходимости в нее можно добавить немного окислителя, краска станет более жидкой и ляжет более равномерно.

alt

Способ окрашивания омбре № 1

Данная методика предполагает легкий начес волос. Волосы от этого не пострадают, но начес обеспечит более естественный и мягкий результат, без резкой границы между оттенками. Волосы делятся на несколько равных частей, каждая из которых слегка начесывается ниже того места, где предполагается граница перехода темного оттенка в светлый. На нижнюю часть волос наносится осветляющая краска, и прядь заворачивается в фольгу. Так же поступают и с остальными прядями.

способы окрашивания омбревиды окрашивания омбре

alt

Метод №2

В этой технике окрашивания любой мастер может почувствовать себя художником. Волосы не разделяются на части, краска наносится на произвольно отделенные пряди сверху вниз, как мазки на полотно, кончикам при этом следует уделить особое внимание. Прокрашенная прядь заворачивается в фольгу.

методы окрашивания омбретипы окрашивания омбре

alt

Метод № 3

Данная техника называется «обратное омбре». Такое окрашивание выполняется на изначально светлых волосах, которым нужно придать более темный оттенок в прикорневой и верхней части. В этом случае применяется техника, сходная с первым методом, с той лишь разницей, что краска (темная) наносится не под зоной начеса, а над ней, захватывая лишь 1-1,5 см начесанных волос.

Несмотря на то, что и в омбре, и в технике мелирования используется фольга – это не одно и то же. Омбре предполагает более плотное окрашивание.

Обмре можно сделать и в домашних условиях, но стилисты не рекомендуют экспериментировать, а доверить свои волосы профессионалам.