Что делать, если секутся волосы: домашние способы лечения

25 Июля 2016

что делать если секутся волосыСекущиеся концы волос – это проблема, с которой сталкивается большинство женщин независимо от их возраста, длины и типа волос. Хотя все-таки больше всего от этой проблемы страдают те, у кого длинные волосы, часто подвергающиеся сушке феном. Что делать, если секутся волосы, как им вернуть здоровый вид и нормальное состояние?

alt

Причины проблемы

секутся волосыВолосы начинают сечься, когда становятся сухими, ломкими и теряют свой защитный слой. Слишком частое мытье головы, неправильное расчесывание волос и ненадлежащий уход за ними – все это может приводить к появлению секущихся волос. Кроме того, причиной секущихся волос может быть также слишком сухой климат и сильные ветра.

Среди других причин появления секущихся кончиков волос можно назвать следующие:

  • чрезмерное воздействие на волосы солнечного света, загрязнений окружающей среды, пыли и грязи, а также частое использование химических средств для укладки волос;
  • использование очень горячей воды для мытья головы;
  • частое использование агрессивных шампуней или большого количества сывороток, а также гелей для укладки волос;
  • мытье головы жесткой водой (если в воде много хлора, это также может привести к появлению секущихся волос);
  • нерегулярное подстригание кончиков волос и увлажнение их кондиционером;
  • слишком частое использование фена, щипцов для закручивания локонов и выпрямителя для волос, что влечет за собой повреждение волосяных фолликулов;
  • неправильно подобранная расческа и щетка для волос, которые повреждают кончики.
  • постоянный начес на волосах;
  • частое применение лаков или муссов для укладки волос.

alt

Признаки секущихся волос

Немногие люди знают, что существует несколько типов секущихся кончиков волос, и для каждого из них свои методы лечения. Трихоптилоз (научное название секущихся волос) представляет собой продольное расслоение волосяного стержня. Этот процесс может наблюдаться на самом конце волоса, посередине (в результате образуется «петля») или по всей длине пряди.

Признаки секущихся волос:

  • волосы сильно путаются, когда вы пытаетесь их расплести;
  • если собрать волосы в хвост, то можно увидеть, что кончик хвоста обесцвечен;
  • кончик хвоста не имеет блеска, а каждый кончик волоса выглядит тоньше, чем остальная его длина;
  • волосы становятся неодинаковой длины и приобретают форму зигзага на концах;
  • на кончиках волос можно увидеть расслоение в виде игрека.

alt

Домашние способы борьбы с секущимися волосами

секущиеся волосыНесмотря на то, что секущиеся волосы – это очень распространенная проблема, справиться с ней вполне возможно даже с помощью простых домашних средств. Вы не только избавитесь от секущихся кончиков волос, но и предоставите их повторное появление.

  • Во-первых, используйте для подстригания только парикмахерские ножницы, а не те, которыми вы дома режете бумагу. Такие ножницы будут не столько стричь волосы, сколько рвать их. А это, в свою очередь, приведет к появлению секущихся волос. Кроме того, парикмахерские ножницы острее и могут состригать секущиеся концы волос, не повреждая остальные.
  • Во-вторых, не забывайте регулярно подстригаться. Волосы вырастают за месяц больше чем на 1 см, поэтому их нужно подстригать каждый месяц хотя бы на 0,5 см. Это даст возможность вашим волосам расти здоровыми без всяких секущихся концов. Но если у вас очень тонкие волосы, то их нужно подстригать чаще. Тем же, у кого густые волосы, не нужно подстригать кончики каждый месяц. Достаточно будет делать это раз в два месяца.
  • В-третьих, делайте волосам яичную маску. Яйца являются очень важным источником незаменимых жирных кислот и большого количества протеинов. С помощью яичной маски вы укрепите корни волос и увлажните их, не давая кончикам становится секущимися. После яичной маски вы заметите, что волосы станут гладкими, распутанными и здоровыми. Можно смешивать один желток с двумя-тремя столовыми ложками оливкового масла и одной чайной ложкой меда, чтобы получилась натуральная увлажняющая маска для волос. Наносите ее на двадцать-тридцать минут, а затем смывайте прохладной водой и мягким шампунем.
  • Еще один способ борьбы с секущимися волосами – увлажнять их с помощью горячего масла. Для этого вам нужно нагреть немного оливкового, кокосового или миндального масла в микроволновке в течение пятнадцати секунд. Убедитесь в том, что масло не сильно горячее и легкими движениями вотрите его в кожу головы. Оставьте на сорок пять минут или на час. Если у вас очень сухие волосы, то можете оставить масло на ночь. В конце смойте масло теплой водой и мягким шампунем.
  • Папайя также может помочь справиться с проблемой секущихся волос. Она является отличным источником природных аминокислот, антиоксидантов и множества витаминов. Возьмите спелую папайю и полстакана натурального йогурта. Смешайте все с помощью миксера до состояния густой пасты. Нанесите полученную смесь на волосы и оставьте на тридцать минут. После этого смойте маску прохладной водой и вымойте голову шампунем как обычно.

