Сода от синяков под глазами: маски, которые легко приготовить

03 Октября 2018

сода от синяков под глазамиСода часто применяется в качестве дезинфицирующего, противовоспалительного средства, ее применяют при кашле и болях в желудке. Часто используется сода от синяков под глазами. Также при наличии темных кругов в данной области используют другие средства, которые легко приготовить самостоятельно.

alt

Свойства соды

Сода — кислая соль угольной кислоты. Также данное вещество называют бикарбонатом натрия или гидрокарбонатом натрия.

Сода является щелочью, благодаря чему вступает в химические реакции с кислотами и нейтрализует их. Из-за этого свойства некоторые используют натрия гидрокарбонат при изжоге, болях в области желудка. Сода на некоторое время устраняет данные симптомы, но в дальнейшем возникает «кислотный рикошет», то есть увеличение выделения соляной кислоты в желудке после окончания действия этого вещества.

Натрия бикарбонат обладает дезинфицирующими свойствами, из-за чего растворы с ним используют при воспалительных заболеваниях полости рта, зубной боли, фарингитах, ангине. Часто соду используют для устранения раздражения и зуда кожи после укусов насекомых, при псориазе.

Ингаляции с применением раствора бикарбоната натрия применяются при кашле, наличии вязкой мокроты. Также соду иногда используют при синяках, высыпаниях на лице.

alt

Рецепты очищающих масок с содой

рецепты очищающих масок с содойНекоторые используют раствор соды в качестве пилинга для кожи лица. Его можно применять для ухода за проблемной, комбинированной и жирной кожей. Средство способствует подсушиванию высыпаний.

Чайную полную ложку натрия гидрокарбоната растворяют в стакане теплой воды. Полученным составом необходимо умыться без использования каких-либо других средств, затем смыть раствор прохладной водой. Рекомендуется повторять такую процедуру не чаще раза за неделю.

Также соду можно добавить в повседневное средство для умывания. Небольшое количество натрия бикарбоната смешивают с чайной ложкой геля или пенки, наносят на лицо, массируют кожу на протяжении минуты. После нужно умыться при помощи прохладной воды, нанести на кожу крем с питательными, увлажняющими свойствами.

При наличии воспалений, акне одну часть соды смешивают с пятью частями овсяной или рисовой муки. К данному составу добавляют немного воды, чтобы получилась смесь, по консистенции напоминающая крем. Маску распределяют по лицу тонким слоем, смывают через треть часа. Манипуляцию повторяют дважды или трижды в неделю, курс составляет от шести до восьми процедур.

Если на коже лица имеются черные точки (комедоны), смешивают в равных соотношениях мелкую соль и соду, добавляют немного воды. Состав наносят на лицо, массирующими движениями распределяют по коже с осторожностью.

alt

Маски и компрессы с содой от темных кругов

Компрессы с содой используются при появлении темных кругов около глаз. Столовую полную ложку соды растворяют в стакане воду, в полученном растворе смачивают два ватных диска. Последние накладывают на закрытые глаза и оставляют на четверть часа. После процедуры необходимо умыться прохладной водой, нанести на кожу под глазами питательный крем, специально предназначенный для данной области.

Иногда смешивают крем для подглазничной области с щепоткой соды, после чего наносят состав под глаза. Средство нужно смыть спустя десять минут слегка теплой водой.

alt

Другие маски от темных кругов и отеков под глазами

маски от темных кругов и отеков под глазамиОгурец способствует отбеливанию кожных покровов, освежает и тонизирует их. Овощ нужно нарезать тонкими кружками, наложить последние на веки. Через каждые пять минут кружки огурца нужно менять на новые. Продолжительность процедуры — треть часа. Огурец также можно измельчить при помощи терки, полученную массу наносят на кожу подглазничной области, смывают прохладной водой спустя двадцать минут.

Для того чтобы быстро устранить отечность, используют состав с огурцом и петрушкой. Берут чайную полную ложку натертого огурца, добавляют чайную полную ложку мелко нарезанной петрушки и сметану в этом же объеме. После тщательного перемешивания компонентов средство наносят на подглазничную область. Спустя четверть часа состав можно смыть.

Иногда применяют маску с творогом. Для ее приготовления данный молочный продукт тщательно растирают ложкой, массу распределяют по коже под глазами. Спустя треть часа творог аккуратно удаляют при помощи ватного тампона, пропитанного холодным зеленым чаем. Чтобы маска была более эффективной, к творогу можно добавить свежий сок петрушки.

Картофельная маска применяется, если кожа склонна к раздражениям. Один картофель измельчают мелкой теркой, к получившейся массе добавляют столовую полную ложку оливкового масла. Состав оставляют на коже подглазничной области на треть часа. Маску рекомендуется смывать слабозаваренным зеленым чаем.

Для приготовления питательного состава один натертый картофель перемешивают с овсяной мукой в равных соотношениях. Затем к средству добавляют немного молока, чтобы получилась маска с консистенцией, напоминающей густую кашицу. Состав распределяют по коже, через треть часа смывают при помощи зеленого слабозаваренного чая.

Чтобы получать маску с увлажняющими и отбеливающими свойствами, ядро грецкого ореха измельчают до получения порошка. Последний смешивают с небольшим количеством лимонного сока и сливочного масла. Продолжительность процедуры после нанесения маски не должна превышать четверть часа.

Некоторые используют маску с хлебом. Для этого берут белый хлеб, его мякиш размачивают в прохладной воде так, чтобы образовалась кашица. Последнюю тонким слоем распределяют по подглазничной области. Состав нужно удалить с помощью воды спустя двадцать минут.

Сода — один из наиболее распространенных ингредиентов масок, действие которых направлено на устранение синяков в подглазничных областях. Также данное вещество используется для очищения кожи лица от высыпаний.