Луковая маска для волос: многозадачное средство

13 Мая 2017

луковая маска для волосЛуковый сок - проверенное столетиями народное средство для укрепления волос, для стимуляции их роста и профилактики облысения. Каждый день люди теряют определенное количество волос, но нередко они начинают выпадать в по-настоящему пугающих количествах, в таких случаях проблема требует комплексного решения. Многие, прежде чем прибегать к дорогим препаратам и использованию разрекламированных шампуней, предпочитают обращаться к народным средствам, и луковая маска для волос - одно из самых популярных домашних средств против выпадения волос.

alt

Полезные свойства лукового сока для волос

луковый сок для волосЛук прочно занимает свое место в рационе питания, но, кроме того, этот корнеплод широко используется в народной медицине. Лук укрепляет иммунную систему и помогает организму успешно противостоять разного рода инфекциям. Это настоящий кладезь витаминов и минералов. В луке содержатся фолиевая и лимонная кислота, каротин, калий, марганец, фосфор и цинк, и это далеко не все полезные вещества, которые можно найти в обычном луке.

Помимо этого лук содержит витамины C, E и В. Лук стимулирует рост волос, препятствует появлению преждевременной седины, а также благодаря своему антибактериальному действию достаточно успешно борется с перхотью. Эффективность лукового сока в лечении и профилактике алопеции была доказана клиническими исследованиями.

Маски с луковым соком помогают укрепить ослабленные волосы, повышают их густоту, пробуждая спящие волосяные луковицы, устраняют перхоть, нормализуют жировой баланс кожи головы, позволяют дольше сохранить натуральный цвет волос, питают поврежденные окрашиванием или химическими процедурами волосы.

Безусловно, луковые маска не панацея и мгновенного результата даже после нескольких процедур ожидать не приходится. Первые положительные изменения можно заметить лишь через несколько недель регулярного использования средств с луковым соком. Натуральные средства, такие как лук, действуют медленнее, чем сыворотки и шампуни, наполненные химическим компонентами, но при этом лук совершенно безопасен, доступен и подходит для любого типа волос.

Для достижения максимального результата луковые маски рекомендуется делать в течение девяти недель не менее двух раз в неделю.

alt

Луковый сок против седины

луковый сок против сединыЛуковой сок в качестве самостоятельного средства или в комбинации с другим натуральными ингредиентами рекомендуется при прогрессирующей преждевременной седине, благодаря содержанию в луке энзима каталаза. Седина появляется в результате накопления перекиси водорода в волосяных луковицах, происходит окислительный стресс и как следствие волосяной стержень меняет свой цвет, становится тоньше и слабее.

  • Лук не только укрепляет корни волос, но и способствует их лучшему насыщению питательными веществами, которые в том или ином виде поступают к волосам и коже головы извне.
  • Органические кислоты (лимонная и яблочная) способствуют регенерации клеток.
  • Калий увлажняет кожу голову.
  • лук против сединыАскорбиновая кислота и гликозиды стимулируют кровообращение и поступление кислорода к волосяным луковицам, образуют коллаген.
  • Биотин полезен для поврежденных волос, предотвращает их расслоение и ломкость.
  • Ниацин укрепляет волосяные луковицы.
  • Эфирные масла обладают антимикробным, антисептическим и гермицидным действием.
  • Биологические вещества фитонциды препятствуют появлению перхоти и развитию себореи.
  • Кверцетин (витамин P) оказывает противовоспалительное действие, а также является мощным антиоксидантом.

alt

Как правильно приготовить луковый сок

как приготовить луковый сокВам понадобится лук, мелкая терка, марля и немного терпения. Очистите две большие луковицы, вымойте, обсушите бумажным полотенцем. Натрите лук на терке, лучше использовать терку с контейнером для сбора сока и мякоти. Сложите кусок марли в несколько слоев, поместите луковую массу в марлю, соберите концы марли в узелок и отожмите сок. Удалите все фрагменты мякоти, сок должен быть максимально очищенным. Луковый сок можно хранить в холодильнике в течение двух-трех дней. Для приготовления лукового сока также можно использовать блендер или соковыжималку.

alt

Сера для здоровья волос

Лук богат серой, которую не зря называют «минералом красоты». Сера необходима для регенерации клеток, она строительный материал для кератина, из которого состоят волосы. Чтобы они были густыми, красивыми и здоровыми, без кератина не обойтись.

Читать дальше Приготовление