alt

Еще несколько рекомендаций

  • причины секущихся волосЕще одно простое домашнее средство от секущихся кончиков – майонез. Он также помогает при сухих волосах и перхоти. Яйца, входящие в состав майонеза, питают волосы, а масло увлажняет их и делает мягкими, здоровыми и блестящими. Кроме того, майонез является натуральным способом выпрямления волос, который не нанесет им никакого вреда. Нанесите на просушенные полотенцем влажные волосы полстакана майонеза и распределите по всей длине. Оставьте маску на волосах на двадцать-тридцать минут, а затем смойте прохладной водой и вымойте голову с шампунем.
  • Мед – один из самых универсальных домашних средств по уходу за волосами. Он также полезен для них, как для вас утренний чай. Возьмите немного меда и смешайте его с творогом до получения густой пасты. Нанесите полученную смесь на кончики волос. Спустя тридцать минут смойте маску и вымойте голову с мягким щадящим шампунем. Вы увидите, что ваши волосы станут блестящими и здоровыми.
  • Авокадо – прекрасный источник витаминов А, D и E, которые очень важны для питания волос. В авокадо также много протеинов и жирных кислот, которые питают и увлажняют волосы лучше, чем любые кондиционеры, продающиеся в магазинах. Растолките спелый плод авокадо с двумя столовыми ложками оливкового и кокосового масла до состояния кремовой пасты. Нанесите ее по всей голове, кроме корней волос. Спустя тридцать минут смойте маску и вымойте голову с шампунем.
  • Пиво, как ни странно, может быть отличным увлажняющим средством для ваших волос. Оно подходит для всех типов волос. Просто сполосните голову пивом после мытья шампунем, и вы увидите, как ваши волосы начнут блестеть.
  • Бананы также помогают справиться с проблемой секущихся волос. В них много витаминов, основных минералов, что оказывает благотворное воздействие на секущиеся кончики волос. Смешайте мякоть банана с двумя столовыми ложками йогурта и небольшим количеством сока лайма. Нанесите маску на волосы примерно на час, а затем смойте прохладной водой.
  • Касторовое масло также хорошо помогает при секущихся волосах. Просто смешайте в равных количествах касторовое, горчичное и оливковое масло и нанесите полученную смесь на волосы, накройте голову полотенцем и оставьте маску на тридцать минут. После этого смойте маску и вымойте голову шампунем.

alt

Как предотвратить появление секущихся волос

профилактика секущихся волосЧтобы у вас не возникало проблемы с секущимися волосами, поступайте следующим образом:

  • используйте сыворотку для волос с защитной функцией от солнца или просто шарф или шляпу, когда находитесь на пляже;
  • старайтесь мыть голову прохладной водой;
  • старайтесь спать на подушках в атласных или хлопчатобумажных наволочках;
  • используйте мягкие шампуни и натуральные увлажняющие средства для ухода за волосами;
  • регулярно увлажняйте волосы;
  • сушите волосы полотенцем, но очень аккуратно, меньше используйте фен и химические средства для укладки волос.