Маски для лица из малины – волшебное средство

18 Августа 2016

маски для лица из малиныМноголетний кустарник, исстари растущий на территории России, славится своими ягодами. Цветет малина уже в мае или немного позже. А созревают малиновые целебные ягоды в июле. Мякоть малины обладает сильным вяжущим, противовоспалительным, антитоксическим эффектом. Ягоды и листья имеют кровоостанавливающее и кровоочистительное свойство. Маски для лица из малины, равно как и из других, не менее распространенных и целебных ягод, издавна пользовались популярностью у женщин.

alt

На что способна малина

маски для лица

В малине есть вещества, которые отбеливают кожу. Особенно хорошо воздействуют такие сеансы красоты на женщин, у которых кожа жирная. Также из мякоти малины получается отличный самодельный скраб. А можно сделать из малины даже питательный очищающий лосьон для умывания. Поистине популярная ягода универсальна. А свежий малиновый сок тоже используется для отбеливающих процедур.

alt

Состав малины

В малине найдено много природной растительной клетчатки и дубильных веществ. Есть в ней и глюкоза, и бета-ситостерин. Разнообразные минеральные вещества, наподобие железа, меди, цинка, ценного элемента - калия, просто превосходны и на высшем уровне восстанавливают и питают эпидермис. Кроме того:

  • салициловая кислота отшелушивает отмершие участки кожи, нуждающейся в питании;
  • витамин А заживляет мелкие ранки, освежает цвет лица;
состав малины
  • биотин «починит» поврежденный эпителиальный слой;
  • витамин Е отвечает за продление молодости и красоты;
  • известный как защитник кожи витамин С (аскорбиновая кислота) заживляет царапины, регенерирует дерму.

Остается только воспользоваться этим богатством.

alt

Эффективная маска из малины для кожи жирной, склонной к раздражению

маски из малины

Если у вас кожа все время блестит, то это значит, что она слишком жирная. Нужно принимать превентивные меры. Для этого надо взять мякоть малины, к которой добавляется простокваша или молоко. Потом вмешивается крахмал для загустения маски. Вместо него иногда берут муку. На пятнадцать минут маска оставляется на коже, а потом ее нужно смыть.

alt

Маска с овсянкой для осветления и очищения кожи

малиновая маска для лица

В процессе создания такой эффективной маски нужно будет взять две столовые ложки сока малины, полторы столовые ложки майского меда, и овсянку в размолотом виде. Сюда добавляется миндальное масло. Все смешивается до пюреобразного состояния. Витаминная маска держится на лице двадцать минут.