8 способов защитить лицо от жирного блеска на весь день

19 Мая 2017

как защитить лицо от жирного блескаМежду красивой увлажненной кожей и ее жирным блеском – очень тонкая грань, и многие из девушек, которые пытались создать себе сияющий вид, удивлялись, почему их лицо становится таким жирным? Как защитить лицо от жирного блеска, не злоупотребляя кремами и косметикой?

Иногда жирный блеск на лице появляется, даже если вы не использовали увлажняющую косметику. Вы старательно наносите на все лицо базу под макияж утром, но в течение нескольких минут после выхода из дома вы уже блестите, и это нехороший блеск. Поры естественно выделяют кожный жир, который препятствует высыханию кожи, но когда он смешивается с вашим макияжем, в конечном итоге появляется жирный блеск.

Чтобы помочь своей коже выглядеть свежей и без блеска в течение всего дня, ознакомьтесь с несколькими практичными советами о том, как бороться с жирным блеском на коже.

alt

Средства для умывания

средства для умывания при жирной коже

Обязательно проверьте и убедитесь, что вы правильно очищаете лицо по утрам. Если у вас нет очищающего средства, содержащего не менее 2% салициловой кислоты и у вас жирная кожа, вам следует подумать о смене средства для умывания. Салициловая кислота удаляет жир, который производит кожа, не пересушивая лицо. Кроме того, мойте руки перед тем, как мыть лицо, чтобы жир с пальцев не попадал на кожу.

alt

Протирание спиртом

Добавьте очень небольшое количество спирта на ватный тампон и проведите им по Т-зоне (лоб, нос и подбородок). Это поможет снять блеск, но используйте это средство осторожно, чтобы избежать чрезмерного пересушивания кожи.

alt

Матирующий праймер

матирующий праймер при жирной коже

Используйте матирующий праймер перед нанесением на лицо основы под макияж (или только его), это значительно уменьшает блеск в течение всего дня. Он мгновенно впитывает лишний жир и придает коже гладкость и бархатистость.

alt

Что вы едите

Не злоупотребляйте коктейлями и острой пищей. Они расширяют кровеносные сосуды и вызывают потоотделение. Ограничьте себя одним напитком в день, (а лучше – одним напитком в неделю) и ешьте острую пищу не чаще одного раза в неделю. Также замените такую еду морковью, мускусной дыней и шпинатом. Продукты, подобные этим, имеют высокое содержание витамина А и могут замедлять выработку кожного жира. Конечно, также по возможности избегайте жирной пищи.

питание при жирной коже

alt

Основа под макияж

Выбирая основу, обязательно берите ту, которая не содержит масла, или выбирайте минеральную пудру, которая поглощает излишки жира, как губка. Матирующая основа также творит чудеса.

alt

Экспериментируйте с масками для лица

Отшелушивание кожи и последующее использование маски наночь - это ключ к прекрасной коже без жирного блеска. Делайте пилинг кожи один или два раза в неделю, и если этого не достаточно для вас, попробуйте пилинг с гликолевой кислотой, чтобы получить результат.

маски для лица при жирной коже

alt

Не злоупотребляйте кремами

Не используйте ночные кремы каждую ночь. Вместо этого попробуйте перейти на легкий лосьон, который ваша кожа будет легко впитывать. Вы также можете попробовать увлажняющую сыворотку, чтобы добиться сияющей кожи, но без жирного блеска.

alt

Промакивайте кожу

Впитывающие салфетки - ваш лучший друг в течение дня. Как только вы видите, что на вашем лице появился жирный блеск, промокните кожу ими.